Статья 161 ч.1



<данные изъяты> №1-117/11ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 15 февраля 2011 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска ФИО2, подсудимого: Семенова С.А., защитника: адвоката ФИО5 представившей удостоверение № ордер №, при секретаре: ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Семенова С.А., <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Семенов А.С. открыто похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Семенов А.С. проходил мимо магазина «Раздольный», расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Семенова А. С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества свободным доступом. С этой целью Семенов А.С. зашел в магазин и стал выбирать товар пригодный для хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Семенов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, находясь в торговом зале магазина «Раздольный» по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать совершению преступления, подошел к стеллажу, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил <данные изъяты> имущество на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, принадлежащее ООО «<данные изъяты>».

С похищенным имуществом Семенов А.С. без оплаты товара прошел мимо кассовой зоны и вышел из помещения магазина на улицу. В этот момент преступные действия Семенова А.С. были обнаружены управляющей магазином ФИО9 которая с целью задержания Семенова А.С. выбежала следом за ним из помещения магазина на улицу, стала преследовать Семенова А.С, при этом потребовала у Семенова А. С. остановиться и вернуть похищенное.

Осознав, что его преступные действия обнаружены, у А.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью доведения своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества до конца и удержания похищенного, Семенов А.С, игнорируя законные требования ФИО10 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Семенов А.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Представитель потерпевшего ФИО4, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласен, исковые требования заявлены.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Семенова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по ст. 161 ч.1УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Семенов А.С. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. №), учитывая поведение подсудимого в судебном заседании суд, по данному уголовному делу, признает Семенова А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Семенову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Семенов А.С. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, что суд, в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Установлено, что Семенов А.С. на иждивении имеет двоих малолетних детей, не судим, характеризуется удовлетворительно.

Суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, однако принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Семенова А.С. обстоятельств,и отсутсиве отягчающих - суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления дающих основания для применения в отношении подсудимого Семенова А.С. положений ст.64 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании ст.173 ГПК РФ, суд удовлетворяет в полном объеме, и взыскивает с Семенова А.С. в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле (л.д.<данные изъяты>).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Семенова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Семенова А.С. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Семенова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Семенова А.С. в пользу ООО «<данные изъяты>» на основании ст.1064 ГК РФ и 173 ГПК РФ - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку.

Вещественные доказательства по уголовному делу выданы потерпевшей стороне; копию устава ООО «<данные изъяты>», находящуюся в деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: