Статья 112 ч.2 п. г



№ 1-83/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимых Попова Ю.В. и Зыкина А.С.,

защитников: адвоката ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №, адвоката ФИО9, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОПОВА Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> холостого, официального места работы не имеющего, военнообязанного, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

ЗЫКИНА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, холостого, официального места работы не имеющего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов Ю.В. и Зыкин А.С. причинили ФИО5 вред здоровью средней тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Зыкин А.С. и Попов Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у <адрес>, где встретили ранее малознакомого ФИО5 На почве личных неприязненных отношений между Зыкиным А.С. и Поповым Ю.В. с одной стороны и ФИО23 с другой стороны произошел словесный конфликт, в ходе которого у Зыкина А.С. и Попова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО5 средней тяжести вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя свой совместный преступный умысел, вступив между собой в преступный сговор, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Зыкин А.С., находясь у <адрес>, согласно отведенной ему преступной роли, осознавая противоправность своих действий, нанес один удар рукой в лицо ФИО5, чем причинил ФИО5 сильную физическую боль и моральные страдания. От нанесенного удара в лицо ФИО5 потерял равновесие и упал на землю. После чего Попов Ю.В. и Зыкин А.С., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, осознавая, что ФИО5 не может оказать им действенного сопротивления, с силой стали наносить лежащему на земле ФИО5 множественные удары ногами по лицу, голове и различным частям тела, причиняя тем самым ФИО5 сильную физическую боль и моральные страдания. Нанеся ФИО5 побои, Зыкин А.С. и Попов Ю.В. с места совершения преступления скрылись.

Своими совместными умышленными преступными действиями Зыкин А.С. и Попов Ю.В. причинили потерпевшему ФИО5 моральные страдания, физическую боль и телесные повреждения характера закрытой травмы грудной клетки справа в виде неосложненных переломов 10 и 11 ребер справа без смещения костных отломков, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства.

Органом предварительного следствия действия Попова Ю.В. и Зыкина А.С. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Поповым Ю.В. и Зыкиным А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Попова Ю.В. и Зыкина А.С. поддержано защитниками ФИО9 и ФИО8 В судебном заседании подсудимые Попов Ю.В. и Зыкин А.С. и их защитники поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Попов Ю.В. и Зыкин А.С. заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, вину признают в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашов Д.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевший ФИО5 и представитель гражданского истца ФИО7 выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения; при даче согласия на рассмотрении дела в особом порядке просили рассмотреть дело в их отсутствие.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Попов Ю.В. и Зыкин А.С. подтвердили, что обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, настаивали на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласились подсудимые, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ; указанная квалификация действий обоих подсудимых полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимыми, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать

- действия Попова Ю.В. по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- действия Зыкина А.С. по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания Попову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: Попов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: <данные изъяты>. Попов Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно, в совершении преступления вину признал. Признание вины, раскаяние в содеянном признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Попова Ю.В., которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Попова Ю.В., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, <данные изъяты>, наказание Попову Ю.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. С учетом того, что Попов Ю.В. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным определить ему отбывание наказания в колонии-поселении. Вместе с тем, <данные изъяты> суд не находит оснований для определения самостоятельного следования осужденного в колонию-поселение, считает необходимым отменить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, заключив его под стражу.

При определении вида и размера наказания Зыкину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: Зыкин А.С. обвиняется в совершении умышленного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: Зыкин А.С. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, в совершении преступления вину признал полностью. Признание вины, раскаяние в содеянном признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, нет оснований признавать исключительными, дающими право для применения ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление Зыкина А.С., мнения государственного обвинителя о возможности исправления Зыкина А.С. без реального лишения свободы, необходимости применения ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Попова Ю.В. и Зыкина А.С., которые на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ» не состоят (л.д.98, 162), суд считает необходимым признать Попова Ю.В. и Зыкина А.С. по настоящему делу вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности. Оснований для освобождения Попова Ю.В. и Зыкина А.С. от уголовной ответственности не имеется.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный представителем МУЗ МСЧ № ФИО7, на сумму <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, связанного с расходами на лечение ФИО5, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате противоправных действий Попова Ю.В. и Зыкина А.С.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки <данные изъяты> выданный потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку, следует передать в его распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы.

<данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ <данные изъяты> окончательно наказание по совокупности приговоров назначить в два года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Попову Ю.В. отменить, избрать содержание под стражей, под стражу взять немедленно в зале суда, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ЗЫКИНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Зыкина А.С. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию в дни, установленные инспекцией, один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Зыкину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Попова Ю.В. и Зыкина А.С. в солидарном порядке <данные изъяты> в пользу МУЗ МСЧ № в счет возмещения материального ущерба на расчетный счет № УГРКЦ НБ УР Банка России г. Ижевска.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки <данные изъяты> выданный потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку, - передать в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Поповым Ю.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после получения копии приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья Е.Г. Зимина