Статья 158 ч.1 Статья 161 ч. 1



№ 1-253/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2010 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Зиминой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Глухова К.В.,

подсудимого Ибатуллина Р.Ф.,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Наговицыной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИБАТУЛЛИНА Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибатуллин Р.Ф. совершил два тайных хищения чужого имущества, а также пытался совершить открытое хищение чужого имущества, но не довел его до конца по независящим от него обстоятельствам.

20.02.2010 года около 13 часов 00 минут Ибатуллин Р.Ф. находился в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где увидел на витрине спортивную куртку «Nike», артикул <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты> При виде спортивной куртки у Ибатуллина Р.Ф. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Ибатуллин Р.Ф., действуя из корыстных побуждений, сознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил с витрины спортивную куртку «Nike», артикул <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащую <данные изъяты> После чего Ибатуллин Р.Ф. с места происшествия с похищенным имуществом пытался скрыться, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками данного магазина.

Своими умышленными преступными действиями Ибатуллин Р.Ф. пытался причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Кроме того, 14.02.2010 года около 12 часов 18 минут Ибатуллин Р.Ф. находился в магазине «Спортмастер», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел на витрине спортивную куртку «Nike», артикул <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты> При виде спортивной куртки у Ибатуллина Р.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Ибатуллин Р.Ф., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с витрины спортивную куртку «Nike», артикул <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты> После чего Ибатуллин Р.Ф. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, 15.02.2010 года около 11 часов 50 минут Ибатуллин Р.Ф.. находился в магазине «Спортмастер», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел на витрине спортивную куртку «Nike», артикул <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты> При виде спортивной куртки у Ибатуллина Р.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Ибатуллин Р.Ф., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с витрины спортивную куртку «Nike», артикул <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты> После чего Ибатуллин Р.Ф. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользовался и распоряжался им по своему усмотрению, причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Органом дознания действия <данные изъяты>

<данные изъяты> Р.Ф. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Его ходатайство поддержано защитником ФИО7 В судебном заседании подсудимый Ибатуллин Р.Ф. и его защитник ФИО3 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Ибатуллин Р.Ф. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Глухов К.В. - возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет. Представитель потерпевшего по делу выразил согласие на особый порядок принятия судебного решения; при даче согласия на рассмотрении дела в особом порядке просил рассмотреть дело в его отсутствие.

После оглашения обвинительного акта государственным обвинителем Ибатуллин Р.Ф. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса, судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и представителем потерпевшего. Суд находит, что в соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ; указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте.

С учетом объема предъявленного обвинения, обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и представителем потерпевшего, суд считает необходимым квалифицировать действия Ибатуллина РФ. по:

- ч.3 ст.30, ч.1 ст161 УК РФ (по событиям от 20 февраля 2010 года) – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- ч.1 ст.158 УК РФ (по событиям от 14.02.2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ч.1 ст.158 УК РФ (по событиям от 15.02.2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: преступления совершены с прямым умыслом, корыстной направленности, одно преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести, два преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести; личность виновного: Ибатуллин Р.Ф. <данные изъяты> В совершении преступлений Ибатуллин Р.Ф. вину признал полностью, написал явки с повинной по совершению краж. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явками с повинной по событиям 14 февраля 2010года и 15 февраля 2010года, наличие малолетнего ребенка на иждивении, признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, нет оснований признавать исключительными, дающими право для применения ст. 66 ч.3 УК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенных преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление Ибатуллина Р.Ф., необходимости применения ст.73 УК РФ, а также не считая возможным с учетом личности Ибатуллина Р.В. ограничиться наказанием в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Ибатуллина Р.Ф., который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ» не состоит (л.д. 138), суд считает необходимым признать Ибатуллина Р.Ф. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Ибатуллина Р.Ф. от уголовной ответственности не имеется.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО6 на сумму <данные изъяты> в возмещение материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате противоправных действий Ибатуллина Р.Ф., подсудимый исковые требования признал.

Вещественные доказательства:

- спортивную куртку «Nike», выданную представителю потерпевшего, следует передать в распоряжение <данные изъяты>

- диски с видеозаписями от 20.02.2010 года, 14.02.2010 года и 15.02.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, следует оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИБАТУЛЛИНА Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.3 ст.30, ст. 66 ч. 3 УК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы;

- ст. 316 ч.7 УПК РФ в один год лишения свободы;

- ст. 316 ч.7 УПК РФ в один год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений Ибатуллину Р.Ф. определить путем частичного сложения наказаний в один год девять месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ибатуллину Р.Ф. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять с 9 августа 2010года.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Ибатуллина Р.Ф. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты>

Вещественные доказательства:

- спортивную куртку «Nike», выданную представителю потерпевшего, -передать в распоряжение <данные изъяты>

- диски с видеозаписями от 20.02.2010 года, 14.02.2010 года и 15.02.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок после получения копии приговора.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.

Судья Е.Г. Зимина