Статья 166 ч.1



<данные изъяты> №1-123/11ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 3 марта 2011 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска ФИО3, подсудимого: Курганова С.А. защитника: адвоката ФИО4 представившего удостоверение № ордер №, при секретаре: ФИО5, а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении подсудимого:

Курганова С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Курганов С.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Курганов С.А. находился по месту жительства по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на угон автомобиля «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, Курганов С.А., не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем без ведома и разрешения владельца автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов находясь у <адрес>, воспользовавшись, что у него имелись ключи от зажигания от данного автомобиля, сел в салон автомобиля и завел его.

После чего, Курганов С.А. на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащем ФИО1, совершил передвижение от <адрес>, выехал на проезжую часть <адрес>, после чего, свернул на <адрес>, где не справился с управлением автомобиля и левой передней частью автомобиля въехал в сугроб, при этом причинил автомобилю механические повреждения, подъехав к дому № расположенному по <адрес>, Курганов С.А. с места совершения преступления скрылся..

Своими умышленными преступными действиями Курганов С.А. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, выразившийся в стоимости причиненного ущерба.

В судебном заседании подсудимый Курганов С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Курганов С.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании просит удовлетворить исковые требования на сумму <данные изъяты> руб., указав что ущерб подтвержден квитанциями и стоимостью работ, не возражает на рассмотрении дела в особом порядке, просит строго не наказывать и назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Курганова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании и его характеризующие данные суд признает Курганова С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимому Курганову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства.

Курганов С.А. по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, ( л.д. №), временно не работает, суд учитывает полное признание виновным своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.№).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание полное признание Кургановым С.А. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, а также учитывая заверения Курганова С.А. о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, не в максимальных размерах исходя из тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, с учетом его возможности реального исполнения наказания..

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений дающих основания для применения в отношении подсудимого Курганова С.А.положений ст.64 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ и 173 ГПК РФ заявленные потерпевшей ФИО1 исковые требования в сумме <данные изъяты> руб. ( л.д. <данные изъяты>) за причиненный материальный ущерб, признанные подсудимым в полном объеме, суд удовлетворяет. Исковые требования на сумму <данные изъяты> руб. подтвержден соответствующими документами о стоимости замены деталей и ремонта.

Вещественные доказательства по уголовному делу автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> выдан владельцу под расписку.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 46 УК РФ, 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Курганова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Курганова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Заявленные потерпевшей исковые требования удовлетворить и в счет возмещения материального ущерба взыскать с Курганова С.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выдан владельцу под расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: