Статья 158 ч.1 Статья 158 ч.2 п. б Статья 161 ч.2 Статья 161 ч.2 п. г



П<данные изъяты> № 1-74/11ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 16 февраля 2011 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска ФИО9, подсудимого А.К., защитника адвоката ФИО33 представившего удостоверение № ордер №, при секретаре: ФИО10, потерпевших ФИО2, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИОНаговицын А.К. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.30- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

установил:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут Наговицын А.К., находясь у <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, повредил противоугонный трос и тайно похитил от <адрес> велосипед марки «Nordway», принадлежащий гр. ФИО11, <данные изъяты> С места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными преступными <данные изъяты> потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут г. Наговицын А.К., находясь у магазина «Нива», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий гр. ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей и с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Наговицын А.К. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Наговицын А.К., находясь у <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает,, действуя умышленно, из корыстных побуждений, повредил противоугонный трос и тайно похитил от первого подъезда <адрес> велосипед марки <данные изъяты>», принадлежащий гр. ФИО3, стоимостью <данные изъяты> рублей и с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Наговицын А.К. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Наговицын А.К., находясь вблизи памятника «Дружбы народов», расположенного по <адрес>, окрикнул ранее незнакомого ФИО12, подбежал к ФИО12 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил, выхватив из руки ФИО12, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, с целью удержания похищенного и доведения преступного умысла до конца Наговицын А.К. один раз ударил кулаком в лицо ФИО12 причинив ФИО12 сильную физическую боль и моральные страдания.

После чего, Наговицын А.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, пользовался и распоряжался похищенным по своему личному усмотрению.Своими умышленными противоправными действиями Наговицын А.К. причинил ФИО12 физическую боль, моральные страдания, а также материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Наговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо находились в лесопосадке у <адрес> пос. <адрес>, где увидели ранее им незнакомого ФИО13 В это время у Наговицына А.К. и неустановленного в ходе следствия лица возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ранее им незнакомого ФИО13 После чего Наговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо вступили между собой в предварительный сговор, заранее распределив между собой преступные роли.

Реализуя свой преступный умысел, Наговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сзади подбежали к ФИО13 Наговицын А.К., применяя насилие, один раз ударил кулаком руки в область шеи ФИО13 От удара ФИО13 упал на землю. После чего неустановленное в ходе следствия лицо нанесло один удар ногой по лицу ФИО13 Когда ФИО13 попытался встать с земли, Наговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо с целью сломить волю ФИО13 к сопротивлению, нанесли совместно по одному удару ногой по голове ФИО13, причиняя ФИО13 сильную физическую боль и моральные страдания. После чего, Наговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо, действуя открыто, похитили у ФИО13 из поясной сумки мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился диплом о среднем образовании, паспорт гражданина РФ, сберкнижка, бланки с биржы труда, страховое пенсионное свидетельство, удостоверение о прохождении обучения на охранника на имя ФИО13, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, карту памяти объемом 1 ГБ стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, Наговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Своими умышленными, противоправными действиями Наговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо причинили ФИО13 физическую боль, моральные страдания, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут Наговицын А.К. подошел к двери палаты №, расположенной в отделении 1-й терапии МСЧ № по адресу: <адрес>, путем подбора ключа открыл замок входной двери палаты и незаконно проник в помещение палаты №. Находясь в палате №, Наговицын А.К. из-под одеяла на кровати достал сумку гр. ФИО14 и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из сумки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14 После чего, Наговицын А.К. с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Тем самым, Наговицын А.К. причинил ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Наговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо находились у остановки общественного транспорта «ДК Аксион», расположенной по <адрес>, где увидели ранее им незнакомого ФИО4 В это время у Наговицына А.К. и неустановленного в ходе следствия лица возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ранее им незнакомого ФИО4 После чего Наговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо вступили между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой преступные роли.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Наговицын А.К. догнал ФИО4, проходившего мимо остановки общественного транспорта «ДК Аксион», расположенной по <адрес> и окликнул ФИО4 и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью сломить возможное сопротивление один раз ударил кулаком ФИО4 в область виска, после чего Наговицын А.К. за куртку оттащил ФИО4 к <адрес>, где находилось неустановленное в ходе следствия лицо. Находясь у д. <адрес>, ФИОНаговицын А.К. стал требовать у ФИО4 передачи мобильного телефона, на что ФИО4 ответил отказом. После чего, неустановленное в ходе следствия лицо стало требовать у ФИО4 передачи денег. Когда ФИО4 достал из кармана имевшийся у него портмоне с деньгами, неустановленное в ходе следствия лицо нанесло ФИО15 один удар кулаком в лицо, причиняя ФИО4 сильную физическую боль и моральные страдания. От удара в лицо ФИО4 выронил из рук портмоне. После чего, неустановленное в ходе следствия лицо умышленно, из корыстных побуждений открыто похитило портмоне, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Наговицын А.К., продолжая реализовать свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, осмотрел карманы одежды ФИО4 и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из левого переднего кармана джинс мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, Наговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Своими умышленными, противоправными действиями Наговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо причинили ФИО4 моральные страдания, телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадин лица, осаднения эпителия слизистой верхней губы слева, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью ФИО4 не причинили, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Наговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо находились у <адрес>, вступили между собой в преступный сговор направленный на открытое хищение чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Наговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, сзади подошли к ФИО16 Неустановленное в ходе следствия лицо, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, согласно отведенной ему преступной роли с целью лишить возможности оказать сопротивление схватило сзади ФИО16 за руки, причиняя ФИО16 физическую боль и моральные страдания, а Наговицын А.К. согласно отведенной ему преступной роли открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, похитил у ФИО16 из поясной сумки мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, ФИОНаговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Своими умышленными противоправными действиями Наговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо причинили ФИО16 физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Наговицын А.К. у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений осознавая противоправный характер своих действий, сзади подбежал к ФИО17 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО17 в спину, отчего ФИО17 упал на асфальт. После чего, Наговицын А.К., нанес неоднократные удары ногами и руками по различны частям тела ФИО17 и открыто похитил у ФИО17 куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которой находились паспорт гражданина РФ и полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО17

После чего, Наговицын А.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными, противоправными действиями Наговицын А.К. причинил ФИО17 физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут Наговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо находились у кафе «Пирожковая», расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут Наговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо у кафе «Пирожковая», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, действуя группой лиц по предварительному сговору подошли к ФИО18, где Наговицын А.К., нанес один удар кулаком в лицо ФИО18, от которого ФИО18 упал на асфальт. После чего, ФИОНаговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо, действуя совместно и согласованно между собой, нанесли ФИО18 множественные удары ногами по лицу, по голове и различным частям тела, причиняя ФИО18 сильную физическую боль и моральные страдания. Наговицын А.К. осмотрел карманы одежды ФИО18 и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из брюк мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, Наговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Своими умышленными, противоправными действиями Наговицын А.К. и неустановленное в ходе следствия лицо причинили ФИО18 моральные страдания, телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадин лица, множественных ссадин правого коленного сустава, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью ФИО18 не причинили, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Наговицын А.К. у магазина «Лукоморье», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к ФИО5, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в лицо ФИО5, причиняя ФИО5 сильную физическую боль и моральные страдания. После чего, Наговицын А.К. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил у ФИО5 из внутреннего кармана куртки МР-3 плейер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и карту памяти обьемом 8 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, Наговицын А.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными, противоправными действиями Наговицын А.К. причинил ФИО5 физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Наговицын А.К. на остановке общественного транспорта «поликлиника Ижмаш», расположенной по <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, подошел сзади к ФИО19, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область затылка ФИО19 От удара по голове ФИО19 упал. После чего, Наговицын А.К., продолжая реализовать свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил у ФИО19 водительское удостоверение, ПТС, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО19, из правого наружного кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, Наговицын А.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными, противоправными действиями Наговицын А.К. причинил ФИО19 физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Наговицын А.К. подошел к входной двери <адрес>, расположенному по <адрес>, при помощи имевшейся при себе монтировки взломал входную дверь и незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО20 После чего Наговицын А.К. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Тем самым, Наговицын А.К. причинил ФИО20 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Наговицын А.К., находясь у второго подъезда <адрес>, подошел сзади к ФИО21 и напал на нее, при этом с целью сломить возможное сопротивление схватил ФИО21 за правую руку и умышленно нанес один удар кулаком в область запястья правой руки ФИО21 Когда ФИО21 обернулась к Наговицыну А.К. лицом, Наговицын А.К. умышленно нанес ФИО21 один удар кулаком в область подбородка и нижней губы, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, и причиняя сильную физическую боль и моральные страдания. От удара в лицо ФИО21 упала на асфальт. Наговицын А.К., продолжая реализовать свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил у ФИО21 из портмоне деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После чего, Наговицын А.К. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, пользовались и распоряжались похищенным по своему личному усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Наговицын А.К. причинил ФИО21 моральные страдания, физическую боль, телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран на подбородке и на нижней губе, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили легкий вред здоровью ФИО21 по признаку кратковременного его расстройства, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того,, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Наговицын А.К., находясь в кафе «Гриль», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил стоящую у столика в кафе «<данные изъяты>» принадлежащую гр. ФИО22 сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились свидетельство об образовании ИП, отчетная документация в налоговую инспекцию, паспорт гражданина РФ, военный билет, партийный билет ЛДПР, свидетельство ИНН, страховое пенсионное свидетельство, полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО22

Завладев похищенным имуществом, Наговицын А.К. с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями ФИОНаговицын А.К. причинил потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Наговицын А.К. и неустановленные в ходе следствия лица находились у <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами на открытое хищение чужого имущества группой диц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, заранее распределив между собой преступные роли.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Наговицын А.К. у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, согласно отведенной ему преступной роли подошел к ФИО23 и потребовал у него сумку. Получив отказ на свое требование, Наговицын А.К. умышленно один раз ударил ФИО23 кулаком в область затылка. От удара по голове ФИО23 упал на асфальт. После чего, неустановленные в ходе лица нанесли ФИО23 множественные удары ногами по различным частям тела, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, и причиняя ФИО23 сильную физическую боль и моральные страдания. Нанеся ФИО23 побои, Наговицын А.К. и неустановленные в ходе следствия лица умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитили у ФИО23 сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, 2 свидетельства о регистрации ТС на имя ФИО23, ключ от автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей, брелок сигнализации от автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 талона на приобретение бензина АИ-92 стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, Наговицын А.К. и неустановленные в ходе следствия лица с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.Своими умышленными, противоправными действиями Наговицын А.К. и неустановленные в ходе следствия лица причинили ФИО23 физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Наговицын А.К. от остановки общественного транспорта «ул. Школьная», расположенной по <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО24 и проследовал за ФИО24 в лесопосадку, расположенную вблизи <адрес>, где Наговицын А.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил у ФИО24, сорвав с плеча, сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО24, кредитная карта «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, с целью удержания похищенного Наговицын А.К. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в лицо ФИО24, причинив ФИО24 сильную физическую боль и моральные страдания.

После чего, Наговицын А.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными, противоправными действиями Наговицын А.К. причинил ФИО24 физическую боль, моральные страдания и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Наговицын А.К. находился у <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО25 В это время у ФИОНаговицын А.К. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения в отношении ранее ему незнакомого ФИО25

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Наговицын А.К. у <адрес> напал на ФИО25 При этом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, толкнул ФИО25 руками в грудь. От толчка ФИО25 упал на землю. После чего Наговицын А.К., продолжая реализовать свой преступный умысел, за одежду оттащил ФИО25 в расположенные поблизости кусты, где потребовал передачи мобильного телефона. Получив отказ на свое требование, Наговицын А.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары ногами по голове и различным частям тела ФИО25, причиняя ФИО25 сильную физическую боль и моральные страдания. Нанеся ФИО25 побои, Наговицын А.К. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил у ФИО25 из кармана брюк мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, Наговицын А.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, пользовался и распоряжался похищенным по своему личному усмотрению.

Своими умышленными, противоправными действиями Наговицын А.К. причинил ФИО25 моральные страдания, физическую боль, телесные повреждения характера ушибленных ран на левой половине волосистой части головы, кровоподтеков на лице, правом плече, ссадин на правой боковой поверхности живота, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили легкий вред здоровью ФИО25 по признаку кратковременного его расстройства, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того,, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Наговицын А.К., находясь на 4-м этаже в третьем подъезде <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, повредил противоугонный трос и тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий гр. ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей, на котором были установлены маршрутный компьютер стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарь-звонок стоимостью <данные изъяты> рублей.

Завладев похищенным имуществом, Наговицын А.К. с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Наговицын А.К. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов 15 минут Наговицын А.К., находясь на лестничной клетке между 8-м и 9-м этажом <адрес>, отогнул прутья решетки вентиляционной ниши, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в огороженный тамбур 8-го этажа, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий гр. ФИО26, стоимостью <данные изъяты> рублей, на котором были установлены светодиодный фонарь стоимостью <данные изъяты> рублей, сумочка стоимостью <данные изъяты> рублей.

Завладев похищенным имуществом, Наговицын А.К. с места совершения преступления скрылся, и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями ФИОНаговицын А.К. причинил потерпевшей ФИО26 материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут ФИОНаговицын А.К. находился на пешеходной дорожке у <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО27, в руках у которой находилась женская сумка. В этот момент у Наговицына А.К. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно умысел на хищение сумки ФИО7 с находящимся в ней ценным имуществом.

Реализуя свой преступный умысел, Наговицын А.К. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут сзади подбежал к ФИО7 на пешеходной дорожке у <адрес> и попытался вырвать из рук ФИО7 сумку, дернув ее за ручки. ФИО7 на противоправные действия Наговицына А.К. стала оказывать активное сопротивление и крепко удерживать принадлежащую ей сумку. Продолжая свои преступные действия, ФИОНаговицын А.К. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО27 руками за волосы и потянул вниз, причиняя сильную физическую боль и моральные страдания. Не удержавшись на ногах, ФИО7 упала на землю. После чего, Наговицын А.К., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, удерживая ФИО27 за волосы, применяя насилие неопасного для жизни и здоровья попытался вырвать и открыто похитить из рук ФИО7 сумку, стоимостью 805 рублей, в которой находились мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 2 сберегательных книжки на имя ФИО7, проездной билет стоимостью <данные изъяты> рублей. В этот момент Наговицын А.К. был задержан сотрудниками милиции и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными преступными действиями Наговицын А.К. причинил ФИО7 моральные страдания, физическую боль, телесные повреждения характера кровоподтеков на обеих нижних конечностях, ссадин на правом коленном суставе, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вреда здоровью ФИО7 не причинили, а также пытался причинить ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Наговицын А.К. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Наговицын А.К. заявил о своем согласии с предъявленным им обвинением и просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Потерпевшие ФИО2, ФИО7 явившиеся в судебное заседание не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Просят удовлетворить их исковые требования. Другие потерпевшие в судебное заседание не явилась о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просит рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласны.

Государственный обвинитель и защитник адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Наговицына А.К. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Наговицына А.К..

По факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО11 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО3 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО12 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО13 по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный - группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По факту совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО14 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение

По факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО28 по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО16 по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный - группой лиц по предварительному сговору,- с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО17 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО18 по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный - группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО5 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО19 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО20 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО21 по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья

По факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО22 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО23 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный - с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО24 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО25 по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья

По факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО26 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По факту совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО7 по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Объективные сведения о личности подсудимого (Наговицын А.К. в психиатрической больнице не наблюдается л.д. 88 т 5 ) а также учитывая поведение подсудимого Наговицына в суде и ответов на поставленные вопросы по данному уголовному делу, суд признает Наговицына А.К. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимому Наговицыну А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого: <данные изъяты>

Как обстоятельства, смягчающие наказание Наговицына А.К суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, и не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

По эпизоду в отношении потерпевшей Метелевой Н.Ю. суд применяет при назначении наказания положения ч 3 ст.66 УК РФ : что наказание не может быть более 3/4 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Наговицыну А.К. определит в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>.

Гражданские иски заявленные потерпевшими удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ и 173 ГПК РФ и взыскать с Наговицына А.А. <данные изъяты>

<данные изъяты> В части взыскания в пользу ФИО7 морального вреда в виду того, что подсудимый признает исковые требования частично, не указав сумму признания иска, суд признает за ФИО7 право на удовлетворение исковых требований в части возмещения морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Наговицына А.К. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание

по ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

по ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

по ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

по ст.62 УК РФ в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по п. «а,г» ст.62 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

по п. «а,г» ст.62 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по п. «а,г» ст.62 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по ст.62 УК РФ в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по п. «а,г» ст.62 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по ст.62 УК РФ в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по ст.62 УК РФ в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

по ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

на основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания назначить Наговицыну А.К. три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Наговицына ФИО38 виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание

по ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

по ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

по ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

по ст.62 УК РФ в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

по ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы

по ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 - ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании ч 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Наговицыну А.К. 3 (три) года 10 (десять)месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Наговицыну А.К. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Взыскать с Наговицына А.К, в счет удовлетворения исковых требований в части возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты>

Признать за ФИОНаговицын А.К. на основании ч 2 ст.309 УПК РФ право на удовлетворение ее исковых требований в части возмещения морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить в установленном законом порядке. Остальные выданы потерпевшим под сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Первомайский районный суд г.Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: