Статья 158 ч.1, Статья 161 ч.1



Уголовное дело № <данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Мининой Н.Н.,

при секретаре ФИО26

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района г. Ижевска УР ФИО27

подсудимого Буранова А.С.,

его защитника – адвоката ФИО28 представившего удостоверение № и ордер адвоката №,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буранова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Буранов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Буранов А.С. совершил грабежи, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Буранов А.С. находился в квартире по месту жительства своих родителей по адресу: <адрес>. В это время у Буранова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: умысел на хищение денег, принадлежащих его матери - ФИО1

Реализуя свои преступные намерения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Буранов А.С, находясь в <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошёл в комнату и, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны родителей, осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, путём свободного доступа похитил из комнаты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего скрылся с места совершения преступления.

Завладев похищенным имуществом, Буранов А.С. обратил его безвозмездно в свою собственность, пользовался и распоряжался похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Буранов А.С. находился в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Увидев в помещении магазина, оставленную на скамейке без присмотра женскую сумку, в это время у Буранова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: умысел на хищение женской сумки, принадлежащей ФИО25

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Буранов А.С., выбрав подходящий момент, когда ФИО14 ФИО29 рассматривала товар, потерпевшая и продавцы магазина не наблюдали за его преступными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитил из помещения магазина со скамейки женскую сумку, принадлежащую ФИО14 ФИО30 не представляющей материальной ценности для потерпевшей, в которой находилось следующее имущество:

- мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась СИМ-карта стоимостью <данные изъяты> рублей;

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего похитил
имущество, принадлежащее ФИО14 на общую сумму 2 480 рублей.

С похищенным имуществом Буранов А.С. пытался скрыться с места совершения преступления, но у выхода из магазина его действия были замечены продавцом ФИО10, которая потребовала от ФИО6 вернуть похищенную сумку. В этот момент у ФИО6 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осознавая, что его действия были обнаружены и стали открытыми ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях удержания у себя и завладения похищенным имуществом, не обращая внимания на правомерные требования ФИО10, с похищенным имуществом скрылся с места с места совершения преступления.

Своими умышленными противоправными действиями Буранов А.С. причинил ФИО14 ФИО31. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Буранов А.С. находился у <адрес> в <адрес>. Увидев незнакомую ФИО2, в руках которой находилась женская сумка, в это время у Буранова А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: умысел на хищение сумки, принадлежащей ФИО2

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Буранов А.С., находясь у <адрес>, осознавая, что его действия являются явными и открытыми для потерпевшей, проходя мимо ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём рывка открыто похитил из рук ФИО2 сумку стоимостью 1 100 рублей, в которой находилось следующее имущество:

- портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей;

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущество ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Буранов А.С. скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Буранов А.С. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 950 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа Буранов А.С. находился у <адрес> в <адрес>. Увидев незнакомых ФИО4 и ФИО11, в руках которого находилась женская сумка, принадлежащая ФИО4, в это время у Буранова А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: умысел на открытое хищение сумки, принадлежащей ФИО4

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа Буранов А.С, находясь у <адрес> в <адрес>, осознавая, что его действия являются явными и открытыми для потерпевших, проходя мимо ФИО11, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём рывка открыто похитил из рук ФИО11 сумку, принадлежащую ФИО4, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находилось следующее имущество:

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей,

- ключи в количестве 6 штук стоимостью каждый <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО4, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Буранов А.С. скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Буранов А.С. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 680 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Буранов А.С. находился у <адрес> в <адрес>. Увидев незнакомую ФИО3, в левой руке которой находилась женская сумка, в это время у Буранова А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: умысел на открытое хищение сумки, принадлежащей ФИО3

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Буранов А.С., находясь у <адрес> в <адрес>, осознавая, что его действия являются явными и открытыми для потерпевшей, проходя мимо ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём рывка открыто похитил из рук ФИО3 принадлежащую ей сумку стоимостью 200 рублей, в которой находилось следующее имущество:

- ключи в количестве 5 штук каждый стоимостью 100 рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- мобильный телефон марки «NOKIA» стоимостью 400 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Буранов А.С. скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Буранов А.С. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов Буранов А.С. находился у <адрес> в <адрес>. Увидев, что к первому подъезду данного дома подошла незнакомая ФИО5, в руках которой находилась женская сумка, в это время у Буранова А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: умысел на открытое хищение сумки ФИО5

Реализуя свои преступные намерения, Буранов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов вошёл вслед за ФИО5 в первый подъезд <адрес> в <адрес>, догнал ФИО5 возле лестничного марша, ведущего на первый этаж дома, и, осознавая, что его действия являются явными и открытыми для потерпевшей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём рывка открыто похитил из рук потерпевшей ФИО5 женскую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей

С похищенным имуществом Буранов А.С. скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное имущество безвозмездно в свою собственность, пользовался и распоряжался похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Буранов А.С. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 4 460 рублей.

Подсудимый Буранов А.С. полностью признал свою вину в инкриминируемых деяниях.

Первоначально подсудимый сообщил суду, что частично признаёт вину по эпизоду обвинения в отношении потерпевшей ФИО1 Действительно в ноябре 2009 года похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей у своей матери ФИО1, которые ему были необходимы для приобретения сотового телефона. Знал, что у матери имеются денежные средства, так как получала пенсию, ему давно было известно место, где мать хранит деньги, без её разрешения взял оттуда две денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Денежные средства в сумме 500 рублей не похищал, их взял отец – Буранов С.А. Впоследствии он (Буранов) вернул матери похищенные <данные изъяты> рублей. Преступления по всем эпизодам открытого хищения чужого имущества не совершал, заявления о явке с повинной написал в обмен на возможность предоставления сотрудниками милиции свиданий с сожительницей Мельниковой Снежаной в помещении ОВД по <адрес>. По этой же причине дал признательные показания при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого

Допрошенный в качестве подозреваемого с участием адвоката ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ Буранов А.С. показал, что в середине декабря 2009 года находился возле Центрального рынка, решил зайти в магазин «Спартак», расположенный по адресу: <адрес>. В магазине на тумбочке увидел женскую сумку тёмного цвета, после чего у него возник умысел похитить сумку. Убедился, что за ним никто не наблюдает, подошёл к тумбе, взял сумку, которую положил под плечо, пошёл к выходу. Затем услышал крик женщины, обернулся и увидел, что женщина бежит за ним. Он (Буранов) выбежал из магазина, побежал в сторону Дома быта, забежал во дворы, стал осматривать сумку. В сумке находились сотовый телефон марки «Нокиа» черного цвета, деньги, точную сумму не помнит, и документы. Взяв телефон и деньги, пошёл домой. Сумку вместе с документами выбросил. На следующий день продал похищенный сотовый телефон на Центральном рынке <адрес> за <данные изъяты> рублей (том 1л.д. 197-198).

Допрошенный в качестве подозреваемого с участием адвоката ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ Буранов А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут проходил вместе со своим знакомым по имени Дмитрий возле здания стоматологической поликлиники «Казмаска», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>. В это время заметил, что впереди них идут две незнакомые девушки с дамскими сумками в руках. Он (Буранов) решил похитить сумку у одной из них, полагая, что в ней могут находиться деньги, так как в это время не работал и нуждался в деньгах. Когда поравнялись с девушками, он (Буранов) рывком выхватил сумку из рук одной из девушек, побежал во дворы соседних домов. Затем осмотрел содержимое похищенной сумки. В ней находилось портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства вытащил из портмоне, забрал себе, сумку вбросил. Похищенные денежные средства истратил на личные нужды (том 1 л.д.224-225).

Допрошенный в качестве подозреваемого с участием адвоката ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ Буранов А.С. показал, что в конце декабря 2009 года около 01-00 часа находился возле магазина «Айкай», расположенного по <адрес> в <адрес>. В этот момент увидел, что из магазина вышли мужчина и женщина, которые пошли в сторону <адрес> в <адрес>. У него (Буранова) возник преступный умысел похитить сумку, поэтому пошёл за ними. Возле здания военкомата на <адрес> в <адрес> выхватил из руки мужчины сумку, побежал во дворы домов по <адрес>, увидел, что мужчина бежит вслед за ним, мужчина и женщина что-то кричали. Добежав до <адрес>, осмотрел сумку, она была тёмного цвета, застёгивалась на молнию. В сумке находились ключи, документы, портмоне тёмного цвета, из которого он (Буранов) достал деньги в сумме около 700 рублей. Деньги забрал себе, остальное выбросил. Похищенные денежные средства истратил на собственные нужды (том 1 л.д.254-255).

Допрошенный в качестве подозреваемого с участием адвоката ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ Буранов А.С. показал, что в конце декабря 2009 года в вечернее время прогуливался по <адрес> в <адрес>, затем поднялся на <адрес>, увидел, что в сторону остановки общественного транспорта идёт женщина. У него (Буранова) возник умысел похитить сумку, которая была в руке у женщины. Поравнявшись с женщиной, вырвал у неё из рук сумку, побежал вниз по <адрес> дворе одного из домов осмотрел содержимое сумки, в которой находились сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета, комплект ключей, документы. Взяв из сумки сотовый телефон, остальное выбросил в мусорный бак. На следующий день продал похищенный сотовый телефон на Центральном рынке <адрес> за 200 рублей. Деньги истратил на личные нужды (том 2 л.д.20-21).

Допрошенный в качестве подозреваемого с участием адвоката ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ Буранов А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут проходил возле <адрес> в <адрес>. Поскольку рядом не было туалетов, решил войти в первый подъезд вышеуказанного дома. Находясь в подъезде, обратил внимание, что вошла пожилая женщина, в руках которой находилась хозяйственная сумка, Увидев, что женщина слабая, и не сможет оказать ему сопротивление, решил похитить у неё сумку в надежде, что в ней могут находиться денежные средства, в которых он нуждался, так как в тот момент не работал, и денег у него не было. Когда женщина подошла к лестнице, стала подниматься, подошёл к ней, рывком выхватил у неё из рук сумку, после чего выбежал из подъезда. В соседнем дворе осмотрел содержимое похищенной сумки. В ней находились документы, а именно: паспорт, сберегательная книжка, удостоверение ветерана труда. Кроме того, в сумке находилось портмоне с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Забрав себе деньги, сумку с портмоне и документами выбросил. Похищенные деньги истратил на личные нужды (том 2 л.д.66-67).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием адвоката ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ Буранов А.С. показал, что вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, события указаны в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого верно, в содеянном раскаивается (том 2 л.д.92).

В последующем в ходе судебного разбирательства Буранов А.С. изменил свои показания. Суду пояснил, что признаёт вину в предъявленном обвинении в полном объёме, подтверждает обстоятельства преступлений, изложенные в обвинительном заключении, а также показания, данные при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Кроме собственных признательных показаний, виновность подсудимого в инкриминируемых деяниях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1 виновность подсудимого подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО1, которая показала, что ранее сын Буранов А.С. неоднократно похищал у неё деньги, поэтому предупредила сына о том, что при повторном хищении денег, она обратится с заявлением в правоохранительные органы. В период времени с 11 ноября по ДД.ММ.ГГГГ она (Буранова) находилась дома по месту жительства. В это время получила пенсию, деньги находились в бумажнике, который спрятала под матрацем кровати. В бумажнике находились денежные купюры по 1000 рублей и по 500 рублей. В тот день Буранов А.С. пришёл домой по месту её жительства по адресу: <адрес>, просил деньги на приобретение сотового телефона, но она не дала ему денег. Буранов А.С. дважды приходил в квартиру и уходил. Она (Буранова) пересчитывала деньги, утром обнаружила отсутствие <данные изъяты> рублей, а вечером в бумажнике не было <данные изъяты> рублей. Поскольку Буранов А.С. взял деньги без её разрешения, обратилась с заявлением в милицию о привлечении сына к уголовной ответственности. Впоследствии Буранов А.В. вернул похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в том числе:

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности своего сына ФИО1 Андрея, который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил денежные средства и сотовый телефон, причинив материальный ущерб на сумму 3500 рублей (том 1 л.д.102);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> в <адрес>, и установлено место совершения преступления. В ходе осмотра места преступления изъят один отрезок темной дактилоплёнки со следами рук (том 1 л.д.103-105):

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> 0-51, оставлен Бурановым А.С. (том 1 л.д.118);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Бурановым А.С., в ходе которой потерпевшая ФИО1 подтвердила ранее данные показания. Подозреваемый Буранов А.С. согласился с показаниями потерпевшей (том 1 л.д.141-143)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО14 виновность подсудимого подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО14, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, ввиду смерти потерпевшей.

Потерпевшая ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла в магазин обуви «Спартак», расположенный по адресу: <адрес>, для приобретения обуви. С собой у нее находилась сумка из кожзаменителя черного цвета, в которой находился сотовый телефон «NOKIA» в прозрачном силиконовом чехле старой модели черного цвета с абонентским номером <данные изъяты>. В футляре из-под очков находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в сумке лежали также документы на её имя: паспорт, справка об инвалидности, пенсионное удостоверение, книга «Липовое платье» и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда она (Сахабиева) зашла в магазин, достала из сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей и очки. Сумку оставила на скамье, где примеряют обувь, а сама стала осматривать обувь. Через некоторое время услышала крик продавца: «Украли сумку». Повернувшись, увидела, что на скамье нет её сумки, а второй продавец выбежала на улицу. Затем в магазин зашла продавец, в руках держала принадлежащие ей (Сахабиевой) перчатки, которые лежали на сумке. Со слов продавца узнала, что перчатки уронил молодой человек, за которым она бежала. Таким образом, у неё похитили сумку, не представляющую материальной ценности, сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.171-172);

- показаниями потерпевшей ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты.

Потерпевшая ФИО16 показала, что ФИО14 является её матерью, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ мать позвонила по телефону и сообщила, что у неё похитили сумку в магазине «Спартак», где она выбирала сапоги. ФИО14 рассказала также, что в магазине положила сумку на тумбочку, стала выбирать сапоги. В этот момент неизвестный молодой человек схватил её сумку и выбежал из магазина. За ним побежала одна из продавщиц, но не догнала и вернулась в магазин. В сумке у матери находились документы: паспорт, справка об инвалидности, пенсионное удостоверение, деньги в сумме 290 рублей, которые лежали в портмоне, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей в корпусе черного цвета в прозрачном чехле стоимостью 50 рублей. В данном сотовом телефоне находилась СИМ-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, в результате хищения сумки, принадлежащей ФИО14, ей причинён материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.178-179);

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей суду, что работала в торговом центре «Спартак», расположенном по адресу: <адрес>. 128. ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу к 10-00 часам. Вместе с ней работала продавец ФИО17 Татьяна. Около 17-00 часов она (ФИО33) находилась в торговом зале за кассой. В это время в магазин зашла пожилая женщина, ФИО17 стала показывать женщине товар, последняя положила свою сумку на скамейку, которая стоит в торговом зале. Через некоторое время в торговый отдел вошёл молодой человек, невысокого роста, среднего телосложения, одетый в тёмную спортивную куртку и чёрную спортивную шапку, стал смотреть товар, подошёл к скамейке. Она (ФИО32) заметила, как молодой человек спрятал что-то под курткой, направился к выходу, а на скамейке нет сумки, которую оставила женщина. Она (Кудрина) закричала, что украли сумку, потребовала остановиться и вернуть сумку. ФИО17 побежала вслед за молодым человеком, но через некоторое время вернулась в торговый зал, пояснив, что не могла его догнать;

- показаниями свидетеля ФИО17, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 Кроме того, пояснила, что выбежала из магазина вслед за мужчиной, который украл сумку у женщины в магазине, пыталась его догнать, но молодой человек убежал во дворы домов. При этом она видела у него похищенную сумку,

а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в том числе:

- заявлением ФИО14 P.M. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит помочь в розыске её сумки с находящимся в ней имуществом, похищенной ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов в магазине «Спартак», расположенном по адресу: <адрес> (том 1 л.д.146);

- протоколом места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «Спартак», расположенного по адресу: <адрес>, и установлено место совершения преступления (том л.д.147-149);

- протоколом явки с повинной Буранова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно признался в совершении преступления и собственноручно написал, что в середине декабря 2009 года около 17-00 часов находился у Центрального рынка, расположенного по <адрес> в <адрес>. В магазине по продаже обуви решил посмотреть обувь. Вошёл в магазин, увидел на тумбе стоит сумка, решил похитить эту сумку. Посмотрев, что никто не наблюдает за ним, взял сумку, положил её под плечо и пошёл к выходу. Услышав крики, выбежал из магазина, побежал в сторону Дома быта, повернул во дворы. Оглянувшись, увидел, что за ним бежит женщина. Он (Буранов) побежал дальше. В одном из дворов осмотрел сумку. В ней находились сотовый телефон «Нокиа», моноблок черного цвета, в прозрачном чехле, деньги, точную сумму не помнит, а также документы. Взяв телефон и деньги, выбросил сумку во дворе дома (том 1 л.д.191).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО2 виновность подсудимого подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО2, которая рассказала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов вместе с подругой ФИО18 возвращалась домой после концерта в ДК «Аксион». Проходя мимо стоматологической поликлиники «Казмаска», расположенной по адресу: <адрес>, заметили, что позади них идут два незнакомых молодых человека невысокого роста, одетые в тёмные куртки и спортивные шапки. Поравнявшись с ними, молодой человек, который шел со стороны ФИО18, дёрнул за сумку, но ФИО18 удержала в руках сумку. Одновременно второй молодой человек, который шёл с её стороны, резким движением выхватил у неё из рук сумку. После чего молодые люди побежали в сторону <адрес>. У неё (Закировой) была похищена лакированная сумка черного цвета из кожзаменителя, стоимостью за <данные изъяты> рублей. В сумке находился портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. В результате хищения сумки ей причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- показаниями свидетеля ФИО18, которая дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО2,

а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в том числе:

- заявлением ФИО2 о розыске неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь около стоматологической поликлиники «Казмаска», расположенной по адресу: <адрес>, открыто похитило принадлежащую ей сумку с находящимся в ней имуществом, причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.203);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности возле стоматологической поликлиники «Казмаска», расположенной по адресу: <адрес>, и установлено место совершения преступления (том 1 л.д.204-206);

- протоколом явки с повинной ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО6 добровольно признался в совершении преступления и собственноручно написал, что в середине декабря 2009 года прогуливался по Соцгороду со своим знакомым по имени Дмитрий. Проходя мимо «Казмаски», увидел идущих впереди них двух девушек. Поравнявшись с ними, решил выдернуть у одной из девушек сумочку. Дёрнув сумочку, побежал во дворы. Когда осматривал содержимое сумки, обнаружил кошелёк, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Забрав деньги, сумку выбросил. Деньги потратил на личные нужды (том 1 л.д.218);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Буранова А.С., из которого следует, что подозреваемый Буранов А.С. показал и рассказал на месте об обстоятельствах совершения им открытого хищения сумки около поликлиники «Казмаска», расположенной по адресу: <адрес> (том 2 л.д.73-80)

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4 виновность подсудимого подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО4, которая рассказала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа возвращалась домой вместе с супругом ФИО11, который шёл впереди неё, и нёс принадлежащую ей сумку. Когда проходили около <адрес>, неожиданно к ним подбежал Буранов А.С., выхватил из рук ФИО11 сумку, и побежал в во дворы домов № и № по <адрес>. Они побежали вслед за Бурановым А.С., кричали, чтобы вернул сумку, но Буранов убежал в сторону стоматологической поликлиники. Похищенная сумка не представляет для неё материальной ценности. В сумке находились портмоне с деньгами в сумме 80 рублей, дисконтные карты, ключи от квартиры в количестве 6 штук стоимостью по 100 рублей каждый, документы на её имя, а именно: свидетельство об ИНН, сберегательная книжка, паспорт. Портмоне материальной ценности не представляет. Буранов А.С. был одет в тёмную куртку и тёмную вязаную шапку;

- показаниями свидетеля ФИО11, который дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО4 Кроме того, пояснил, что побежал вслед за Бурановым А.С., но не смог его догнать, так как болела нога. Во дворе дома, увидел, что Буранов А.С. остановился, стал проверять содержимое похищенной сумки. Он (Рачков) крикнул: «Брось сумку». Буранов А.С. оглянулся и убежал. Буранов А.С. находился в 50 метрах от него возле небольшого магазина, где было освещение от фонаря, поэтому он (Рачков) хорошо рассмотрел лицо Буранова А.С.,

а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в том числе:

- заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа, находясь около <адрес>, открыто похитило сумку, причинив материальный ущерб на сумму 680 рублей (том 1 л.д.230);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный около <адрес>, и установлено место совершения преступления (том л.д.231-233);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Буранов А.С. добровольно признался в совершении преступления и собственноручно написал, что в конце декабря 2009 года около 01-00 часа находился возле магазина «Айкай» по <адрес> мужчину и женщину, пошёл за ними в сторону <адрес> военкомата по <адрес>, подбежал к ним, выхватил у мужчины сумку, скрылся во дворах. Во дворе одного из домов осмотрел сумку. В ней находились ключи, документы, портмоне тёмного цвета. Из портмоне достал деньги, остальное выкинул в мусорный бак. Деньги потратил на личные нужды (том 1 л.д. 248);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Буранова А.С., согласно которому подозреваемый Буранов А.С. рассказал и показал на месте об обстоятельствах открытого хищения сумки около <адрес> (том 2 л.д.73-80);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и обвиняемым Бурановым А.С., который показал, что в двадцатых числах декабря 2009 года шёл домой в сторону <адрес> в <адрес>. Впереди себя увидел женщину и мужчину, в руках которого находилась женская сумка, решил похитить данную сумку, подбежал к мужчине, вырвал из рук женскую сумку, побежал в сторону <адрес>. Сумку осмотрел около детской стоматологической больницы, расположенной по <адрес>. В сумке находились ключи, портмоне, деньги в сумме 100 рублей и еще какие-то вещи. Потерпевшая ФИО4 согласилась с показаниями обвиняемого Буранова А.С. (том 2 л.д.98-99).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3 виновность подсудимого подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО3, которая рассказала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут возвращалась с работы домой. Когда проходила около <адрес>, увидела идущего ей навстречу незнакомого молодого человека, который, поравнявшись с ней, резким движением вырвал из рук сумку, побежал в сторону <адрес>. В сумке стоимостью 200 рублей находились ключи в количестве 5 штук стоимостью 100 рублей за один ключ, мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета стоимостью 400 рублей. В результате хищения сумки ей причинён материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей,

а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в том числе:

- заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут похитило принадлежащую ей женскую сумку (том 2 л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный около <адрес>, и установлено место совершения преступления (том 2 л.д.3-5);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Буранов А.С. добровольно признался в совершении преступления и собственноручно написал, что в конце декабря 2009 года в вечернее время около 22-00 часов гулял в центре <адрес>. Поднимаясь вверх в сторону остановки общественного транспорта, остановился возле бара «Красный», увидел, что с <адрес> повернула женщина и пошла вверх. Заметил, что у женщины есть сумка, решил её похитить. После чего пошёл женщине навстречу, поравнявшись, выхватил у неё из рук сумку, побежал в сторону <адрес> дворе дома осмотрел сумку, в ней находился сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета, ключи и личные вещи. Взяв телефон, остальное выбросил в мусорный бак. Телефон продал на следующий день на Центральном рынке за 200 рублей (том 2 л.д.14);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Буранова А.С., из которого следует, что подозреваемый Буранов А.С. показал и рассказал на месте обстоятельствах совершения им открытого хищения сумки около <адрес> (том 2 л.д.73-80).

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5 виновность подсудимого подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО5, которая сообщила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 часов получила пенсию и возвращалась домой по адресу: <адрес>15. Открыв входную металлическую дверь, вошла в подъезд, стала подниматься по ступеням лестницы на первый этаж. В это время сзади к ней подбежал мужчина, вырвал из рук сумку, и убежал из подъезда. Она ФИО34 побежала вслед за мужчиной, но он скрылся на улице, поэтому обратилась с заявлением в отдел милиции. Похищенная сумка не представляет для неё материальной ценности. В сумке находились деньги в сумме 4460 рублей, удостоверение ветерана труда, паспорт, две сберегательных книжки. Когда она заходила в подъезд, обратила внимание, что в подъезде никого не было. Полагает, что напавший на неё мужчина прятался за деревянной входной дверью в подъезд. В конце сентября 2010 года она (ФИО35 принимала участие при проведении следователем очной ставки с Бурановым А.С. Последний сразу её узнал, сознался в хищении сумки, сказал, что забрал себе деньги из сумки, а документы выбросил возле дома;

а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в том числе:

- протоколом устного заявления о преступлении, в котором ФИО5 сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут неустановленное лицо, находясь в первом подъезде <адрес> в <адрес>, похитило сумку с находившимися в ней денежными средствами в сумме 4000 рублей (том 2 л.д. 26);

- протоколом осмотра места совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен первый подъезд <адрес>, и установлено место совершения преступления (том 2 л.д.27-29);

- протоколом явки с повинной Буранова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно признался в совершении преступления и собственноручно написал, что в начале января 2010 года гулял по <адрес> в <адрес>. Проходя мимо <адрес>, зашёл в один из подъездов, чтобы справить нужду. Выходя, увидел женщину, в руках которой была сумка. Женщина стала подниматься по лестнице. В этот момент он (Буранов) выхватил из рук женщины сумку и выбежал из подъезда. В соседнем дворе осмотрел содержимое сумки. В ней находились документы, бумажник чёрного цвета. Из бумажника взял деньги, остальное выбросил. Деньги потратил на личные нужды (том 2 л.д. 60);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Буранова А.С., из которого следует, что подозреваемый Буранов А.С. показал и рассказал на месте об обстоятельствах совершения им открытого хищения сумки в подъезде <адрес> (том 2 л.д.73-80);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и обвиняемым Бурановым А.С., в ходе которой обвиняемый Буранов А.С, показал, что в начале января 2010 года приходил к своему другу в гости, но друга дома не оказалось. Когда спустился на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом, в окно увидел, что к подъезду подходит пожилая женщина, в руках которой находился полиэтиленовый пакет и женская сумка. В этот момент решил похитить у женщины сумку, так как нуждался в деньгах, спустился на первый этаж подъезда и встал в тамбуре. Через некоторое время в подъезд зашла женщина и прошла мимо, не заметив его. Когда женщина стала подниматься по лестнице, ведущей на первый этаж, подошел к женщине, выхватил из рук пакет и сумку, после чего выбежал из подъезда. Затем выбросил пакет, а сумку осмотрел в близлежащих дворах. В сумке находились деньги в сумме около 4 000 рублей и документы. Сумку и документы выбросил во дворе дома. Потерпевшая ФИО5 подтвердила показания обвиняемого Буранова А.С. (том 2 л.д.96-97).

Орган предварительного следствия квалифицировал действия подсудимого по эпизоду обвинения в отношении потерпевшей ФИО1 по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель в судебных прениях поддержал обвинение в полном объёме.

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемых деяниях доказана полностью.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО1), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО14), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО2), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд исключает из формулировки обвинения Буранова А.С. указание на открытое хищение паспорта гражданина РФ на имя ФИО14 P.M., справки об инвалидности на имя ФИО14 P.M., пенсионное удостоверение на имя ФИО14 P.M., паспорта на имя ФИО4, сберегательной книжка на имя ФИО4, свидетельства ИНН на имя ФИО4, удостоверения ветерана труда на имя ФИО5, паспорта на имя ФИО5, двух сберегательных книжек на имя ФИО5, поскольку перечисленное выше имущество не представляет материальной ценности для потерпевших.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Буранов А.С., действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО1, обратил похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Свой вывод о совершении Бурановым А.С. тайного хищения чужого имущества суд основывает на признательных показаниях самого подсудимого, показаниях потерпевшей ФИО1, из которых следует, что сын просил у неё деньги на приобретение сотового телефона, но она не дала. Тогда Буранов А.С. похитил у неё денежные средства в сумме 1500 рублей.

Суд не принимает во внимание показания свидетеля Буранова С.А., допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, который пояснил, что Буранов А.С. не похищал деньги у матери, а 500 рублей он взял у неё для приобретения продуктов питания. Показания данного свидетеля не согласуются с показаниями потерпевшей ФИО1, которая последовательно утверждала, что денежные средства в сумме 1500 рублей похитил Буранов А.С., противоречат показаниям самого подсудимого, который в ходе предварительного и судебного следствия пояснял, что действительно похитил у матери 1500 рублей. Буранов А.С. подтвердил данные показания в ходе очной ставки с потерпевшей.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что по эпизодам обвинения в отношении потерпевших ФИО14, ФИО2, ФИО4, ФИО3 и ФИО5 подсудимый Буранов А.С., действуя умышленно и незаконно, с корыстной целью, безвозмездно, против воли потерпевших обратил, принадлежащее им имущество, в свою собственность, причинив потерпевшим материальный ущерб, то есть похитил чужое имущество. При этом Буранов А.С. действовал открыто, не обращая внимание на требования потерпевших вернуть похищенное имущество. Осознавая, что за его действиями наблюдают потерпевшие, Буранов А.С. вырывал сумки из рук потерпевших, забирал их себе, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

Свой вывод о совершении Бурановым А.С. открытого хищения чужого имущества суд основывает на показаниях потерпевших ФИО14, ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5, показаниях свидетелей ФИО10, ФИО17, ФИО18, ФИО11, которые являются подробными, последовательными и согласуются с другими доказательствами по времени, месту и способу совершения преступления. Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступлений, в отношении перечисленных выше потерпевших подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, а также материалами уголовного дела, в том числе протоколами явки с повинной, протоколами очной ставки, протоколом проверки показаний подозреваемого Буранова А.С. на месте, из которых видно, что Буранов А.С. изложил обстоятельства совершения преступлений, соответствующие описательной части настоящего приговора, которые не противоречат показаниям потерпевших.

Из показаний свидетелей - сотрудников милиции ФИО20 ФИО21, допрошенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, следует, что Буранов А.С. добровольно написал заявления о явке с повинной, подробно описал в них обстоятельства преступлений. Никакого психологического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции на Буранова А.С. не оказывалось.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступления совершены Бурановым А.С. с прямым умыслом, одно преступление отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести, пять преступлений относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 140). Суд учитывает также состояние здоровья Буранова А.С., который, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруживает органическое расстройство личности и поведения, не влияющее на способность Буранова А.С. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 2 л.д.132-133).

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Буранов А.С. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил ряд умышленных преступлений. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Буранов А.С. никаких выводов из мер уголовного наказания не сделал, на путь исправления вставать не желает.

С учётом вышеуказанных обстоятельств суд считает, что исправление Буранова А.С. невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для назначения Буранову А.С. наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Буранову А.С. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Устиновского районного суда <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ путём частичного сложения наказаний.

В связи с наличием отягчающего обстоятельства не подлежат применению положения ч.2 ст. 62 УК РФ

С учётом требований ст. 58 УК РФ, Буранов А.С.. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буранова ФИО37 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО14) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО5) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить Буранову А.С. наказание в виде лишение свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Буранову А.С. наказание в виде лишение свободы на срок 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буранову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Буранова ФИО38 меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда с водворением в ФБУ ИЗ- 18\1 УФСИН РФ по УР.

Срок наказания исчислять со дня заключения ФИО6 под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания ФИО6 зачесть время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по приговору Устиновского районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств при деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Буранов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Буранов А.С., в соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, должен указать на это в кассационной жалобе.

Судья Н.Н. Минина