Статья 105 ч.1 Статья 158 ч.2 п. в



№ 01-464/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Ижевск

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска УР Петрова Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого Бушмелева А.И.,

защитника подсудимого - адвоката Сунцова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО13,

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бушмелева А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бушмелев А.И. возвращался домой по месту жительства на автомобиле такси <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2. После того как ФИО2 доставил Бушмелева А.И. по месту назначения, Бушмелев А.И. пояснил, что у него нет денег, чтобы расплатиться за проезд, в связи с чем между ним и ФИО2 произошел словесный конфликт, в ходе которого у Бушмелева А.И. на почве внезапной личной неприязни, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО2 С этой целью Бушмелев А.И. дома вооружился ножом, после чего под предлогом поиска денег попросил проехать к своему родственнику, на что ФИО2 согласился, для чего они проехали по проселочной дороге в сторону от <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, с целью убийства ФИО2, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде его смерти и желая этого, находясь на проселочной дороге в 1,7 км к северу от садоогорода <адрес>», в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Бушмелев А.И. ножом нанес ФИО2 два удара в область жизненно-важного органа – живот, причинив ему телесные повреждения характера раны поясничной области слева с повреждением по ходу раневого канала брюшного отдела аорты, осложнившейся острой кровопотерей, а также рану эпигастральной области слева, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки сигмовидной кишки, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной смерти ФИО2 явилась рана поясничной области слева с повреждением по ходу раневого канала брюшного отдела аорты, осложнившаяся острой кровопотерей.

После совершения убийства ФИО2 Бушмелев А.И. принял меры к сокрытию его трупа.

Кроме того, после совершения убийства ФИО2, у Бушмелева А.И. возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО2 с причинением ему значительного ущерба.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, Бушмелев А.И., находясь на проселочной дороге в 1,7 км к северу от садоогорода <данные изъяты>, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил имущество ФИО2, а именно, автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

После совершения кражи имущества ФИО2 Бушмелев А.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в зале суда подсудимый Бушмелев А.И. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Бушмелева А.И., данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого ( <данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут он подошел к магазину <данные изъяты> где стоял автомобиль импортного производства <данные изъяты> черного цвета государственный регистрационный знак №, с шашечками такси на крыше. Подойдя к данному автомобилю договорился о поездке в микрорайон <адрес> за <данные изъяты> рублей. Приехав в <адрес>, и остановившись около его дома, водитель такси потребовал деньги в размере <данные изъяты> рублей в виде оплаты за проезд. Бушмелев пояснил водителю такси, что у него с собой нет денег, и предложил ему разрешить зайти домой, чтобы взять денег. Зайдя домой, обнаружил, что дома никого нет. После чего он вышел из дома и подошел к машине, пояснил, что дома никого нет. После чего водитель такси стал еще больше возмущаться, оскорблять его. Он разозлился и предложил водителю такси отпустить его еще раз домой, посмотреть, может быть у бабушки где-то спрятаны деньги, на что водитель такси согласился. Он зашел домой и взял на кухне нож. Длина ножа около <данные изъяты> см, рукоять деревянная естественного цвета дерева. Длина рукояти около <данные изъяты> см, длина клинка около <данные изъяты> см, ширина клинка около <данные изъяты> см, толщина клинка около <данные изъяты> мм. Нож взял, чтобы напугать водителя такси, и чтобы он уехал без денег. Затем он спрятал нож в пластиковую папку для документов зеленого цвета, в которой у него были документы на автомобиль, стоящий на штрафстоянке. Затем он вышел на улицу и сел в машину, при этом он предложил водителю такси съездить до его дяди, чтобы взять у него денег и расплатиться с ним, на что водитель такси согласился, после чего сел в автомобиль. Проехав какое-то расстояние по проселочной дороге, водитель такси остановил машину и сказал, что дальше он не поедет. Остановились они в том месте, которое он показал в ходе проверки показаний на месте, как место непосредственного совершения убийства водителя такси. Затем он достал нож из папки и приставил его к горлу водителя такси, с целью напугать его. На что водитель такси стал высказывать в его адрес оскорбления, стал угрожать ему, что все равно найдет его и тогда ему будет плохо. Затем водитель такси открыл водительскую дверь и побежал в сторону <адрес>. Он испугался, что водитель такси сообщит о случившемся в правоохранительные органы, а также ему был известен его адрес, и он испугался, что он к нему приедет с дружками и разберется с ним. В связи с чем он решил догнать его и убить его, нанеся ему несколько ножевых ранений. Выйдя из машины, он побежал за водителем такси. Догнав его через несколько метров, он нанес ему один или два удара ножом в область спины, в частности в область поясницы. После этого водитель такси развернулся и встал к нему лицом. Он подбежал к нему и стал наносить ему удары ножом в область живота. Сколько именно нанес ударов в область живота, не помнит, но не менее двух. Затем он толкнул его, и водитель такси упал на землю без сознания. При этом признаков жизни водитель такси не подавал. Он понял, что убил его. Тогда он стал думать, что делать дальше. Он решил, что нужно закопать труп, так как его быстро найдут и могут выйти на него. Он оставил труп водителя такси на проселочной дороге, и поехал на его автомобиля <данные изъяты> к себе домой, чтобы взять лопату. Приехав к себе домой, он зашел во двор и взял штыковую лопату. Затем он снова на автомобиле водителя такси вернулся на проселочную дорогу, на то место, где он убил водителя такси, и где находился его труп. Остановив автомобиль, он вышел из машины, и положил труп водителя такси в багажник. После чего решил отвезти труп водителя такси на расположенную неподалеку самовольную мусорную свалку, чтобы там закопать его труп. Приехав на самовольную мусорную свалку, он остановил машину и вышел из нее. Затем он достал штыковую лопату и стал копать яму. Яму выкопал глубиной около 50 см. После чего достал труп водителя такси и положил его в яму, а затем стал закапывать труп. Закопав труп, он положил сверху полиэтиленовый мешок из плотного полиэтилена со строительным и бытовым мусором сверху, чтобы не было видно выкопанной ямы. Затем он сел в автомобиль водителя такси и уехал. Также в машине водителя такси он нашел его портмоне, в котором было около <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон <данные изъяты> с сенсорным дисплеем. Деньги и сотовый телефон забрал себе. Сам портмоне он выбросил где-то по дороге. Впоследствии автомобиль он также оставил себе, чтобы кататься на нем. Своим родственникам пояснил, что взял автомобиль покататься у своего знакомого, а друзьям сказал, что купил данный автомобиль. Затем поехал к мосту через <адрес>, который расположен по <адрес> между кафе <данные изъяты> и кафе <данные изъяты> где выбросил в <адрес> нож, которым он убил водителя такси. Затем он поехал домой. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут на автомобиле <данные изъяты> он приехал к своему знакомому ФИО8, которому предложил помочь продать сотовый телефон <данные изъяты>, который он похитил у убитого им водителя такси. ФИО8 предложил показать данный сотовый телефон ФИО12, у которой он в тот момент проживал. Вернувшись через некоторое время из дома, он пояснил, что ФИО12 купила этот телефон за <данные изъяты> рублей, но пока дала только <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей отдаст позже. На вопрос, находились ли в автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ФИО2, документы на данный автомобиль, ответил, что да, он их спрятал под будкой для собаки у себя во дворе дома, по адресу: <адрес>. На вопрос, правда ли, что убийство ФИО2 (водителя такси) он совершил со знакомым по имени Иван, ответил, что нет, убийство совершил один. На вопрос, почему дал ложные показания, ответил, что сначала хотел свалить все на знакомого по имени Иван, но после того, как дал признательные показания, не стал говорить, что Ивана там не было. На вопрос, в какой момент решил убить ФИО2, ответил, что когда он, взяв нож, сел к нему в машину и предложил съездить до дяди, он начал его оскорблять. В тот момент он решил порезать его, то есть нанести ему ножевое ранение, чтобы напугать. И лишь, когда ФИО2 вышел из машины на проселочной дороге, и побежал в сторону <адрес>, он испугался, что он обратиться в правоохранительные органы или приедет с друзьями на разборку, он решил его убить. На вопрос, в какой момент он решил похитить имущество, принадлежащее ФИО2, ответил, что после того, как убил его, подумал, что оставлять на проселочной дороге автомобиль опасно, так как его найдут. Поэтому он решил забрать его себе. Телефон и деньги он решил похитить, когда нашел их в салоне автомобиля, после убийства ФИО2

Виновность Бушмелева А.И. в совершении преступлений доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мама и сказала, что его брат ФИО2 не вышел на работу, что ДД.ММ.ГГГГ он уехал подрабатывать частным извозом и домой не вернулся. В этот же день он вечером поехал к магазину <данные изъяты>, чтобы узнать у знакомых таксистов об ФИО2. Таксист по имени Эдуард ему сказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он видел автомобиль ФИО2 отъезжающим от этого магазина, около 20-21 часа. Он звонил ему на телефон и спрашивал, куда тот поехал. ФИО2 ему ответил, что взял пассажиров и повез их до <адрес> за <данные изъяты> рублей. После этого в понедельник ему звонил Эдуард и сказал, что видел машину ФИО2 около магазина <данные изъяты> по <адрес>. Он сказал, что хотел подойти к автомобилю и увидел, что в нем сидело двое молодых людей, в это время автомобиль резко развернулся и уехал в сторону <адрес>. Они пытались его догнать, но у них не получилось. ДД.ММ.ГГГГ вечером на <адрес> он увидел автомобиль ФИО2, который проехал ему навстречу. В салоне автомобиля сидел молодой парень, на руке которого были татуировки. Он поехал за ними, однако потерял автомобиль из виду на <адрес>. Охарактеризовал брата положительно.

Свидетель ФИО3 суду показала, что является женой ФИО2 Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ она звонила ФИО2, однако он не ответил на телефон, через некоторое время она ему снова позвонила, телефон был выключен. Охарактеризовала ФИО2 положительно.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 ( т.1 л.д.108) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут ФИО8, который живет вместе с ними кто-то позвонил, и он вышел на улицу. Через некоторое время он вернулся и предложил ей приобрести сотовый телефон <данные изъяты>, на что она согласилась, так как в тот период времени у нее не было сотового телефона. ФИО8 сказал, что данный телефон продают всего за <данные изъяты> рублей. Она пояснила ФИО8, что у нее нет сразу такой суммы денег, но она может передать часть денег, а остальные передать в ближайшее время, на что он согласился. Она отдала ФИО8 <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, а взамен он передал ей сотовый телефон. Также ФИО8 пояснил, что данный сотовый телефон продает общий знакомый по имени Бушмелев А.И. про которого она поясняла ранее. После того, как она купила у ФИО8 сотовый телефон, принадлежащий Бушмелев А.И., она виделась минимум один раз с Бушмелев А.И. когда он подвозил ее и ее дочь с купания, от конечной остановки общественного транспорта (автобус маршрут №) домой.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, которое закончилось в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего он пошел домой. В тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ у них в <адрес>, были «провожаны в армию». Провожали ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, номер дома не помнит, но знает его визуально. На провожаны все собрались около 20 часов 00 минут, в том числе и он, после чего они стали праздновать. Примерно в начале десятого часа, также приехал двоюродный брат ФИО1 – Бушмелев А.И.. Бушмелев А.И. приехал на своем автомобили марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак он не помнит. С Бушмелев А.И. он знаком с детства, поддерживает с ним дружеские отношения. Бушмелев А.И. также присоединился к празднованию. Во время празднования они разговорились с Бушмелев А.И.. При этом Бушмелев А.И. рассказал ему, что недавно вернулся из командировки, после чего на заработанные деньги приобрел себе данный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он, Бушмелев А.И. и ФИО14 поехали на автомобиле Бушмелев А.И. в г. Ижевск в кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес>, на набережной Ижевского пруда. Когда Бушмелев А.И. их высадил, он стал разворачиваться, и случайно задел другой автомобиль, а именно <данные изъяты>. После того, как Бушмелев А.И. совершил ДТП, он очень быстро уехал с места ДТП. Около 04 часов 00 минут он позвонил Бушмелев А.И. по телефону №, и попросил, чтобы он их забрал. Через некоторое время приехал Бушмелев А.И., и отвез их обратно, в <адрес>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, они снова ездили вместе с Бушмелевым на автомобиле <данные изъяты> В последующем еще нескольку раз ездил вместе с Бушмелевым на автомобиле <данные изъяты>

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он пришел на провожаны к ФИО1, который проживает в <адрес>, они его провожали в армию. Через некоторое время приехал его брат, Бушмелев А.И., на импортном автомобиле <данные изъяты> цвета, номер не запомнил. Когда приехал Бушмелев А.И., он, а также другие ребята, поинтересовались у него, откуда у него данный автомобиль. На что Бушмелев А.И. пояснил, что купил его. Хотя это было странно, так как он ( свидетель) знал, что Бушмелев недавно освободился из мест лишения свободы. В тот же день, около 23 часов 00 минут он попросил Бушмелева А.И. отвезти его в <адрес>, чтобы забрать зарплату со стоянки, он там немного подрабатывал. Он согласился. ФИО11 дал ему денег на бензин, и он отвез его в район <адрес>.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту безвестного исчезновения ФИО2 была получена оперативная информация о том, что к совершению данного преступления причастен Бушмелев А.И. Было установлено, что он управлял автомобилем <данные изъяты>, №, на задержание которого был ориентирован личный состав ГИБДД, однако Бушмелев А.И. неоднократно скрывался. ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что Бушмелев А.И. может находиться в районе <адрес>. Он с оперуполномоченным ФИО9 выехал на указанную улицу. Бушмелев А.И. был обнаружен около <адрес>. При задержании Бушмелев А.И. оказал сопротивление, в связи с чем в отношении него была применена физическая сила. После доставления в отдел милиции Бушмелев А.И. добровольно сообщил о совершенном им преступлении – убийстве водителя такси.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут его знакомый Бушмелев А.И. подъехал к его дому на автомобиле импортного производства <данные изъяты>, показал ему сотовый телефон <данные изъяты> и пояснил, что нужно данный сотовый телефон продать. При этом Бушмелев А.И. ему не пояснил, откуда у него данный телефон, а он не стал спрашивать. Он посмотрел телефон и пояснил Бушмелев А.И., что телефон стоит не меньше <данные изъяты> рублей. ФИО8 предложил ему продать данный телефон ФИО12, у которой он живет за <данные изъяты> рублей, так как у нее не было сотового телефона, на что он согласился. Затем он взял сотовый телефон и зашел домой, где находилась ФИО12. Он показал ей данный сотовый телефон, пояснил, что он стоит не меньше <данные изъяты> рублей, и пояснил, что его знакомый хочет его продать всего за <данные изъяты> рублей, так как ему срочно были нужны деньги. Впоследствии ФИО12 купила данный сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. ФИО12 пояснила, что у нее нет с собой такой суммы денег, а есть всего <данные изъяты> рублей. После продажи ФИО12 сотового телефона он поехал кататься на машине вместе с Бушмелевым А.И.. Утром, когда они ехали по <адрес>, на участке между остановкой <адрес> и <адрес> их попытались остановить патруль ДПС, но Бушмелев А.И. не стал останавливаться, так как у него нет водительского удостоверения. И он стал уезжать от сотрудников ДПС, что ему удалось сделать. Однако при этом он пробил колесо. Затем они заменили колесо на запасное и продолжили кататься по городу, до самого вечера. Затем, около 23 часов 30 минут, когда они ехали по <адрес>, от <адрес> вниз, то есть в сторону <адрес>, Бушмелев А.И. совершил ДТП, а именно въехал передней частью автомобиля, в движущийся впереди автомобиль (<данные изъяты> <данные изъяты> цвета). При этом Бушмелев А.И. ударил данную машину дважды, так как после первого удара он забыл нажать на тормоз, и их машина снова, второй раз ударила впереди стоящий автомобиль. После чего скрылся с места ДТП и поехали далее по своим делам. После ДД.ММ.ГГГГ более Бушмелева не видел.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей виновность Бушмелева А.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания оглашенными и исследованными материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут ушел из дома и до настоящего времени не вернулся ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Также установлено, что ФИО2 в момент безвестного исчезновения, уехал на личном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в неизвестном направлении. До настоящего времени местонахождение ФИО2 не установлено, в связи с чем, есть все основания полагать, что в отношении ФИО2 совершено преступление (<данные изъяты>);

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе предвари­тельного следствия по уголовному делу № установлено, что в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бушмелев А.И., находясь на проселочной дороге в двух километрах от <адрес>, и садоогорода <адрес>, совершил тайное хищение имущества ФИО2 - автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рубля, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля (<данные изъяты>);

- рапортом <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 21 мин. от гр. ФИО88 поступило сообщение о том, что у магазина <данные изъяты> по <адрес> видел автомобиль друга, который пропал при неизвестных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>);

- рапортом <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 34 мин. от гр. ФИО2 поступило сообщение о том, что по <адрес> во дворах преследовал автомобиль <данные изъяты> №, на которой ездил без вести отсутствующий брат (<данные изъяты>);

- протоколом заявления о пропавшем без вести от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 просит принять меры к розыску ее сына ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ушел из дома и не вернулся (<данные изъяты>);

- заявлением о явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бушмелев А.И. добровольно сообщил о совершенном им преступлении – убийстве водителя такси (<данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки показаний на месте Бушмелева А.И., последний ранее им данные показания подтвердил в полном объеме, указал на место захоронения трупа ФИО2, продемонстрировал механизм нанесения ударов ножом ФИО2 (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, изъяты документы, принадлежащие ФИО2 (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место захоронения трупа ФИО2, труп которого обнаружен в ходе осмотра, зафиксированы телесные повреждения, зафиксирована обстановка места совершения убийства в 1,7 км в северном направлении от западного угла садоогорода <адрес> (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъяты документы, принадлежащие ФИО2 под собачьей будкой во дворе <адрес> – места жительства Бушмелева А.И. (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена акватория <адрес> – места, куда Бушмелев А.И. выбросил нож (<данные изъяты>);

- справкой УГИБДД МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО2 зарегистрирован автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № (<данные изъяты>);

- копиями административных материалов, согласно которым водителем автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № совершены 2 ДТП: 1)ДТП № – ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 45 минут у <адрес>, второй участник ДТП ФИО6 2) ДПТ № – ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут у базы МЧС на Набережной Ижевского пруда, второй участник ДТП ФИО5 (<данные изъяты>);

- копиями документов на мобильный телефон «<данные изъяты>, принадлежавший ФИО2 (<данные изъяты>);

- копиями документов на автомобиль, принадлежавший ФИО2 (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы ФИО2, изъятые под собачьей будкой во дворе <адрес> – места жительства Бушмелева А.И. (<данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО12 изъят мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежавший ФИО2 (<данные изъяты>).

Согласно заключения судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причиной смерти ФИО2 явилась рана поясничной области слева с повреждением по ходу раневого канала брюшного отдела аорты, осложнившаяся острой кровопотерей. Кроме того, на трупе ФИО2 установлено телесное повреждение - рана эпигастральной области слева, проникающая в брюшную полость с повреждением брыжейки сигмовидной кишки. Указанные раны повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раны являются колото-резаными и образовались в результате не менее, чем двух воздействий плоским колюще-режущим орудием, типа ножа, имеющим остроконечный клинок, острое лезвие и обушок с невыраженными ребрами, возможно, одним и тем же. Раны образовались в переделах нескольких минут до наступления смерти, в короткий промежуток времени (<данные изъяты>).

Согласно дополнительного заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, колото-резаные раны, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2, образовались в результате действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа. Механизм образования раны эпигастральной области слева ФИО2, указанной Бушмелевым А.И. в ходе проверки показаний на месте с его участием, не противоречит результатам судебно-медицинской экспертизы трупа (<данные изъяты>).

Все указанные доказательства добыты с соблюдением норм УПК РФ, являются допустимыми и относимыми.

Органами предварительного расследования действия Бушмелева А.И. по факту убийства ФИО2 квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания, указанная квалификация действий подсудимого Бушмелева А.И. полностью нашла свое подтверждение признательными показаниями подсудимого Бушмелева А.И., собранными по делу доказательствами и была поддержана государственным обвинителем в полном объеме.

В судебном заседании достоверно установлено, что в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на проселочной дороге в 1,7 км к северу от садоогорода <адрес> Бушмелев А.И. ножом нанес ФИО2 два удара в область жизненно-важного органа – живот, причинив ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие, в свою очередь, смерть ФИО2 После чего Бушмелев А.И. тайно похитил имущество ФИО2, а именно, автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рубля, мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Таким образом, суд, с учетом добытых в ходе предварительного следствия и судебного заседания доказательств в совокупности, объема поддержанного в суде обвинения, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Бушмелева А.И.: по факту убийства ФИО2 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Бушмелев А.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в РНД МЗ УР и в РКПБ не состоит, по делу является вменяемым.

Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бушмелев А.И. в момент совершения преступления инкриминируемого ему убийства, как и в настоящее время каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию Бушмелев А.И., как психически здоровый, мог правильно воспринимать обстоятельства совершения инкриминируемого ему деяния, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, явку с повинной (<данные изъяты>).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Бушмелев А.И. совершил, в том числе, особо тяжкое преступление, представляющее собой особую общественную опасность, поскольку направлено против жизни человека, в результате которого наступила смерть человека, учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведения подсудимого в момент совершения преступления и сразу после его совершения

( сокрытие следов преступления), суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ. Указанные обстоятельства в совокупности, дают основания суду полагать, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенного им преступления и целям наказания.

Вместе с тем, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства и работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания подсудимому следует определить в виде исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: регистрационный номер №, пластиковую карту № «Карта постоянного клиента <данные изъяты>; свидетельство о регистрации ТС № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; талон техосмотра № №; талон автострахования <данные изъяты>; квитанцию <данные изъяты> № серии № на имя ФИО2; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; ПТС № №, график платежей по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ; договор об оказании услуг такси; рекламный лист ЗАО <данные изъяты>; правила обязательного страхования <данные изъяты>; страховой полис № серии ВВВ на имя ФИО2; бланк извещения о ДТП; полис страхования №; памятку страхователю; рекламный лист <данные изъяты>; правила ЗАО <данные изъяты> по кредитованию работников бюджетной сферы; заявление № ф от ФИО2, выданные на хранение потерпевшему ФИО13 необходимо передать потерпевшему ФИО13 в распоряжение, мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле необходимо передать потерпевшему ФИО13

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушмелева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2), с применением ч.1 т.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 лет 6 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ч.1 ст. 62 УК РФ окончательно к отбытию Бушмелеву А.И. определить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бушмелеву А.И. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бушмелеву А.И. исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: регистрационный номер №, пластиковую карту № «Карта постоянного клиента <данные изъяты>; свидетельство о регистрации ТС № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2; талон техосмотра № №; талон автострахования <данные изъяты>; квитанцию <данные изъяты> № серии № на имя ФИО2; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; ПТС № №, график платежей по кредиту от ДД.ММ.ГГГГ; договор об оказании услуг такси; рекламный лист ЗАО <данные изъяты>; правила обязательного страхования <данные изъяты>; страховой полис № серии ВВВ на имя ФИО2; бланк извещения о ДТП; полис страхования №; памятку страхователю; рекламный лист <данные изъяты>; правила ЗАО <данные изъяты> по кредитованию работников бюджетной сферы; заявление № ф от ФИО2, выданные на хранение потерпевшему ФИО13 - передать потерпевшему ФИО13 в распоряжение, мобильный телефон <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле - передать потерпевшему ФИО13

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Л.В. Петрова