Статья 158 ч.2 п. б



Дело № 1-217/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2010 года г. Ижевск УР

Судья Первомайского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Дементьева М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Пановой Ю.С.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого – Асылова С.П.,

защитника - ФИО5, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Орловой М.В., Шваньковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Асылова С.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Асылов С.П. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Асылов С.П., находясь у ворот <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, рукой открыл запорное устройство на воротах дома и прошел во двор. Продолжая свои умышленные действия, Асылов С.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сломал доску в стене подсобного помещения для содержания домашних птиц, отодвинул запорное устройство, открыл дверь и незаконно проник в помещение - в подсобное посещение для содержания домашней птицы, где находились куры, принадлежащие ФИО1 Находясь в подсобном помещении для содержания домашних птиц, Асылов С.П., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил двух кур из подсобного помещения для содержания домашних птиц, стоимостью <данные изъяты> каждая, принадлежащих ФИО1 После чего, Асылов С.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив таким образом материальный ущерб ФИО1 в сумме <данные изъяты>.

Органом предварительного следствия действия Асылова С.П. по факту хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С данным обвинением подсудимый Асылов С.П. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме, гражданский иск признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Асылов С.П. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО5 поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке, гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба в сумме <данные изъяты> поддерживает.

Государственный обвинитель Панова Ю.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Асылова С.П. по факту кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний и личность подсудимого.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Асыловым С.П. относится к категории средней тяжести.

Ранее Асылов С.П. <данные изъяты>, постоянного места работы и источника дохода не имеет, на учетах в РКПБ, РНД, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Асылова С.П., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину Асылова С.П. обстоятельством в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности Асылова С.П., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд назначает наказание в виде лишении свободы, вместе с тем, при наличии установленных в судебном заседании смягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.64, ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает также правила ст.316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Асылова С.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты> в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асылова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Асылову С.П. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Асылова С.П. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания, в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Асылову С.П. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из зала суда немедленно (по данному уголовному делу Асылов С.П. находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Асылова С.П. в счет возмещения материального ущерба: в пользу потерпевшей ФИО1 – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю. Дементьева