Статья 307 ч.1



№ 1-99/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашова Д.В.,

подсудимого Касаткина А.Г.,

защитника адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАСАТКИНА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, холостого, работающего в фирме <данные изъяты> ИП ФИО3, военнообязанного, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касаткин А.Г. дал заведомо ложные показания в суде при следующих обстоятельствах.

По уголовному делу №, возбужденному следователем отдела по обслуживанию территории Первомайского района СУ при УВД по г. Ижевску по признакам состава преступления, предусмотренного <данные изъяты>, к уголовной ответственности был привлечен ФИО4, которому органами предварительного следствия было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты>. Потерпевшим по данному уголовному делу был признан Касаткин А.Г., который при допросе в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия показал, что 28.01.2010 года в вечернее время ФИО4, находясь в мастерской по ремонту обуви по адресу: <адрес>, нанес ему ножевые ранения и требовал передачи денег.

01 июля 2010 года в утреннее время в ходе судебного заседания в помещении Первомайского районного суда г. Ижевска, расположенного по адресу <адрес>, Касаткин А.Г., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, о чем у него была отобрана подписка, при допросе в качестве потерпевшего по уголовному делу № по обвинению ФИО4 показал, что 28.01.2010 года в вечернее время ФИО4, находясь в мастерской по ремонту обуви по адресу: <адрес>, нанес ему ножевые ранения и требовал передачи денег.

После чего, 01 июля 2010 года в дневное время у Касаткина А.Г. возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде. Реализуя свой преступный умысел, 01 июля 2010 года в дневное время после 14 часов 00 минут Касаткин А.Г., находясь в помещении Первомайского районного суда г. Ижевска, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе судебного заседания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, о чем у него была отобрана подписка, при допросе в качестве потерпевшего по уголовному делу № по обвинению ФИО4, действуя умышленно, с целью воспрепятствования осуществлению правосудия, смягчения участия обвиняемого ФИО4, осознавая, что его показания не соответствуют действительности, пытаясь ввести в заблуждение суд, дал заведомо ложные показания, заявив о том, что ФИО4 причинил тяжкий вред его здоровью в ходе возникшего конфликта из-за не возврата им принадлежащих ФИО4 денег.

7 июля 2010 года Первомайским районным судом <адрес> был вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу 27 июля 2010 года, по которому ФИО4 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты>

Органом предварительного следствия действия Касаткина А.Г. квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ – заведомо ложные показания, то есть заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Касаткиным А.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Касаткина А.Г. поддержано защитником ФИО5 В судебном заседании подсудимый Касаткин А.Г. и его защитник ФИО5 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Касаткин А.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Чувашов Д.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Касаткин А.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ч.1 ст.307 УК РФ; указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Касаткина А.Г. по ч.1 ст.307 УК РФ – заведомо ложные показания, то есть заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

При определении вида и размера наказания Касаткину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: Касаткин А.Г. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновного: Касаткин А.Г. <данные изъяты> Касаткин А.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, в совершении преступления вину признал, имел место работы. Признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Касаткина А.Г., которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Касаткина А.Г., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, необходимости применения ст. 71 УК РФ с учетом <данные изъяты> из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, ареста суд не усматривает, полагая, что наказание в виде исправительных работ соразмерно содеянному, будет способствовать восстановлению принципа социальной справедливости.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Касаткина А.Г., который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ» не состоит (л.д.73), суд считает необходимым признать Касаткина А.Г. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Касаткина А.Г. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАСАТКИНА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка

В соответствии со ст. 71 УК РФ окончательно наказание с учетом <данные изъяты> назначить путем частичного сложения наказаний из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ в шесть лет один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Касаткину А.Г. отменить, избрать содержание под стражей, под стражу взять немедленно в зале суда, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, с 22 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 20 июля 2010 года до 22 февраля 2011 года по <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после получения копии приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья Е.Г. Зимина