Статья 111 ч.1



№ 1-129/11 (

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.

подсудимого Вахрушева В.П.

защитника – адвоката Киракосяна С.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

а также с участием законного представителя потерпевшей ФИО3 – ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВАХРУШЕВА В.П., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахрушев В.П. причинил потерпевшей ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Вахрушев В.П. находился по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, где совместно с женой ФИО3 употреблял спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков между Вахрушевым В.П. и ФИО3 произошел словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта у Вахрушева В.П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Вахрушев В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре <адрес>, подошел к лежащей на полу в коридоре квартиры ФИО3 и, действуя на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате его действий потерпевшей может быть причинен тяжкий вред здоровью, схватил рукой ФИО3 за волосы и с силой два раза ударил ее лицом о пол, причинив ФИО3 сильную физическую боль и моральные страдания. После чего Вахрушев В.П., продолжая свои преступные действия на почве неприязни к ФИО3, вновь взял ее руками за голову и с силой ударил один раз правой височной областью о пол, причинив ФИО3 сильную физическую боль и моральные страдания. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Вахрушев В.П. с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью с силой нанес лежащей на полу ФИО3 неоднократные удары кулаком в область затылка. Нанеся ФИО3 побои, Вахрушев В.П. свои преступные действия прекратил.

Своими умышленными противоправными действиями Вахрушев В.П. причинил ФИО3 сильную физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести с формированием субдуральной гематомы справа, контузионных очагов в височной и затылочной долях справа, ушибленной раны затылочной области, кровоподтеков на лице и волосистой части головы, осложнившейся отеком и дислокацией вещества головного мозга, кровоизлиянием в правый боковой желудочек мозга. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ черепно-мозговая травма как единый комплекс повреждений в области головы квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного расследования Вахрушеву В.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке выполнения требований ст.217 УПК РФ Вахрушевым В.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Вахрушева В.П. поддержано защитником Киракосяном С.Г. В судебном заседании подсудимый Вахрушев В.П. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником Киракосяном С.Г. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойлова Т.Н. выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения. Законный представитель потерпевшей ФИО3 – ФИО5 обратилась с заявлением о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке подтвердила в судебном заседании.

Вахрушев В.П. вину признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, осознает усеченный порядок обжалования приговора.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Вахрушев В.П. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, потерпевшей, законным представителем потерпевшей. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Вахрушеву В.П., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, потерпевшей, законным представителем потерпевшей, суд считает необходимым квалифицировать действия Вахрушева В.П. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: Вахрушев В.П. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В совершении преступления Вахрушев В.П. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Вахрушева В.П., мнения государственного обвинителя и законного представителя потерпевшей о возможности применения к Вахрушеву В.П. ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Вахрушева В.П., который в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается (л.д№), суд считает необходимым признать Вахрушева В.П. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Вахрушева В.П. от уголовной ответственности не имеется.

Гражданского иска нет.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАХРУШЕВА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в два года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Вахрушева В.П. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; извещать этот орган о месте работы; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Вахрушеву В.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья Е.Г. Зимина