Статья 228 ч.2



№ 01-552/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.,

подсудимого Медведева С.П.;

защитника адвоката Войтко А.Г., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведева С.П., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев С.П. юридически не судим, однако должных требований к своему поведению не предъявил и совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Медведева СП. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. до 20 час. на не огороженных участках местности СНТ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения мак, Медведев С.П. незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества <данные изъяты> гр., из которого <данные изъяты> гр. поместил в полимерный мешок, <данные изъяты> гр. поместил в полимерный пакет.

С целью сокрытия следов своей преступной деятельности, Медведев С.П. незаконно приобретенное наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГГГ поместил в тайник, расположенный с внешней стороны забора огораживающего СНТ <данные изъяты>, находившийся в <данные изъяты> метрах от проезжей части <адрес> и в <данные изъяты> метрах от остановки общественного транспорта <данные изъяты>, где стал хранить его без цели сбыта. Наркотическое средство маковая солома массой высушенного вещества <данные изъяты> гр. Медведев СП. хранил без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Медведев С.П. из тайника, расположенного с внешней стороны забора огораживающего СНТ <данные изъяты>, взял незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества <данные изъяты> гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. у СНТ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> Медведев С.П. был задержан сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Медведева С.П. проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 30 мин. до 16 час. 55 мин. в помещении УФСКН РФ по УР, расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое Медведевым С.П. без цели сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой высушенного вещества <данные изъяты> гр.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой <данные изъяты> гр., высушенное до постоянной массы, изъятое в ходе личного досмотра Медведева СП. является наркотическим средством маковая солома. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества.

В ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 час. 10 мин. до 23 час. 30 мин. в жилище Медведева С.П., расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома массой высушенного вещества <данные изъяты> гр.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование сухие вещества растительного происхождения, изъятые у Медведева СП. в ходе личного досмотра и в ходе проведения обыска являются наркотическим средством - маковая солома. Масса высушенного вещества составила <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. соответственно.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство маковая солома, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г, наркотическое средство маковая солома массой 1 069 гр. является особо крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Медведева С.П. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Медведевым С.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Медведев С.П. и его защитник Войтко А.Г. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Медведев С.П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Войтко А.Г., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев С.П., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Медведев С.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно; в РНД МЗ УР состоял на профилактическом учете с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом «Злоупотребление психостимуляторами», снят в ДД.ММ.ГГГГ года в связи с отсутствием сведений (л.д. 90), в ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР получает консультативно-лечебную помощь с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Расстройство личности и поведения в связи с другими заболеваниями» (л.д. 91).

Согласно заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Медведев С.П. в период инкриминируемого деяния мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По своему психическому состоянию Медведев С.П. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.94-95).

Таким образом, по настоящему уголовному делу Медведев С.П. признан вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая, что подсудимый полностью признал себя виновным, искренне раскаялся в содеянном, заверил суд, что делает встать на путь исправления, а так же отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ условно и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, защитой не заявлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – маковая солома массой <данные изъяты> гр., упакованное в мешок из полимерных нитей и наркотическое средство маковая солома <данные изъяты> гр., упакованное в полимерный пакет на котором выявлены два следа рук Медведева С.П., который упакован в конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по УР – следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3( три) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2( два) года 6 ( шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения Медведеву С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – маковая солома массой <данные изъяты> гр., упакованное в мешок из полимерных нитей и наркотическое средство маковая солома <данные изъяты> гр., упакованное в полимерный пакет на котором выявлены два следа рук Медведева С.П., который упакован в конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Копия верна: Судья: