Статья 44 п. г Статья 228 ч. 2 Статья 228.1 ч.3



1-450/10 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Зориной С.В., Глухова К.В., защитника – адвоката <данные изъяты>., <данные изъяты>., представивших удостоверения <данные изъяты>, ордера <данные изъяты>, подсудимого Гавриленко А.Н., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гавриленко А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

В мае 2010 года у Гавриленко А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта и незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. С целью реали­зации своего преступного умысла, в мае 2010 года, до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, Гавриленко А.Н. у неус­тановленного следствием лица, осознавая противоправность и наказуе­мость своих действий, незаконно приобрел в <адрес>, как с целью последующего сбыта, так и с целью личного употребления наркотическое средство героин в особо крупном размере массами 0,29г., 2,53г., 5,04г. общей массой 7,86г., которое незаконно хранил при себе с целью сбыта и с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 40 мин., Гавриленко А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобре­тенного с целью сбыта наркотического средства героин, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь у <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей <данные изъяты>000ный. 66-16го употребления

, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть незаконно хранимого при себе с целью сбыта наркотического средства героин, массой 0,29г. Приобретенное у Гавриленко А.Н. наркотическое средство, ФИО6 в тот же день, в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 22 мин., добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Гавриленко А.Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой 2,53г., 5,04г. общей массой 7,57г. Гавриленко А.Н. незаконно хранил, как с целью сбыта, так и без цели сбыта при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 40 мин., Гавриленко А.Н., продолжая свои преступные действия, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь у <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО7000ный. 66-16го употребления

, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть незаконно хранимого при себе с целью сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 2,53г. Приобретенное у Гавриленко А.Н. наркотическое средство, ФИО7 в тот же день, в период времени с 15 час. 16 мин. до 15 час. 26 мин., добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Гавриленко А.Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 5,04г. Гавриленко А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Гавриленко А.Н. ФИО8, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом, массой 0,28г., 2,52г.. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 г. вещества из каждого свертка.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 2,82г. наркотического средства - героин - является особо крупным размером.

Кроме того, в мае 2010 года у Гавриленко А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта и незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. С целью реали­зации своего преступного умысла, в мае 2010г., до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, Гавриленко А.Н. у неус­тановленного следствием лица, осознавая противоправность и наказуе­мость своих действий, незаконно приобрел в <адрес>, как с целью последующего сбыта, так и с целью личного употребления наркотическое средство героин в особо крупном размере массами 0,29г., 2,53г., 5,04г. общей массой 7,86г., которое незаконно хранил при себе с целью сбыта и с целью личного употребления.

18 и ДД.ММ.ГГГГ, Гавриленко А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобре­тенного с целью сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно сбыл ФИО7, часть незаконно хранимого при себе с целью сбыта наркотического средства героин, массой 0,29г. и 2,53г. соответственно.

Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой 5,04г. Гавриленко А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Гавриленко А.Н. был задержан, за незаконный сбыт наркотического средства. В этот же день, в период с 14 час. 57 мин. до 15 час. 14 мин., в ходе личного досмотра Гавриленко А.Н., проводимого сотрудниками милиции в первом подъезде <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 5,04г., незаконно хранимое Гавриленко А.Н. без цели сбыта.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, в свертке, незаконно хранимое Гавриленко А.Н. при себе, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом, массой 5,03г.. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества из свертка.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса 5,04г. наркотического средства - героин - является особо крупным размером.

Допрошенный в зале суда подсудимый Гавриленко А.Н. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ранее употреблял наркотики- героин, по полграмма два раза в день, состоял на учете в наркологическом диспансере, несколько раз лечился, последний раз употреблял героин примерно за 4 дня для событий, в настоящее время зависимости нет. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков не совершал.18 мая и ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> не встречался и не продавал ему наркотики. В эти дни из дома не выходил, решил переломаться. ДД.ММ.ГГГГ может быть выходил, но только за сигаретами, с ФИО6 не встречался.19 мая 2010 года утром был дома, у него была ломка, попросил у мамы деньги, но мама отказала. В какой-то момент зашел отец и сказал, что в дверь стучат, чтобы отправил всех подальше. Открыл дверь, увидел молодого человека, забежал работник милиции, положил его на пол, надел наручники, затем вывел из подъезда, посадили в автомашину и привезли на <адрес> в первый подъезд, наручники были сзади, заставили раздвинуть пальцы, почувствовал соприкосновение чего-то. Из кармана достали сверток и деньги <данные изъяты> рублей, при освещении его руки светились. Здесь же сказал оперативным сотрудникам и в присутствии понятых, что деньги не его и то, что находится в пакете также ему не принадлежит. Сотрудники ОРЧ-4 его оговаривают из- за неприязненных отношениях, так как в марте прошлого года оперативные сотрудники заставляли давать показания в отношении Мерзлякова Михаила, который был задержан за наркотики, ранее с ним был знаком. Отказался давать показания в отношении <данные изъяты> после чего ему дали понять, что «поеду за своим товарищем». Свое обещание оперативные сотрудники выполнили, деньги и наркотики ему подбросили, он наркотики 18 и ДД.ММ.ГГГГ не сбывал и не хранил, ранее с ФИО6 не был знаком.

Несмотря на то, что подсудимый Гавриленко Н.И. вину свою не признал, его виновность в совершении преступления доказывается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО10 показал, что в мае 2010 года в вечернее время в помещении института повышения квалификации по <адрес>,он совместно с другим молодым человеком участвовал в следственном действии в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, им был сотрудник милиции. Перед началом личного досмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе личного досмотра молодой человек выдал сверток, сказал, что приобрел у кого-то сверток за <данные изъяты> рублей, где-то у дома по <адрес>. Внутри свертка находилось светлое порошкообразное вещество, сверток был упакован в конверт, затем конверт был опечатан, он и второй понятой расписались на конверте. После чего был составлен протокол, он прочитал протокол, в нем все было записано верно, замечаний не было, он и второй понятой расписались.

Свидетель ФИО11 показал, что в мае 2010 года, в вечернее время проходил по <адрес>, к нему обратился молодой человек, представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Он согласился, прошли в помещение неподалеку, в институт по повышению квалификации. Кроме него, вторым понятым был ранее не знакомый мужчина. Перед началом личного досмотра были разъяснены права и обязанности понятых. Затем молодой человек, у которого проводился личный досмотр, выдал сверток, внутри которого находилось светлое порошкообразное вещество. Этот молодой человек, им был сотрудник милиции, пояснил, что им была произведена контрольная закупка. Сверток был упакован в конверт, опечатан, он и второй понятой расписались на конверте. В протоколе было записано верно, замечаний не было.

Свидетель ФИО7 показал, что в ОРЧ-4 имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени Александр занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, в районе места своего проживания. С целью проверки информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка»,он выступал в роли покупателя. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, откопирована и передана ему для проведения закупки. Затем он в первом подъезде <адрес> встретился с мужчиной по имени Александр и приобрел у него за <данные изъяты> рублей сверток с веществом, а также договорился с ним о приобретении наркотиков на <данные изъяты> рублей на следующий день. После экспертного исследования стало известно, что вещество в свертке является наркотическим средством героин. Информация о том, что мужчина по имени Александр занимается незаконным сбытом наркотиков по месту своего проживания подтвердилась, были установлены анкетные данные Александра, им оказался Гавриленко А.Н., проживающий по адресу: <адрес>9. ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилась ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Гавриленко А.Н., он также был в роли покупателя. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены три денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, откопированы на обратной стороне протокола, переданы ему для проведения закупки наркотического средства героин у Гавриленко А.Н. Совместно с другими оперативными сотрудниками выехал к дому <данные изъяты> по <адрес>, где в первом подъезде данного дома встретился с Гавриленко и приобрел на ранее преданные ему <данные изъяты> рублей сверток с веществом, о чем сообщил другим сотрудникам милиции и Гавриленко А.Н. был задержан.Ранее никаких неприязненных отношений с Гавриленко А.Н. не было, знал его только по оперативной информации, никакой заинтересованности по делу не имеет.

Свидетель ФИО12 дал аналогичные показания, как и свидетель ФИО7, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «проверочная закупка», в роли покупателя был оперуполномоченный ФИО7 С участием понятых был произведен его личный досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и передана ФИО7 для проведения закупки. Он совместно с ФИО6 выехали к месту проведения ОРМ, где в первом подъезде <адрес> ФИО6 встретился с Александром и приобрел у него на ранее переданные <данные изъяты> рублей сверток с веществом. Исследования показали, что в свертке было наркотическое вещество, информация о том, что мужчина по имени Александр занимается сбытом наркотического средства героин подтвердилась. ДД.ММ.ГГГГ вновь проводились ОРМ «проверочная закупка» у Гавриленко А.Н. с целью задержания его с поличным. В роли покупателя был ФИО6, которому для проведения закупки были осмотрены и переданы три денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Вместе с другими оперативными сотрудниками выехали к месту проведения ОРМ, где в первом подъезде <адрес> ФИО6 встретился с Гавриленко и приобрел у него сверток с веществом на ранее переданные ему <данные изъяты> рублей. После того как закупка состоялась Гавриленко А.Н. был задержан. В ходе личного досмотра у Гавриленко был обнаружен и изъят сверток с веществом и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, используемые при проведении ОРМ проверочная закупка. Никаких неприязненных отношений с Гавриленко нет, также нет никакой заинтересованности, не оговаривает подсудимого, не принуждал его к даче показаний. При расследовании уголовного дела в отношении <данные изъяты>, Гавриленко допрашивался в качестве свидетеля, на допросы приходил со своим адвокатом, никакого давления на него не оказывалось.

Свидетель ФИО13 показал, что проживает в <адрес>. В мае 2010 года, дату не помнит, он выносил мусор, как его пригласили быть понятым. Он принял участие в этом следственном действии, вместе с ним был еще второй понятой. На площадке, в подъезде этого дома досматривали мужчину, это был подсудимый. При досмотре у Гавриленко были обнаружены деньги, какая сумма была сейчас не помнит, сверху видел одну купюру достоинством одна тысяча рублей. Также был изъят пакет, перевязанный ниткой. Гавриленко сказал, что деньги и пакет ему не принадлежат. Был составлен протокол, в нем расписался, в протоколе имеются его подписи.

Свидетель ФИО14 показал, что в мае 2010 года в дневное время его попросили участвовать в следственных действиях в качестве понятого.Он согласился, вместе со вторым понятым зашли в подъезд одного дома по <адрес>. Перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности понятых. Так же было объявлено о применении технических средств- ультрофиолетовой лампы. Досмотр подсудимого Гавриленко был в подъезде дома, между первым и вторым этажами. Перед началом досмотра Гавриленко было предложено добровольно выдать предметы, вещества, изъятые из гражданского оборота, на это подсудимый ответил, что ничего запрещенного при нем не имеется. Был произведен личный досмотр, в ходе которого у Гавриленко были изъяты денежные средства, сколько точно не помнит, было несколько купюр по одной тысяче рублей, так же был изъят у Гавриленко пакет с веществом, которое развернули, показали всем присутствующим, вещество было светлого цвета. Гавриленко пояснил, что деньги и пакет ему не принадлежат. При освещении ультрофиолетовой лампой изъятые денежные средства, а также пальцы, ладони рук Гавриленко светились зеленоватым светом. Был составлен протокол, который прочитал, в нем было все указано правильно, подписал протокол, замечаний не было. После этого, в этот же день, попросили подняться на этаж выше, где произвели с его участием и участием второго понятого личный досмотр другого молодого человека. Фамилию его сейчас не помнит, это был сотрудник милиции, который выдал добровольно пакет с веществом и пояснил, что этот пакет он приобрел у Гавриленко в ходе контрольной закупки за <данные изъяты> рублей. Технические средства в этом случае не применялись. В протоколе было записано верно, замечаний не было.

Свидетель ФИО15 показал, что в <адрес>.<данные изъяты> по <адрес> проживает семья Гавриленко, у них есть сын Александр, чем он занимается ему не известно. До задержания Александра в подъезде часто были посторонние лица, похожие на наркоманов, они путали и стучали к нему в квартиру, звонили, спрашивали, искали Александра. Также в подъезде валялись использованные шприцы, после задержания Александра все стало спокойно, наркоманов также не стало. Известно, что Александр употреблял наркотики.

Свидетель ФИО16 показал, что в дневное время, в мае 2010 года проходил по <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил участвовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Согласился и прошел в здание отдела, стали осматривать молодого человека, он был в гражданской одежде, в очках, среднего роста, показал удостоверение сотрудника милиции. В ходе личного досмотра молодого человека у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Кроме него еще был второй понятой мужчина. Затем были осмотрены три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, откопированы на обратной стороне протокола, денежные купюры обработали специальным порошком, им сотрудники милиции показали, что купюры светятся зеленым светом, при освещении их лампой ультрафиолетового света. Осмотренные денежные купюры передали досмотренному молодому человеку-сотруднику милиции для закупки наркотиков. Права и обязанности, как понятым, разъяснялись, был составлен протокол, там все верно было записано, замечаний не было.

Свидетель ФИО9. показал, что сын Александр не работает с апреля 2009 года, состоит на учете в наркологическом диспансере из-за употребления наркотиков, раз пять лечился. Наркотики Александр стал употреблять с 25 лет, был судим за наркотики. Часто домой приходил в состоянии наркотического опьянения. Примерно раз в 2-3 дня Александр настойчиво требует от матери деньги в сумме <данные изъяты> рублей, объясняет это тем, что ему нужно отдать долг, но на самом деле он берет деньги на наркотики. Когда Александр требует деньги у матери, он становится не сдержанным, агрессивным, начинает скандалить, угрожать. Продолжается это все на протяжении года, с тех пор как Александр перестал работать. Не замечал, чтобы он занимался сбытом наркотиков. При обыске в квартире и у него ничего не было обнаружено.

Свидетель ФИО17., показания которого судом были оглашены с согласия сторон на основании ст.125 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека сотрудника милиции. Кроме ФИО17 вторым понятым был мужчина ранее ему не знакомый. В ходе личного досмотра молодого человека сотрудника милиции у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии ФИО17 и второго понятого были осмотрены три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, откопированы на обратной стороне протокола. Так же данные денежные купюры обработали специальным порошком и сотрудники милиции продемонстрировали, что купюры светятся при освещении их лампой ультрафиолетового света. Данные денежные купюры передали ранее досмотренному молодому человеку-сотруднику милиции и пояснили, что им будет произведена проверочная закупка наркотика (л.д.77).

Кроме показаний свидетелей виновность Гавриленко А.Н. в совершении преступления доказывается и материалами уголовного дела:

- рапортом № об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17).

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16).

- постановлением о предоставлении рассекреченных результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18).

- постановлением о проведении проверочной закупки у Гавриленко А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20).

- справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ у Гавриленко А.Н. (л.д.21).

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ОРЧ-4 КМ МВД УР, расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты> «а», в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было (л.д.22).

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ-4 КМ МВД по УР в присутствии понятых была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей за серией и номером: <данные изъяты>,которая была передана ФИО7 для приобретения наркотического средства у Гавриленко А.Н. (л.д.23-24).

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ОРЧ-4 КМ МВД УР, расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты> «а», в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал сверток с веществом светлого цвета, приобретенный им у Гавриленко А.Н. (л.д.25).

- рапортом № об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36).

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35).

- постановлением о предоставлении рассекреченных результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37);

- постановлением о проведении проверочной закупки у Гавриленко А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39).

- справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ у Гавриленко А.Н. (л.д.40).

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ОРЧ-4 КМ МВД УР, расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты> в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. (л.д.41).

- протоколом осмотра денежных купюр, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ-4 КМ МВД по УР в присутствии понятых были осмотрены три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей за сериями и номерами <данные изъяты>. Денежные купюры обработаны спецсредством порошком «Орлюм белый 540 Т» и были переданы ФИО7 для приобретения наркотического средства героин у Гавриленко А.Н. (л.д.42-43).

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ОРЧ-4 КМ МВД УР, расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты> в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал сверток с веществом светлого цвета, приобретенный им у Гавриленко А.Н. (л.д.44).

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в первом подъезде <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Гавриленко А.Н., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты три денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей за сериями и номерами <данные изъяты> –использовавшиеся при производстве ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а так же сверток с веществами в виде комков и порошка светлого цвета. При освещении ультрафиолетовой лампой денежные купюры светились зеленоватым светом. Пальцы и ладони обеих рук ФИО1 так же светились зеленоватым цветом. (л.д.47).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и признаны вещественными доказательствами бумажные свертки (л.д.64-65).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества, незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Гавриленко А.Н. ФИО8, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическими средствами в целом, массой 0,28г., 2,52г. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 г. вещества из каждого свертка (л.д. 69-70).

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО18 и обвиняемым Гавриленко А.Н., в ходе которой ФИО7 подтвердил ранее данные им показания по поводу проведения ОРМ «проверочная закупка» у Гавриленко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в которых он играл роль покупателя наркотического средства. Кроме того, в ходе очной ставки ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после того как он приобрел у Гавриленко сверток с веществом, он договорился с ним о приобретении у него большего количества наркотика на следующий день (л.д.107-109).

- и другими материалами уголовного дела.

Суд, оценив и исследовав все доказательства в совокупности, находит вину Гавриленко А.Н. в совершении преступлений доказанной полностью.

Действия подсудимого Гавриленко А.Н. суд квалифицирует:

- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Согласно собранных по делу доказательств установлено, что у Гавриленко А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта и незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. С целью реали­зации своего преступного умысла, в мае 2010 года, до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, Гавриленко А.Н. у неус­тановленного следствием лица, осознавая противоправность и наказуе­мость своих действий, незаконно приобрел в <адрес>, как с целью последующего сбыта, так и с целью личного употребления наркотическое средство героин в особо крупном размере массами 0,29г., 2,53г., 5,04г. общей массой 7,86г., которое незаконно хранил при себе с целью сбыта и с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 40 мин., Гавриленко А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобре­тенного с целью сбыта наркотического средства героин, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь у <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО7000ный. 66-16го употребления

, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть незаконно хранимого при себе с целью сбыта наркотического средства героин, массой 0,29г. Приобретенное у Гавриленко А.Н. наркотическое средство, ФИО6 в тот же день, добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Гавриленко А.Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой 2,53г., 5,04г. общей массой 7,57г. Гавриленко А.Н. незаконно хранил, как с целью сбыта, так и без цели сбыта при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 40 мин., Гавриленко А.Н., продолжая свои преступные действия, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь у <адрес> незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО7000ный. 66-16го употребления

, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть незаконно хранимого при себе с целью сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, массой 2,53г. Приобретенное у Гавриленко А.Н. наркотическое средство, ФИО7 в тот же день, добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего умышленные преступные действия Гавриленко А.Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой 5,04г. Гавриленко А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Кроме того, у Гавриленко А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта и незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере. С целью реали­зации своего преступного умысла, в мае 2010г., до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, Гавриленко А.Н. у неус­тановленного следствием лица, осознавая противоправность и наказуе­мость своих действий, незаконно приобрел в <адрес>, как с целью последующего сбыта, так и с целью личного употребления наркотическое средство героин в особо крупном размере массами 0,29г., 2,53г., 5,04г. общей массой 7,86г., которое незаконно хранил при себе с целью сбыта и с целью личного употребления.

18 и ДД.ММ.ГГГГ, Гавриленко А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобре­тенного с целью сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно сбыл ФИО7, часть незаконно хранимого при себе с целью сбыта наркотического средства героин, массой 0,29г. и 2,53г. соответственно.

Оставшуюся часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой 5,04г. Гавриленко А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Гавриленко А.Н. был задержан, за незаконный сбыт наркотического средства. В этот же день, в период с 14 час. 57 мин. до 15 час. 14 мин., в ходе личного досмотра Гавриленко А.Н., проводимого сотрудниками милиции в первом подъезде <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 5,04г., незаконно хранимое Гавриленко А.Н. без цели сбыта.

Принимая во внимание изложенное, суд приходи к выводу, что данное обвинение нашло свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме и никаких сомнений не вызывает, все доказательства получены без нарушений требований закона и являются допустимыми доказательствами.

В судебном заседании судом тщательно исследовались доводы защиты и подсудимого о непричастности Гавриленко А.Н. к совершению преступлений, о недопустимости доказательств, которые по их мнению были получены с нарушением требований закона. Суд считает их доводы не состоятельными, не соответствующими действительности, поскольку полностью опровергнуты показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности, а также другими материалами уголовного дела.

О преступной деятельности Гавриленко А.Н. свидетельствуют показания оперативных сотрудников, у суда нет оснований не доверять их показаниям.

Так, свидетель ФИО7- оперуполномоченный ОРЧ-4 КМ МВД по УР,показал, что в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что Гавриленко А.Н.занимается незаконным сбытом наркотиков 18 и ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», он участвовал в роли покупателя.18 мая у <адрес> приобрел у Гавриленко А.Н. сверток с наркотическим веществом за 500 рублей и договорился с ним о приобретении героина в более крупном размере на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ вновь проводилась « проверочная закупка», в тот же месте он приобрел у Гавриленко А.Н. сверток с наркотическим веществом за <данные изъяты> рублей. После проведения проверочной закупки Гавриленко А.Н. был задержан, был проведен личный досмотр. Оснований для оговора нет, ранее Гавриленко А.Н. не знал, в расследовании уголовного дела в отношении Мерзлякова участия не принимал.

Свидетель ФИО12 – ст. оперуполномоченный ОРЧ-4 КМ МВД по УР дал аналогичные показания как и свидетель ФИО7 по обстоятельствам проведения проверочных закупок 18 и ДД.ММ.ГГГГ, подтвердил, что после задержания Гавриленко А.Н.был проведен его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у Гавриленко А.Н. был обнаружен и изъят сверток с веществом и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, используемые для проведения проверочной закупки. Оснований для оговора подсудимого не имеется, неприязненных отношений с Гавриленко А.Н. нет, заинтересованности в исходе дела также не имеется.

Оценивая показания сотрудников милиции, непосредственно проводивших оперативные или следственные действия и лично наблюдавшие подсудимого, в целом свидетельствуют об одних и тех же фактических данных, установленных в судебном заседании, показания сотрудников милиции являются равноценными по доказательственной значимости наряду с другими источниками информации.

Показания оперативных сотрудников изобличают подсудимого в незаконном обороте наркотических средств и указывают на его непосредственную причастность к совершению преступлений. ФИО7 ранее подсудимого не знал, его показания, как и показания ФИО12 даны только в связи с осуществлением ими должностных обязанностей, оснований, что сотрудники милиции как-то заинтересованы по делу и испытывают к нему неприязнь, в связи с этим дают ложные показания, установлено не было.

Кроме показаний оперативных сотрудников причастность Гавриленко А.Н. к незаконному обороту наркотических средств подтверждена и показаниями свидетелей : ФИО10,Горбушина И.С.,Батуева А.И.,Булдакова А.А.,Михалева О.В., которые являлись понятыми и участвовали в проводимых следственных действиях, с их участием были составлены: протокола личного досмотра, протокола осмотра денежных купюр от 18 и ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании указанные свидетели подтвердили правильность и достоверность сведений в протоколах, в также достоверность своих подписей. (л.д.22,23-24,25,41,42-43,47). Так, свидетель ФИО16, допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого и защиты подтвердил правильность сведений, изложенных в протоколе личного досмотра и протоколе осмотра денежных купюр (л.д.41,42) в том, что ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Гавриленко А.Н., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты три денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей за сериями и номерами <данные изъяты> –использовавшиеся при производстве ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а так же сверток с веществами в виде комков и порошка светлого цвета. При освещении ультрафиолетовой лампой денежные купюры светились зеленоватым светом. Пальцы и ладони обеих рук Гавриленко А.Н. так же светились зеленоватым цветом.

Доводы Гавриленко А.Н. о том, что сбытом героина он не занимался, что обнаруженные при нем в ходе личного досмотра деньги и героин ему не принадлежат, что они подброшены сотрудниками милиции из-за неприязненных отношений своего подтверждения не нашли и полностью опровергнуты собранными доказательствами. Избранную позицию подсудимого суд считает защитной, с целью избежать ответственности за содеянное.

Доводы защиты о признании недопустимыми доказательствами и об их исключении : протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Гавриленко А.Н. и свидетелем ФИО7, в связи с тем, что очная ставка была проведана с нарушением процессуальных норм. Протокола обыска в жилище, в связи с тем, что обыск проведен в отсутствие Гавриленко А.Н. Заключение эксперта № в выводах которого (п.2) на срезах ногтевых платин, на смывах с рук Гавриленко А.Н. наркотически активных алкалоидов опия, ацетильных производных не обнаружено, с в связи с этим подсудимый не имеет никакого отношения к изъятому наркотическому средству - суд находит не состоятельным. Указанные следственные действия проведены в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства : очная ставка проведена в соответствии с требованиями ст.307 УПК РФ. С учетом вышеизложенного, суд считает, что все доказательства по уголовному делу получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а поэтому суд не находит оснований для признания доказательств недопустимыми.

Объективные сведения о личности подсудимого Гавриленко А.Н., который в психиатрической больнице не наблюдается (т.1,л.д.128),дают основания суду, по данному уголовному делу, признать Гавриленко А.Н. вменяемым, подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Гавриленко А.Н. и на условия жизни его семьи:

- подсудимый Гавриленко А.Н. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете с 2007 года в РНД с диагнозом зависимость от опиодидов (л.д.127), ранее судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, судимость не снята и не погашена, вновь совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, также, связанные с незаконным оборотом наркотиков, что свидетельствует, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Других возможных мер и способов воздействия для исправления и перевоспитания подсудимого вне условий изоляции не имеется, подсудимый заслуживает наказания, только связанного с изоляцией от общества.. В действиях подсудимого Гавриленко А.Н. имеется рецидив преступлений, а поэтому наказание суд назначает с учетом требований ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ – не имеется.

Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом личности и содеянного, степени опасности совершенного Гавриленко А.Н. тяжкого и особо тяжкого преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, преступлений против здоровья и населения и общественной нравственности, учитывая что Гавриленко А.Н. сознавал и достоверно знал степень воздействия наркотического вещества на человека, совершения им преступных действий из корыстных побуждений, суд не находит оснований для применения ст.73, ст.66 ч.3 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Гавриленко А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин в упаковках, хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД по <адрес> УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Горулева Л.М.