Статья 158 ч.2 Статья 158 ч.2 п. г



№ 01-63/11(<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года город Ижевск

Судья Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Горулева Л.М., с участием : государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К., подсудимого Юрлова А.Н., защитника – адвоката <данные изъяты> представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер №, при секретаре Булдаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юрлов А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. « г» УК РФ.

У с т а н о в и л :

Юрлов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества из сумки и одежды, находившихся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 25 минут Юрлов А.Н. находился в салоне троллейбуса от остановки общественного транспорта «Центральный рынок», расположенной по <адрес> до остановки общественного транспорта «Россельхозбанк», расположенной по <адрес>, где у Юрлова А.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды либо сумки, находившихся при пассажирах троллейбуса. Юрлов А.Н. визуально осмотрел салон троллейбуса и заметил в непосредственной близости от себя ранее незнакомую ему ФИО6, у которой решил совершить кражу какого-либо имущества из кармана куртки.

Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, в вышеуказанное время, находясь в салоне троллейбуса маршрута № в пути следования от остановки общественного транспорта «Центральный рынок», расположенной по <адрес> до остановки общественного транспорта «Россельхозбанк», расположенной по <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, подошел вплотную к ФИО6 и, убедившись, что его действия остались незамеченными, а ФИО6 за ним не наблюдает, просунул руку в карман куртки, находившейся на ФИО6 и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль, в котором находилась флеш-карта объемом памяти 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей и к которому был прикреплен брелок стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Юрлов А.Н. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными, умышленными действиями Юрлов А.Н. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Юрлов А.Н., находясь в салоне автобуса <данные изъяты> маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «ул. Кирова», расположенной по <адрес> до остановки общественного транспорта «Администрация <адрес>», расположенной по <адрес>, где у Юрлова А.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды либо сумки, находившихся при пассажирах автобуса. Юрлов А.Н. визуально осмотрел салон автобуса и заметил в непосредственной близости от себя ранее незнакомую ему ФИО7, из сумки которой решил совершить кражу какого-либо имущества.

Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, в вышеуказанное время, находясь в салоне автобуса маршрута № в пути следования от остановки общественного транспорта «ул. Кирова», расположенной по <адрес> до остановки общественного транспорта «Администрация <адрес>», расположенной по <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, подошел вплотную к ФИО7 и незаметно расстегнул сумку, находившуюся при ФИО7 После чего Юрлов А.Н. убедился, что ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, за ним не наблюдает, и, осознавая противоправный характер своих действий, просунул руку в сумку ФИО7 и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО4 мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Юрлов А.Н. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными, умышленными действиями Юрлов А.Н. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 19 часов 15 минут Юрлов А.Н. находился в салоне автобуса <данные изъяты> маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта «Университет», расположенной по <адрес> до остановки общественного транспорта «Детский мир», расположенной по <адрес>, где у Юрлова А.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из кармана одежды либо сумки, находившихся при пассажирах автобуса. Юрлов А.Н. визуально осмотрел салон автобуса и заметил в непосредственной близости от себя ранее незнакомую ему ФИО8, у которой решил совершить кражу какого-либо имущества из кармана куртки, находившейся на ФИО8

Реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, в вышеуказанное время, находясь в салоне автобуса маршрута № в пути следования от остановки общественного транспорта «Университет», расположенной по <адрес> до остановки общественного транспорта «Детский мир», расположенной по <адрес>, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, осознавая противоправный характер своих действий, подошел вплотную к ФИО8 и расстегнул карман куртки, находившейся на ФИО8 После чего ФИО5, убедившись, что его действия остались незамеченными, а ФИО8 за ним не наблюдает, просунул руку в карман куртки ФИО8 и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Юрлов А.Н. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными, умышленными действиями Юрлов А.Н. причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Юрлов А.Н. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. Осознает противозаконность своих действий, в содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Суд находит, что в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд, оценив доказательства представленные следствием, находит вину подсудимого Юрлова А.Н. доказанной полностью.

Действия Юрлова А.Н. суд квалифицирует:

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ ( по факту имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ ( по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшим.

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ ( по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Юрлов А.Н. в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения, однако указанное расстройство не ограничивало способности Юрлова А.Н. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.209-211). С учетом выводов экспертов-психиатров, материалов уголовного дела, касающихся личности Юрлова А.Н., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать Юрлова А.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление:

- подсудимый Юрлов А.Н. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, правильных выводов из этого не сделал, вновь встал на путь совершения преступлений, совершил ряд преступлений корыстной направленности, средней тяжести. Несмотря на то, что подсудимый Юрлов А.Н. уже подвергался к мерам уголовного принуждения однако он на путь исправления не встал. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Исправление Юрлова А.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание: признание Юрловым А.Н. вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном и считает возможным назначить наказание не связанное с длительным сроком лишения свободы, предусмотренное санкцией закона, а также с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юрлова А.Н. является рецидив преступлений, в связи с этим суд назначает наказание с учетом требований ст.64 УК РФ не имеется, ввиду наличия отягчающего обстоятельства.

Суд считает возможным не применять дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, так как Юрлов А.Н. вину признал, написал явки с повинной, в содеянном раскаялся.

Гражданские иски о возмещении материального вреда потерпевших : ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО7 на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей гражданский ответчик - подсудимый Юрлов А.Н. признал полностью. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иски обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Юрлова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ ( по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ).

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ).

- ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ ( по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ ( по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ ( по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Юрлову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

В соответствии ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юрлову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Юрлова А.Н. возмещение материального ущерба в пользу : ФИО6 в размере <данные изъяты> руб. 00 коп., в пользу ФИО7 <данные изъяты> рублей 00 коп., в пользу ФИО8 в размере <данные изъяты> руб. 00 коп.

Вещественные доказательства:

- документы на сотовый телефон марки <данные изъяты> выданные потерпевшей ФИО6 под сохранную расписку, документы на сотовый телефон марки <данные изъяты> выданные потерпевшей ФИО7 под сохранную расписку, документы на сотовый телефон марки <данные изъяты> выданные потерпевшей ФИО8 под сохранную расписку – передать в их распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдение требований ст.317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Горулева Л.М.