Статья 306 ч. 2



№ 01-533/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,

подсудимого Корепанова А.Н.;

защитника адвоката Путиликовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корепанова А.Н., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корепанов А.Н. ранее не судим, однако должных требований к своему поведению не предъявил и совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ у Корепанова А.Н. с целью розыска утерянного им и принадлежащего ему мобильного телефона марки <данные изъяты> в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел о заведомо ложном доносе о совершении в отношении него тяжкого преступления.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ г. в 00 часов 20 минут, Корепанов А.В. обратился в дежурную часть ОМ № 3 УВД по г. Ижевску расположенную по адресу: <адрес> сообщил заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении него тяжкого преступления, а именно о совершении в отношении него ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут неустановленными лицами, действующими группой лиц по предварительному сговору, открытого хищения имущества с применением предмета, похожего на нож, по <адрес>, при этом у него был похищен мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Тем самым Корепанов А.Н. заведомо зная, что его сообщение не соответствует действительности, умышленно, преследуя личные интересы, передал в милицию, то есть в органы, имеющие право возбудить уголовное дело, заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела № при допросе в качестве потерпевшего Корепанов А.Н. сообщил о факте совершения им ложного доноса и о даче им ложных показаний.

Органами предварительного расследования действия Корепанова А.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Корепановым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Корепанов А.Н. и его защитник Путиликова О.В. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Корепанов А.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Путиликовой О.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Корепанов А.Н., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Корепанов А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно; на учете в РНД МЗ УР, ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР не состоит, по делу является вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая, что подсудимый не имеет собственного заработка, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, в связи с чем вид наказания подсудимому следует определить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку подсудимый ранее не судим, полностью признал себя виновным и его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, защитой не заявлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корепанова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных; 1 раз в два месяца являться в этот орган на регистрацию; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не совершать административных правонарушений; не менять место жительства без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения Корепанову А.Н. –подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова