Статья 161 ч.2 Статья 161 ч.2 п. г



№ 1-107/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Глухова К.В.,

подсудимого Ульданова А.Р.

защитника адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.

а также с участием потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

УЛЬДАНОВА А.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульданов А.Р. совершил открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Ульданов Д.Р. и неустановленные следствием лица находились вблизи дома <адрес>, где увидели проходящую вдоль проезжей части <адрес> ранее незнакомую ФИО3 В этот момент у Ульданова А.Р. и неустановленных следствием лиц возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел на открытое хищение имущества ФИО3 С целью реализации своего преступного умысла Ульданова А.Р. и неустановленные следствием лица вступили между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой преступные роли в совершении преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Ульданов А.Р. у дома <адрес>, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленными лицами, используя физическое и численное превосходство, подошел к ФИО3 со стороны спины и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар кулаком в область затылочной части головы, от которого ФИО3 не удержалась на ногах и упала на землю, испытывая физическую боль и моральный страдания. После чего неустановленные следствием лица, действуя согласно отведенной им преступной роли, совместно и согласованно с Ульдановым А.Р., с целью облегчения совершения преступления и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО3 из корыстных побуждений начали наносить ФИО3 неоднократные удары ногами по различным частям тела, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя ФИО3 сильную физическую боль. Ульданов А.Р. с целью доведения совместного преступного намерения до конца, действуя совместно и по единому преступному умыслу с неустановленными следствием лицами, осознавая, что их противоправные действия являются явными и открытыми, из корыстных побуждений открыто похитил сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились:

- мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

В это время неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласованно с Ульдановым А.Р., открыто похитили у ФИО3:

- куртку стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей;

- ботинки зимние женские стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Ульданов А.Р. и неустановленные следствием лица с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядились им совместно по своему усмотрению.

Совместными согласованными умышленными противоправными действиями Ульданов А.Р. и неустановленные следствием лица причинили ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, физическую боль и моральные страдания.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Ульданов А.Р. и неустановленное в ходе следствия лицо находились вблизи дома <адрес>, где увидели проходящего у торца дома <адрес> ранее незнакомого ФИО1 В этот момент у Ульданова А.Р. и неустановленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел на открытое хищение имущества ФИО1 С целью реализации своего преступного умысла Ульданов А.Р. и неустановленное следствием лицо вступили в преступный сговор между собой, заранее распределив преступные роли в совершении преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, используя свое физическое и численное превосходство, Ульданов А.Р. у дома <адрес> подошел к ФИО1 со стороны спины и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой в область спины, от которого ФИО1 не удержался на ногах и упал на землю, испытывая физическую боль. После чего неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, совместно и согласованно с Ульдановым А.Р., с целью облегчения совершения преступления и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1, умышленно с силой нанесло ФИО1 несколько ударов кулаками в область лица, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО1 сильную физическую боль. Ульданов А.Р. с целью доведения совместного преступного намерения до конца, действуя совместно и по единому преступному умыслу с неустановленным следствием лицом, осознавая, что их противоправные действия являются явными и открытыми, из корыстных побуждений осмотрел карманы одежды ФИО1 и открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

- паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, пенсионное страховое свидетельство, полис обязательного медицинского страхования, квитанцию на имя ФИО1;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Ульданов А.Р. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядились им совместно по своему усмотрению.

Совместными согласованными умышленными противоправными действиями Ульданов А.Р. и неустановленное следствием лицо причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера кровоподтеков на лице, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью ФИО1 не причинили.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Ульданов А.Р. находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где увидел выходящую из троллейбуса ранее незнакомую ФИО7 В этот момент у Ульданова А.Р. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно умысел на открытое хищение имущества ФИО7 С целью реализации своего преступного умысла Ульданов А.Р. проследовал за ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, используя свое физическое превосходство, Ульданов А.Р. в лесопосадке вблизи дома <адрес> подошел к ФИО7 со стороны спины и нанес ей один удар кулаком в область затылочной части головы. От нанесенного удара ФИО7 не удержалась и упала на землю. После чего Ульданов А.Р. нанес ФИО7 один удар кулаком в область лица, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя ФИО7 физическую боль и моральные страдания. Ульданов А.Р., убедившись, что ФИО7 не оказывает ему сопротивления, схватил за ручки находящуюся в руках ФИО7 сумку, не представляющую материальной ценности, и начал с силой тянуть сумку в свою сторону, пытаясь похитить ее. ФИО7, удерживая сумку в руках, стала кричать о помощи. Ульданов А.Р., осознавая противоправность своих действий, опасаясь быть задержанным, отпустил ручки сумки и из корыстных побуждений открыто похитил с головы ФИО7 шапку из меха норки, стоимость которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Ульданов А.Р. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Ульданов А.Р. причинил ФИО7 физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Ульданов А.Р. и неустановленное в ходе следствия лицо находились у дома <адрес>, где увидели проходящую у дома <адрес> ранее незнакомую ФИО2 В этот момент у Ульданова А.Р. и неустановленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни здоровья, а именно умысел на открытое хищение имущества ФИО2 С целью реализации своего преступного умысла Ульданова А.Р. и неустановленное следствием лицо вступили в преступный сговор между собой, заранее распределив между собой преступные роли в свершении преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Ульдановым А.Р., подошло у дома <адрес> к ФИО2 со стороны спины и нанесло один удар кулаком в область затылочной части головы ФИО2, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, от которого ФИО2 не удержалась на ногах и упала на землю, испытывая физическую боль. После чего неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, совместно и согласованно с Ульдановым А.Р., с целью доведения своего преступного умысла до конца, из корыстных побуждений открыто похитило выпавшую из рук ФИО2 сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились:

- портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей;

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей;

- золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей;

- золотое кольцо с бриллиантом стоимостью <данные изъяты> рублей;

- паспорт на имя ФИО8, 2 свидетельства ИНН на имя ФИО8 и на имя ФИО9, 2 пенсионных страховых свидетельства на имя ФИО8 и на имя ФИО9, 2 полиса обязательного медицинского страхования на имя ФИО2 и на имя ФИО9, свидетельство о рождении на имя ФИО9, водительское удостоверение на имя ФИО8, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон о прохождении техосмотра, паспорт транспортного средства на имя ФИО2 После чего Ульданов А.Р. с целью доведения совместного преступного намерения до конца, действуя совместно и по единому преступному умыслу с неустановленным следствием лицом, осознавая, что их противоправные действия являются явными и открытыми, действуя из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО8 и открыто похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в телефоне картой памяти на 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Ульданов А.Р. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению.

Совместными согласованными умышленными противоправными действиями Ульданов Д.Р. и неустановленное следствием лицо причинили ФИО8 физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Ульданов А.Р. и неустановленные в ходе следствия лица находились у дома <адрес>, где увидели стоящего вблизи ранее незнакомого ФИО10 В этот момент у Ульданова Д.Р. и неустановленных следствием лиц возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел на открытое хищение имущества ФИО10 С целью реализации своего преступного умысла Ульданов Д.Р. и неустановленные следствием лица вступили в преступный сговор между собой, заранее распределив между собой преступные роли в совершении преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, используя свое физическое и численное превосходство, Ульданов А.Р. у дома <адрес> подошел к ФИО10 и потребовал приобрести ему пиво. В этот момент неустановленные следствием лица подошли к ФИО10 со спины; неустановленное лицо нанесло один удар кулаком в затылочную область головы ФИО10, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. От нанесенного удара ФИО10 не удержался на ногах и упал на землю, испытывая физическую боль. После чего неустановленные следствием лица, действуя согласно отведенной им преступной роли, совместно и согласованно с Ульдановым А.Р., с целью облегчения совершения преступления и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО10, стали с силой наносить ФИО10 удары ногами по различным частям тела, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя ФИО10 сильную физическую боль и моральные страдания. После чего Ульданов А.Р. с целью доведения совместного преступного намерения до конца, действуя совместно и по единому преступному умыслу с неустановленными следствием лицами, осознавая, что их противоправные действия являются явными и открытыми, из корыстных побуждений осмотрел карманы одежды ФИО10, и открыто похитил:

- мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>
рублей;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Ульданов А.Р. и неустановленные следствием лица с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядились им совместно по своему усмотрению.

Совместными согласованными умышленными противоправными действиями Ульданов А.Р. и неустановленные следствием лица причинили ФИО10 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, физическую боль и моральные страдания.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Ульданов А.Р. и неустановленное в ходе следствия лицо находились у дома <адрес>, где увидели проходящего у торца дома <адрес> ранее незнакомого ФИО11 В этот момент у Ульданова А.Р. и неустановленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел на открытое хищение имущества ФИО11 С целью реализации своего преступного умысла Ульданов А.Р. и неустановленное следствием лицо вступили в преступный сговор между собой, заранее распределив между собой преступные роли в совершении преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, действуя из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, используя свое физическое и численное превосходство, Ульданов А.Р. у дома <адрес> подошел к ФИО11 со спины и с силой нанес один удар кулаком по затылочной части головы ФИО11, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. В этот момент неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Ульдановым А.Р., с силой нанесло один удар кулаком в область лица ФИО11 От нанесенных ударов ФИО11 не удержался на ногах и упал на землю, испытывая физическую боль. После чего Ульданов А.Р. и неустановленное следствием лицо совместно и согласованно стали осматривать карманы одежды ФИО11 и из корыстных побуждений открыто похитили:

- паспорт гражданина РФ на имя ФИО11;

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей;

- бутылку водки «Ледник» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Ульданов А.Р. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению.

Совместными согласованными умышленными противоправными действиями Ульданов А.Р. и неустановленное следствием лицо причинили ФИО11 физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Ульданов А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил у дома <адрес>, где увидел у дома ранее незнакомую ФИО12, у которой при себе имелась женская сумка. В это время у Ульданова А.Р. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел на открытое хищение имущества ФИО12

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Ульданов А.Р., находясь у дома <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к ФИО12 и с силой стал вырывать у нее из рук сумку, при этом высказывал требование о передаче ему сумки. ФИО12 стала удерживать сумку за ручки. С целью доведения своих преступных намерений до конца, Ульданов А.Р., используя свое физическое превосходство, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей и облегчения совершения преступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой нанес удар рукой по лицу ФИО12, причинив ей сильную физическую боль и моральные страдания. Опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО12 отпустила сумку, после чего Ульданов А.Р., осознавая, что его преступные действия являются явными и открытыми, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО12 сумку, стоимость которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя ФИО12, флакон духов «AVON», стоимость которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, портмоне, стоимость которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.

После чего Ульданов А.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес>, в связи с чем не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Ульданов А.Р. причинил потерпевшей ФИО12 сильную физическую боль, моральные страдания, а также пытался причинить материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Органом предварительного следствия действия Ульданова А.Р. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ульдановым А.Р. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Ульданова А.Р. поддержано защитником ФИО15 В судебном заседании подсудимый Ульданов А.Р., его защитник поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Ульданов А.Р. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска ФИО13 возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12 выразили согласие на особый порядок принятия судебного решения; при даче согласия на рассмотрении дела в особом порядке просили рассмотреть дело в их отсутствие. Потерпевшая ФИО7 свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке подтвердила в судебном заседании.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Ульданов А.Р. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшими. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Ульданову А.Р., признано им в полном объеме. Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия Ульданова А.Р. по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшими, суд считает необходимым квалифицировать действия Ульданова А.Р. по:

- п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по событиям от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Ульданову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: Ульданов А.Р. обвиняется в совершении умышленных корыстных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений; личность виновного: Ульданов А.Р. ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.79 ч.7 п. В УК РФ, ст. 66 ч.3 УК РФ по событиям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, поскольку преступление является не оконченным.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Ульданова А.Р., необходимость применения ст.79 ч.7 п. В УК РФ, ст.64 УК РФ. С учетом признания вины, необходимости возмещения материального ущерба суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Ульданова А.Р., который в настоящее время на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ» не состоят (л.д.135), суд считает необходимым признать Ульданова А.Р. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Ульданова А.Р. от уголовной ответственности не имеется.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате противоправных действий ФИО4

Вещественные доказательства:

- сумку черного цвета, паспорт на имя ФИО12, помаду фирмы «Орифлейм», портмоне красного цвета, дезодорант фирмы «Рексона», тушь фирмы «Голден Роус», расческу, духи, выданные потерпевшей ФИО12 под сохранную расписку – следует передать в распоряжение потерпевшей;

- шапку из меха норки, сумку из кожи черного цвета, выданные потерпевшей ФИО7 под сохранную расписку – следует передать в распоряжение потерпевшей;

- кассовый чек на сотовый телефон марки <данные изъяты> выданный потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку – следует передать в распоряжение потерпевшей;

- документы на сотовый телефон марки <данные изъяты> выданные потерпевшей ФИО3 под сохранную расписку – следует передать в распоряжение потерпевшей;

- детализацию телефонных соединений, хранящуюся в уголовном деле – следует оставить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УЛЬДАНОВА А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по:

- п. «а, г» ст.316 ч.7 УПК РФ в два года десять месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- п. «а, г» ст.316 ч.7 УПК РФ в два года девять месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- п. «г» ст.316 ч.7 УПК РФ в два года восемь месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- п. «а, г» ст.316 ч.7 УПК РФ в два года десять месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- п. «а, г» ст.316 ч.7 УПК РФ в два года девять месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- п. «а, г» ст.316 ч.7 УПК РФ в два года девять месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- ч.3 ст.30, п. «г» ст.316 ч.7 УПК РФ в два года четыре месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений Ульданову А.Р. определить путем частичного сложения наказаний в три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Меру пресечения – содержание под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять со дня взятия под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Ульданова А.Р. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Ульданова А.Р. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Ульданова А.Р. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- сумку черного цвета, паспорт на имя ФИО12, помаду фирмы «Орифлейм», портмоне красного цвета, дезодорант фирмы «Рексона», тушь фирмы «Голден Роус», расческу, духи, выданные потерпевшей ФИО12 под сохранную расписку – передать в распоряжение потерпевшей;

- шапку из меха норки, сумку из кожи черного цвета, выданные потерпевшей ФИО7 под сохранную расписку – передать в распоряжение потерпевшей;

- кассовый чек на сотовый телефон марки <данные изъяты> выданный потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку – передать в распоряжение потерпевшей;

- документы на сотовый телефон марки <данные изъяты> выданные потерпевшей ФИО3 под сохранную расписку – передать в распоряжение потерпевшей;

- детализацию телефонных соединений, хранящуюся в уголовном деле – оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после получения копии приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья Е.Г. Зимина