Статья 158 ч.2 п. в



Дело № 1-223/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2010 года г. Ижевск

Судья Первомайского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Дементьева М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,

подсудимого – Габескириа Г.Г.,

защитника - адвоката ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретарях - Орловой М.В., Зартдиновой З.С., Шваньковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке дело по обвинению

Габескириа Г.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Габескириа Г.Г. совершил кражу имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2 с причинением ему значительного материального ущерба. Данное преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней не ранее ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Габескириа Г.Г., находясь в помещении кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где без оформления трудовых отношений работал звукооператором, и, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из банкетного зала кафе <данные изъяты> 4 световых прибора марки «BIG DIPPER MotorHeadLight Profile 250», стоимостью <данные изъяты> каждый, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2

С похищенными световыми приборами Габескириа Г.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Габескириа Г.Г. в судебном заседании вину признал в полном объеме, суду пояснил, что он работал в стрип-театре <данные изъяты> с октября 2008 года звукооператором, управляющий стрип-театра <данные изъяты> ФИО9. Работают они каждую субботу и воскресенье. По трудовому договору на данной работе он не оформлен. За каждый день ему ФИО9 платим <данные изъяты>. С января 2010 года ФИО9 ушел на другую работу, куда именно ему не известно. Кто должен был ему платить в январе зарплату ему не известно, но ее не выплатили. Кто исполнял обязанности ФИО9 ему не известно. Зарплату за январь ему не выплатили. У администратора ресторана <данные изъяты> ФИО8 он взял ключ от помещения раздевалки, где находились световые приборы ФИО2, данные приборы он взял без разрешения. Ключ от раздевалки находился только у ФИО8, больше ключей ни у кого не было. Он открыл дверь раздевалки, в раздевалке находились приборы в количестве 8 штук. Он достал световые приборы в количестве 4-х штук и поднял их на второй этаж. Раздевалку закрыл на ключ, ключ вернул ФИО8. ФИО8 он сказал, что попользуется приборами и вернет обратно, на что сна не возразила. Он пользовался данными приборами в течение месяца. В конце января 2010 года он решил данные приборы продать, так как у него не было денег заплатить за квартиру. Он позвонил своему знакомому ФИО28, который работает в кафе <данные изъяты> расположенном в <адрес> и он согласился купить у него два световых прибора по <данные изъяты> каждый. В этот же день в конце января в вечернее время суток по телефону он договорился с ФИО28, что он подъедет к нему в кафе. Он вызвал такси, номер такси он не помнит, вынес из кафе <данные изъяты> два световых прибора. Когда он выносил приборы,
никто из сотрудников кафе не видел. Он подъехал на такси в кафе <данные изъяты> и отдал ФИО28 два световых прибора. Он ему отдал деньги в сумме <данные изъяты>. Деньги он потратил на собственные нужды. Два остальных прибора через несколько дней, даты, времени он не помнит он продал на Центральном рынке мужчине за <данные изъяты> каждую. Как выглядел мужчина он не помнит. На сегодняшний день ему известно, что два прибора ФИО2 вернули сотрудники милиции, еще два прибора он сам вернул ФИО2, однако это были не похищенные приборы, а другие. Исковые требования потерпевшего в размере <данные изъяты> признает в полном объеме, готов возместить потерпевшему этот ущерб.

Из показаний допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в ресторан <данные изъяты> у него с собой были 8 световых приборов «Profile 250», которые он решил оставить в складском помещении раздевалки, расположенной на первом этаже при входе. Когда он принес данные световые приборы, он поставил в известность сотрудников ресторана <данные изъяты> Данная раздевалка закрывается на ключ, ключ в дневное время суток хранится у сотрудников данного ресторана, но у кого именно он не знаю. В ночное время ключи находятся у сотрудников охраны. Он оставил данные световые приборы в раздевалке и до ДД.ММ.ГГГГ в данной раздевалке он не был, наличие приборов он не проверял. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут бывший управляющий клуба <данные изъяты> ФИО9 позвонил ему и сообщил, что он видел Г.Г., и у него в руках были его световые приборы. В этот же день около 17 часов он зашел в присутствии администратора ресторана <данные изъяты> ФИО8 и Г.Г. в помещение раздевалки ресторана <данные изъяты> Дверь в раздевалку открыла ФИО8 он обнаружил, что не хватает четырех приборов из восьми. Он спросил Г.Г. где его приборы, на что он ответил, что он ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут вернет 2 световых прибора, он спросил его где еще два прибора, на что он ответил, что не знает где они. Он сказал ему, что если он не вернет ему завтра световые приборы, он напишет заявление в милицию. На следующей день года около 16 часов 00 минут он приехал в ресторан <данные изъяты> Г.Г. был там. Он ему пояснил, что он освободиться около 18 часов 00 минут, и они вместе с ним съездим за 2 приборами. Г.Г., пользуясь служебным положением, он работает в данном ресторане звукооператором, имел свободный доступ в помещение раздевалки, где хранились его световые приборы. Были ли у него ключи от раздевалки, он не знает, но он мог взять ключи в любой момент. Г.Г. ему пояснил, что 2 прибора находятся у него дома, адреса он не знает. Он не стал его ждать и поехал по свои делам, они договорились, что он ему позвонит. Когда он был на работе около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ему на сотовый и пояснил, что два прибора находятся у его друга, а друг сегодня занят и приборы забрать не получится и договорились созвониться завтра. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он ему позвонил и сказал, что у него находятся только два прибора, где остальные пропавшие 2 прибора он не знает. Г.Г. пообещал ему ДД.ММ.ГГГГ вместо двух приборов, которые он взял он вернет деньги в сумме <данные изъяты>, а так же еще 2 световых прибора, ему не принадлежащих, в качестве подарка. ДД.ММ.ГГГГ он решил выяснить, где находятся его приборы и, зная круг общения Г.Г. решил приехать в кафе <данные изъяты> расположенное в <адрес>. Заехав в данное кафе, он увидел, что 2 из 4 пропавших световых приборов принадлежащих ему находятся в данном кафе. Он сразу понял, что 2 прибора он продал в данное кафе, и еще два прибора находились у него в пользовании. Сотрудникам этого кафе Он ничего говорить не стал, так как подумал, что они могут их спрятать. Ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Данный ущерб для него значительный, так как его ежемесячный доход составляет около <данные изъяты>. У него на иждивении находится малолетний сын, имеется кредит, ежемесячная плата за кредит составляет <данные изъяты>, доход жены составляет около <данные изъяты>. Все приборы, которые были у него похищены, были одинаковыми, он согласен с оценкой эксперта о стоимости прибора в размере <данные изъяты>. Габескириа, действительно, передал ему 2 световых прибора, это не те приборы, которые были у него похищены, но он готов эти приборы принять в счет возмещения ущерба и снизить сумму ущерба до <данные изъяты>. Таким образом, он просит взыскать с Габескириа материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что ФИО2 в 2009 году принес свою аппаратуру и поставил ее в подсобное помещение ресторана <данные изъяты> расположенное на первом этаже данного ресторана. Доступ в данную раздевалку имели все, у кого находилось имущество в данной раздевалке. Приходил ли к ней Г.Г. в начале января 2010 года она не помнит, возможно брал, она не следит что они берут из раздевалки.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9 следует, что с сентября 2009 года до конца декабря 2009 года он работал в стрип-театре <данные изъяты>», расположенном на 2 этаже ресторана «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. У него в подчинении работал Габескириа Г.Г. звукооператором. Зарплату Г.Г. он выдавал после окончания рабочего дня, то есть он платил за каждый вечер, который он работал. Никаких расписок и том, что он платил ему зарплату он с него не брал. Кто платит зарплату Г.Г. сейчас ему тоже не известно. Когда он был управляющим данного клуба официально никто там оформлен не был. В конце января 2010 года, точную дату он не помню он позвонил ФИО2 и сказал ему, чтобы он забрал свои приборы из раздевалки, потому, что там их оставлять не безопасно. Так же он видел несколько раз, что Габескириа пользуется приборами ФИО2 он носил их на второй этаж в стрип-театр <данные изъяты> ФИО2 ему сказал, что в ближайшее время заберет приборы.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что в конце января 2010 года ему на сотовый позвонил ранее ему знакомый Габескириа Г.Г.. Он с ним познакомился в сентябре 2008 года. Он в кафе <данные изъяты> работал ди-джеем около года. В конце января 2010 года, точную дату он не помнит ему на сотовый позвонил Г.Г. и предложил купить у него два световых прибора, на что он согласился. Г.Г. ему не пояснял, откуда у него данные приборы, о том, что они краденные он узнал потом от сотрудников милиции, которые приезжали за приборами и изъяли их из кафе. В этот же день в вечернее время суток Г.Г. приехал к нему на работу в кафе <данные изъяты> и отдал ему два световых прибора. Он отдал ему <данные изъяты> за каждый прибор, а всего <данные изъяты>. Документы на данные приборы он у Г.Г. не спрашивал. После того как я передал деньги Г.Г. он уехал, и он его больше не видел. В середине февраля 2010 года в кафе <данные изъяты> приехали сотрудники милиции и пояснили ему, что приборы, которые он купил у Г.Г. краденные и что ему необходимо их отдать. Приборы, которые он купил у Г.Г., были в корпусе черного цвета. Сотрудники забрали данные приборы из кафе.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что с Габескириа и ФИО2 раньше работал в ресторане <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу около 21.00 час. Около 22.00 час. к нему подошел Габескириа Г.Г. сказал, что ему надо вернуть какую-то технику ФИО2 и попросил свозить его на машине. Они сели в машину, поехали куда-то в район <адрес> ближе к конечной остановке. Г.Г. зашел в подъезд, затем Г.Г. и еще кто-то вынесли приборы: световые приборы размером 35 на 40 см черного цвета. Два прибора, он сам складывал в машину. Затем поехали дальше. Г.Г. позвонил ФИО2, сказал, что будет ждать у ресторана. Подъехали к ресторану <данные изъяты>. Там их ждал ФИО2. ФИО10 достал эти приборы из машины, передал один Г.Г., а второй ФИО2. Передавал около ресторана <данные изъяты>. Передал и потом пошел работать. ФИО2 и Габескириа потом еще стояли и разговаривали.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что работал охранником в ресторане <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Габескириа Г.Г. подошел к ФИО10 и попросил съездить. Они уехали на автомобиль ФИО10 после 22 часов. Когда вышли с напарником ФИО55 покурить через 30-40 минут они увидели, что автомобиль ФИО10 подъехал к ресторану, из него вышли Габескири и ФИО10, достали аппаратуру из салона автомобиля. Там же у ресторана стоял ФИО2, ему передали аппаратуру.

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, вина Габескириа Г.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением гр. ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитило у него 4 световых прибора (л.д. 100);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом по адресу: <адрес> кафе <данные изъяты> В ходе осмотра изъято: два световых прибора в корпусе черного цвета (л.д.11);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены документы на похищенное имущество. Зафиксировано их наличие и состояние на момент осмотра (л.д.27);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены два световых прибора изъятые в ходе осмотра места происшествия. Зафиксировано их наличие и состояние на момент осмотра (л.д.35);

- заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рыночная стоимость 2-х приборов «BIG DIPPER MotorHeadLight Profile 250» на момент хищения с учетом износа составляет <данные изъяты> (л.д.44);

- протоколом очной ставки между подозреваемый Габескириа Г.Г. и свидетелем ФИО56., в ходе которого свидетель ФИО12 показал, что в конце января 2010 года ему на сотовый позвонил ранее ему знакомый Габескириа Г.Г. и предложил ему приобрести два световых прибора. Он у Г.Г. данные приборы купил за <данные изъяты> каждый. Габескириа Г.Г. данные показания подтвердил (л.д.98);

- протоколом явки с повинной, поступившей от Габескириа Г.Г.., в которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, в том, что в начале января 2010 года, находясь в ресторане <данные изъяты> по <адрес>, в складском помещении ресторана, расположенного на первом этаже ресторана он увидел 8 световых приборов, после чего у него возник умысел на хищение данных приборов. Позже он забрал из складского помещения 4 световых прибора и увез их к себе домой по адресу: <адрес>. Два световых прибора он продал в кафе <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, а два остальных прибора неизвестному лицу на «Центральном рынке» за <данные изъяты>. Деньги потратил на собственные нужды (л.д.65).

Органом предварительного расследования действия Габескириа Г.Г. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В учетом позиции государственного обвинителя, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств суд считает доказанным, что, в один из дней не ранее ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Габескириа Г.Г., находясь в помещении кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где без оформления трудовых отношений работал звукооператором, и, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из банкетного зала кафе <данные изъяты> 4 световых прибора марки «BIG DIPPER MotorHeadLight Profile 250», стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 С похищенными световыми приборами Габескириа Г.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Суд находит, что действия подсудимого Габескириа Г.Г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак преступления «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение в судебном заседании исходя из суммы похищенного, показаний потерпевшего о его материальном положении.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Габескириа Г.Г. совершено умышленное преступление средней тяжести, корыстной направленности.

Габескириа Г.Г. <данные изъяты>, на учете в РНД, РКПБ не состоит, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Габескириа Г.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Габескириа Г.Г. в соответствии со ч. 1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, что Габескириа Г.Г. <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, его готовность возместить причиненный ущерб, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в соответствии со ст.1064 ГК РФ и в силу признания его подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: документы на похищенное имущество и два световых прибора, выданные потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку, необходимо передать ФИО2 в распоряжение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габескириа Г.Г. признать виновным по ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Габескириа Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Габескириа Г.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: документы на похищенное имущество и два световых прибора, выданные потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку - передать ФИО2 в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Дементьева