№ 01-568/10
<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 января 2011 года г. Ижевск
Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н.,
подсудимой Кривилевой Н.В.;
защитника адвоката Ерохина А.Н., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Сутягиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривилевой Н.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159; п.«а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, п.«а.» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривилева Н.В. ранее неоднократно судима, однако правильных выводов из мер уголовного наказания не сделала, на путь исправления не встала, вновь совершила умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Кривилева Н.В. находилась в <адрес> совместно с ранее знакомым ей ФИО6 Находясь в квартире, Кривилева Н.В. увидела у ФИО6 мобильный телефон марки <данные изъяты>, после чего у нее возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона у ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Кривилева Н.В. сообщила ФИО6 заведомо ложные сведения о том, что необходимо совместно проехать к дому № по <адрес> для получения денег. ФИО6, полностью доверяя Кривилевой Н.В. и не подозревая о ее истинных намерениях, согласился проехать по указанному адресу. Кривилева Н.В. и ФИО6 на автомобиле такси ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов приехали к дому № по <адрес>, где Кривилева Н.В. сообщила заведомо ложные сведения о необходимости позвонить знакомому и убедила ФИО6 в правомерности своих действий. ФИО6, будучи введенным в заблуждение, не зная истинных преступных намерений, полностью доверяя Кривилевой Н.В., передал Кривилевой Н.В. у <адрес> свой мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, которым Кривилева Н.В. завладела и тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитила его у ФИО6 После чего Кривилева Н.В. попросила ФИО6 подождать ее на улице, а сама под предлогом разговора по мобильному телефону зашла в один из подъездов <адрес> и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, пользовалась и распоряжалась похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Кривилева Н.В. причинила потерпевшему гр. ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного расследования действия Кривилевой Н.В. по данному факту квалифицированы по ч.1 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана.
Кроме того, в период времени с 06 часов 00 минут до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Кривилева Н.В. совместно с ФИО1 находились у <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С целью облегчения совершения преступления, ФИО1 и Кривилева Н.В. вступили в преступный сговор при этом распределили между собой преступные роли и договорились о том, что ФИО1 разобьет стекло в окне квартиры и проникнет внутрь, а Кривилева Н.В. будет наблюдать за окружающей обстановкой на улице и через окно принимать у ФИО1 похищенное имущество.
Реализуя свои преступный умысел, в указанное время, ФИО1 и Кривилева Н.В., пришли к окнам <адрес>. После чего, ФИО1, убедившись, что в указанной квартире никого нет и никто из окружающих не помешает осуществлению их преступных намерений, выбил стекло в окне и через образовавшееся отверстие в окне, незаконно проник через разбитое окно в квартиру <адрес>, где проживает ранее им незнакомая гр. ФИО8 со своей семьей. Кривилева Н.В. в это время, находилась на улице возле окон вышеуказанной квартиры с целью наблюдать за окружающей обстановкой и при необходимости должна была предупредить ФИО1 о возвращении хозяев, а также принять у ФИО1 похищенное имущество. В продолжении реализации преступного умысла, ФИО1 тайно похитил из <адрес>, имущество, а именно: DVD-плеер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей; пульт дистанционного управления от телевизора стоимостью <данные изъяты> рублей; фен <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рубль. Похищенное имущество ФИО1 передал ожидавшей его на улице Кривилевой Н.В. После чего с похищенным имуществом ФИО1 и Кривилева Н.В. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, пользовались и распоряжались похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными совместными и согласованными преступными действиями ФИО1 и Кривилева Н.В. причинили материальный ущерб ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рубль.
Органами предварительного расследования действия Кривилевой Н.В. по данному факту квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 17 часов 15 минут ФИО1 совместно с Кривилевой Н.В. находились у дома <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С целью облегчения совершения преступления ФИО1 и Кривилева Н.В. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при этом распределили между собой преступные роли. Реализуя свои преступный умысел, в указанное время, ФИО1 и Кривилева Н.В., пришли к дому <адрес>. После чего, ФИО1, согласно отведенной преступной роли, убедившись, что в указанном доме никого нет и никто из окружающих не помешает осуществлению его преступным намерениям, незаконно проник во двор дома, после чего отыскал ключ от замка входной двери в дом. При помощи найденного ключа ФИО1 открыл замок входной двери и незаконно проник в <адрес> по пер. Ботеневскому <адрес>, где проживает ранее им незнакомый гр. ФИО4 со своей семьей. Кривилева Н.В. в это время, действуя согласно заранее отведенной ей преступной роли, находилась на улице около указанного дома с целью наблюдать за окружающей обстановкой и при необходимости должна была предупредить ФИО1 о возвращении хозяев дома, а также принять похищенное имущество у ФИО1 В продолжение реализации преступного умысла ФИО1 тайно похитил из дома <адрес> монитор марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом ФИО1 и Кривилева Н.В. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, пользовались и распоряжались похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными совместными и согласованными преступными действиями ФИО1 и Кривилева Н.В. причинили материальный ущерб ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного расследования действия Кривилевой Н.В. по данному факту квалифицированы по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Кривилева Н.В.
пришла в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в магазине, Кривилева Н.В. увидела на стенде крем для лица <данные изъяты>., 2 крема для лица <данные изъяты>., которые не были прикреплены к стенду противокражным тросиком. В это время у Кривилевой Н.В. возник преступный
умысел, направленный на тайное хищение указанного чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кривилева Н.В. находясь в указанное время в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать совершению преступления, подошла к стенду, на котором были выставлены на продажу товары, и тайно, путем свободного доступа похитила крем для лица <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>, 2 крема для лица <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> за 1 крем, а всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ООО <данные изъяты>, которые спрятала под куртку. Пройдя через кассу без оплаты указанных кремов Кривилева Н.В. с похищенным имуществом была задержана на выходе из магазина <данные изъяты> сотрудниками охраны магазина и тем самым не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Своими умышленными преступными действиями Кривилева Н.В. пыталась причинить ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Органами предварительного расследования действия Кривилевой Н.В. по данному факту квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на
кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на
совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не
было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 45 минут Кривилева Н.В. совместно с ФИО1 находились у дома <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. С целью облегчения совершения преступления ФИО1 и Кривилева Н.В. вступили между собой в преступный сговор, при этом распределили между собой преступные роли. Реализуя свои преступный умысел, в указанное время, ФИО1 и Кривилева Н.В. пришли к дому № по <адрес>. ФИО1, согласно отведенной ему преступной роли, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что в указанном доме никого нет и никто из окружающих не помешает осуществлению их преступных намерений, при помощи найденного во дворе дома предмета выбил стекло в окне, после чего открыл створки окна и незаконно проник через окно в <адрес>, где проживает ранее им незнакомый гр. ФИО7 со своей семьей. Кривилева Н.В. в это время, согласно заранее отведенной ей преступной роли, находилась на улице у окон данного дома с целью наблюдения за окружающей обстановкой и при необходимости должна была предупредить ФИО1 о возвращении жильцов дома. В продолжение реализации преступного умысла ФИО1 тайно похитил из <адрес> принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: микроволновую печь марки <данные изъяты> стоимость, которой согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей; DVD-плеер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего
имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом ФИО1 и Кривилева Н.В. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, пользовались и распоряжались похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными совместными и согласованными преступными действиями ФИО1 и Кривилева Н.В. причинили материальный ущерб ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного расследования действия Кривилевой Н.В. по данному факту квалифицированы по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 00 минут Кривилева Н.В., находилась у <адрес>, где в квартире № проживал ранее знакомый ей ФИО5 Заведомо зная, что ФИО5 нет дома, у Кривилевой Н.В. возник преступный умысел на хищение имущества из квартиры <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Кривилева Н.В., выбрав подходящий момент, когда ее действия могли остаться незамеченными для окружающих, подошла к окну квартиры №, расположенному на первом этаже дома <адрес>. После чего, зная, что в квартире отсутствует кто-либо и никто не сможет помешать совершению преступления, Кривилева Н.В. залезла на карниз окна и при помощи имеющегося при себе неустановленного предмета сняла штапики на форточке окна. После чего, Кривилева Н.В. достала стекло форточки и через образовавшийся проем в форточке окна незаконно, против воли проживающих в доме лиц, проникла в чужое жилище - в квартиру <адрес>. Находясь в указанной квартире, Кривилева Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитила следующее имущество, принадлежащее ФИО5: 3 окорочка общей стоимостью <данные изъяты> рублей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Кривилева Н.В. с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность, пользовалась и распоряжались похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Кривилева Н.В. причинила материальный ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Органами предварительного расследования действия Кривилевой Н.В. по данному факту квалифицированы по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами дела подсудимой Кривилевой Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Кривилева Н.В. и ее защитник Ерохин А.Н. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Кривилева Н.В. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником Ерохиным А.Н., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.
Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Потерпевшие ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6, представитель потерпевшего ФИО3 также согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеются их заявления.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимая вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение ею принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кривилева Н.В., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.
Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимой Кривилевой Н.В.:
-по факту мошенничества в отношении потерпевшего ФИО6, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана;
- по факту хищения имущества ФИО8, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества ФИО4, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ- по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту покушения на хищение имущества ООО <данные изъяты>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по факту хищения имущества ФИО7, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ- - по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества ФИО5, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ- по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой: Кривилева Н.В. ранее судима, на учете в РКПБ МЗ УР, РНД МЗ УР не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам (л.д. Т.2 л.д.173, 124, 133, 198, 142, 287).
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.
В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания суд не учитывает правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Кроме того, при назначении наказания подсудимой по эпизоду хищения имущества ООО <данные изъяты>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым применить ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Учитывая, что Кривилева Н.В. ранее судима, через непродолжительное время после отбытия наказания вновь совершила преступления корыстной направленности, большая часть из которых относится к категории тяжких, причиненный вред потерпевшим не возмещен, суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ. Указанные обстоятельства в совокупности, дают основания суду полагать, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и наказание ей следует назначить в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенных ею преступлений и целям наказания.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ч.1 ст. 82 УК РФ, поскольку Кривилева Н.В., согласно Решения Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка.
Между тем, учитывая, что подсудимая полностью признала себя виновной и раскаялась в содеянном, выразила желание возместить причиненный ею ущерб потерпевшим, суд находит возможным назначить наказание подсудимой без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по эпизодам хищения имущества ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО5
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Кривилевой Н.В. следует назначать с учетом приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ режим отбывания наказания подсудимой следует определить в виде исправительной колонии общего режима.
Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск по настоящему делу о взыскании с подсудимого материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей; потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск по настоящему делу о взыскании с подсудимого материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевших ФИО5, ФИО6 подлежат удовлетворению в полном объеме, с подсудимой в пользу ФИО5 необходимо взыскать материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на похищенное имущество, выданные под сохранные расписки потерпевшим ФИО8 (Т.1 л.д. 133), ФИО4 (Т.1 л.д. 184), ФИО7 (Т.1 л.д.245), ФИО3 (Т.2 л.д. 75), ФИО6 (Т.2 л.д.103)- следует передать в распоряжение потерпевших; микроволновую печь, выданную потерпевшему ФИО7 (Т.2 л.д.167) – следует передать в распоряжение ФИО7; кремы для лица, выданные представителю потерпевшего ФИО3(Т.2 л.д. 11) - следует передать в распоряжение потерпевшего ООО <данные изъяты>; диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – следует хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кривилеву Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159; п.«а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, п.«а.» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 66 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;
- по ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
- по ч.2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Окончательное наказание Кривилевой Н.В. определить в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кривилевой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - -отменить, избрать в виде содержания под стражей - до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Кривилевой Н.В. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по предыдущему приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Кривилевой Н.В. в пользу ФИО5 причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО6 причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на похищенное имущество, выданные под сохранные расписки потерпевшим ФИО8 (Т.1 л.д. 133), ФИО4 (Т.1 л.д. 184), ФИО7 (Т.1 л.д.245), ФИО3 (Т.2 л.д. 75), ФИО6 (Т.2 л.д.103)- передать в распоряжение потерпевших; микроволновую печь, выданную потерпевшему ФИО7 (Т.2 л.д.167) –передать в распоряжение ФИО7; кремы для лица, выданные представителю потерпевшего ФИО3(Т.2 л.д. 11) - передать в распоряжение потерпевшего ООО <данные изъяты>; диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.В. Петрова
Копия верна: Судья: