01-32/11 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 января 2011 года город Ижевск
Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Зориной С.В., защитника – адвоката <данные изъяты>., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Лихачева А.А., при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лихачева АА, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- в совершении преступлений предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Лихачев А.А. находился дома у ранее знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>5. В это время у Лихачева А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищение цифрового фотоаппарата принадлежащего ФИО1
Реализуя свой преступный умысел Лихачев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью облегчения своих преступных намерений ввел ФИО1 в заблуждение относительно своих реальных преступных намерений, попросив у нее цифровой фотоаппарат под предлогом того, что он нужен для работы, заведомо зная, что использует данный предлог лишь в целях убедить ее в правомерности своих действий и побудить ФИО1 отдать ему свой фотоаппарат. ФИО1, не зная о реальных намерениях Лихачева А.А. будучи введенной в заблуждение умышленными преступными действиями Лихачева А.А., проверив в истинность его слов и доверия ему, передала Лихачеву А.А. свой фотоаппарат марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Лихачев А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему собственному усмотрению.
Своими умышленными, противоправными действиями Лихачев А.А. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Лихачев А.А. находился дома у ранее знакомой ФИО1 по адресу: <данные изъяты> В это время у Лихачева А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, принадлежащего ФИО1, а именно на хищение мутоновой шубы.
Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Лихачев А.А. находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес>5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью облегчения своих преступных намерений ввел ФИО1 в заблуждение относительно своих реальных преступных намерений, попросив у нее мутоновую шубу под предлогом того, что на время заложит ее в ломбард для получения денежных средств, а в последующем выкупит из залога и вернет ее, заведомо зная при этом, что использует данный предлог лишь в целях убедить ФИО1 в правомерности своих действий и побудить последнюю отдать ему мутоновую шубу. ФИО1, не зная о реальных намерениях Лихачева А.А., будучи введенной в заблуждение умышленными преступными действиями Лихачева А.А., поверив в истинность его слов и доверяя ему, передала Лихачеву А.А. свою мутоновую шубу, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Лихачев А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему собственному усмотрению.
Своими умышленными, противоправными действиями Лихачев А.А. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Лихачев А.А. находился у ранее знакомой ФИО1 в квартире расположенной по адресу: <данные изъяты>. Около 10 часов 10 минут ФИО1 вышла из квартиры, в это время у Лихачева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на хищение норковой шубы, принадлежащей ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, Лихачев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 10 часов 10 минут, находясь в квартире по адресу: г<данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать в осуществлении своих преступных намерений, похитил с вешалки в коридоре указанной квартиры норковую шубу, принадлежащую ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Лихачев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Лихачев А.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Лихачев А.А. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.
Государственный обвинитель и потерпевшая, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.
Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Лихачева А.А. доказанной полностью.
Действия Лихачева А.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, ст.159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду, имевшему место, ДД.ММ.ГГГГ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Объективные сведения о личности подсудимого Лихачева А.А., который в психиатрической больнице не наблюдается,(л.д.108) дают основания суду по данному уголовному делу, признать Лихачева А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы, цели преступления, способы их совершения, личность подсудимого, злоупотребляющего наркотическими средствами, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление : Лихачев А.А. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, из мер уголовного принуждения должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и на почве злоупотребления наркотическими средствами вновь совершил преступления корыстной направленности средней тяжести. Эти обстоятельства в совокупности характеризуют подсудимого с отрицательной стороны, как лицо, сознательно не желающее встать на путь исправления и перевоспитания, склонное к совершению преступлений.
В действиях Лихачева А.А имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ответственность в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим ответственность являются: признание Лихачевым А.А. вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства.
С учетом личности и содеянного, суд находит, что исправительное воздействие подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.316 ч.7 УПК РФ.
Суд находит возможным не применять дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, так как подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей подсудимый признал в полном объеме, иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст.159 ч.2 УК РФ, по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ.
- ст.159 ч.2 УК РФ, по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ.
- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ.
и назначить наказание:
- по ст.159 ч.2 УК РФ, по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы.
- по ст.159 ч.2 УК РФ, по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы.
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.
Меру пресечения оставить – содержание под стражей и срок наказания исчислять с 27.декабря 2010 года.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с ФИО2 материальный ущерб в пользу ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- расписка, выданная, под сохранную расписку потерпевшей ФИО1, передать в распоряжение потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.
Судья: Горулева Л.М.