Статья 161 ч.1



№ 01-495/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе:

председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,

подсудимого Элекна В.Ю.;

защитника подсудимого - адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Элекна В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Элекна В.Ю. ранее не судим, однако должных требований к своему поведению не предъявил и совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Элекна В.Ю. находился у <адрес> А по <адрес> совместно с ранее не знакомыми ему ФИО2 и ФИО1, где употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у Элекна В.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1 Реализуя свои противоправные намерения, Элекна В.Ю., открыто путем рывка похитил из руки ФИО1 паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и документы на имя ФИО2: сберегательная книжка, страховое пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение, льготная карта, которые материальной ценности не представляют. После чего Элекна В.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Элекна В.Ю. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Элекна В.Ю. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В суд поступило ходатайство от Элекна В.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Элекна В.Ю. и его защитник адвокат Дорогой А.Г. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего, представившего в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Элекна В.Ю., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого Элекна В.Ю. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Элекна В.Ю. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД МЗ УР, ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР не состоит, по делу является вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку Элекна В.Ю. совершил преступление корыстной направленности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенного преступления и целям наказания.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено, защитой не заявлено.

При этом, учитывая, что подсудимый полностью признал себя виновным и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, возможным назначить наказание подсудимому без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание подсудимому следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественный доказательств не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Элекна В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру принуждения Элекна В.Ю. в виде обязательства о явке отменить, избрать содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей Элекна В.А. по предыдущему приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Копия верна: Судья: