Статья 161 ч.2 п. г



№ 1-45/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2011 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.

подсудимого Наумова С.А.,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НАУМОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станции <адрес> Удмуртской АССР, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, официального места работы не имеющего, невоеннообязанного, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумов С.А. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Наумов С.А. находился с ранее незнакомым ФИО1 на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где распивали спиртные напитки. В это время у Наумова С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел на хищение денежных средств у ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что ФИО1, находящийся в состоянии опьянения, ушел с остановки, Наумов С.А. проследовал следом за ФИО1 и у <адрес> внезапно с силой ударил ФИО1 рукой по голове, применив таким образом к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья. От удара ФИО1 потерял равновесие и упал на асфальт, испытав физическую боль. Наумов С.А., осознавая, что ФИО1 не может оказать ему должного сопротивления, действуя из корыстных побуждений, открыто из кармана одежды ФИО1 похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего Наумов С.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, пользовался и распоряжался ими по своему усмотрению.

Своими преступными, умышленными действиями Наумов С.А. причинил ФИО1 физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного расследования Наумову С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст. 217 УПК РФ Наумовым С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Наумова С.А. поддержано защитником ФИО5 В судебном заседании подсудимый Наумов С.А. и его защитник ФИО5 на рассмотрении дела в особом порядке настаивали. При этом Наумов С.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Зорина С.В. выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО1 обратился с заявлением о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Наумов С.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Наумову С.А., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия Наумова С.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: <данные изъяты> Наумов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> В совершении преступления Наумов С.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной, наличие малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.62 ч.1 УК РФ в связи с написанием явки с повинной, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Наумова С.А., мнения государственного обвинителя о невозможности исправления Наумова С.А. без реального лишения свободы, <данные изъяты> суд считает необходимым назначить Наумову С.А. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований с учетом личности Наумова С.А. для применения ст.73 УК РФ. С учетом необходимости возмещения материального ущерба, наличия малолетнего ребенка суд полагает возможным не назначать Наумову С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Наумова С.А., который в настоящее время в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается (л.д.82), суд считает необходимым признать Наумова С.А. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Наумова С.А. от уголовной ответственности не имеется.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате противоправных действий Наумова С.А., последним признан.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАУМОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Наумову С.А. – содержание под стражей - оставить без изменения, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, с 17 января 2011 года.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Наумова С.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья Е.Г. Зимина