Статья 119 ч.1 Статья 158 ч.3 п. а



Дело № 1-233/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года г. Ижевск

Судья Первомайского районного суда г.Ижевска Удмуртской Республики Петрова Л.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Зориной С.В.,Пановой Ю.С.,

подсудимого – Зинурова Р.Р.,

защитника - адвоката Рязанова М.Л., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Сутягиной О.С.,Кучко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке дело по обвинению Зинурова Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 119 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зинуров Р.Р. будучи ранее судимым, вновь совершил умышленные преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зинуров P.P. находился по месту своего жительства в комнате №, расположенной в квартире по адресу: <адрес>. Увидев ключи с брелком в замке входной двери комнаты №, у Зинурова P.P. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1 С этой целью Зинуров P.P. похитил из замка входной двери в комнату № ключи, принадлежащие ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зинуров P.P., находясь в комнате № <адрес>, достоверно зная, что хозяева комнаты № указанной квартиры отсутствуют, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ранее похищенным им ключом открыл входную дверь комнаты и незаконно проник в жилище - комнату № <адрес>, откуда тайно похитил с верхней полки комода денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенными деньгами Зинуров P.P. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, пользовался и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Зинуров P.P. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Зинуров P.P. и ФИО2 находились по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры у Зинурова P.P. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении ФИО2 В целях реализации своего преступного умысла Зинуров P.P. достал из кармана куртки кухонный нож и умышленно стал высказывать в адрес потерпевшего ФИО2 угрозы убийством, при этом стал демонстрировать имевшийся у него нож, который удерживал в правой руке, направлял клинок ножа в сторону ФИО2 и замахивался на него ножом для нанесения удара, причиняя тем самым ФИО2 моральные страдания. В сложившейся обстановке ФИО2, принимая во внимание агрессивное поведение Зинурова P.P. и наличие у него ножа, угрозы убийством в свой адрес воспринял для себя реально, имея все основания опасаться приведения угроз в исполнение, так как об этом свидетельствовал характер угрозы, личность самого угрожавшего, физическое превосходство. В целях прекратить преступные действия Зинурова P.P., ФИО2 схватил за правую руку Зинурова P.P., пытаясь при этом выбить из руки Зинурова P.P. нож. В ходе борьбы Зинуров P.P. и ФИО2 упали на пол, при этом ФИО2, опасаясь приведения ранее высказанной угрозы убийством в исполнение, продолжал пытаться выбить из руки Зинурова P.P. нож. Однако, Зинуров P.P. оказывал ФИО2 активное сопротивление, не давая последнему выбить нож из рук и пытался ударить ножом ФИО2 В ходе борьбы ФИО2 смог отобрать из рук Зинурова P.P. нож, после чего Зинуров Р.Р.. прекратил свои преступные действия.

Своими умышленными преступными действиями Зинуров P.P. причинил потерпевшему ФИО2 моральные страдания.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Зинуров P.P. находился по месту своего жительства в комнате №, расположенной в квартире по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Зинурова P.P. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО1

С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Зинуров P.P., находясь в <адрес>, достоверно зная, что в комнате № указанной квартиры хозяева отсутствуют и в комнате имеется ценное имущество, пригодное для хищения, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, подошел к входной двери комнаты №, расположенной в квартире по адресу: <адрес> и при помощи заранее приготовленного металлического гвоздодера сломал запорное устройство двери и открыл входную дверь в комнату. После чего, Зинуров P.P. незаконно проник в жилище - комнату № в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил микроволновую печь марки «SAMSUNG» стоимостью <данные изъяты> рублей и женские сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Зинуров P.P. с места совершения преступления скрылся, пользовался и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Зинуров P.P. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Зинуров Р.Р. в судебном заседании вину не признал, суду пояснил, что инкриминируемых ему преступлений не совершал, считает, что потерпевшие его оговаривают с целью завладения квартирой.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 119 УК РФ он признает частично. После освобождения из мест лишения свободы он стал проживать в комнате, расположенной по адресу <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точнее дату не помнит, с утра находился дома. В вечернее время домой пришла ФИО8 и ФИО1 и как обычно оставили ключи от их комнаты в замке входной двери. Он решил их похитить и похитил. На следующий день, когда дома никого не было, он при помощи ранее похищенного ключа, открыл дверь в комнату ФИО1, проник в ее комнату и стал проверять содержимое комода. Из первой полки комода похитил деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, разными купюрами. Похищенные деньги потратил на спиртное.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут возвращался домой по адресу <адрес>, попытался открыть дверь имеющимися при себе ключами, но не смог, стал стучать и звонить. Дверь открыл ФИО2. Он ( Зиннуров) прошел к себе в комнату, через некоторое время тужа пришел ФИО2 и нанес ему около трех ударов ногой в область ребер и поясницы, сказав, что на него( Зинурова) жалуются дочери. После этого ФИО2 попросил ФИО6 принести с кухни нож, и с этим ножом ФИО2 ушел в милицию. Угрозы убийством в адрес потерпевшего ФИО2 не высказывал, телесных повреждений потерпевшему не наносил.

Кроме того, в конце ДД.ММ.ГГГГ года, более точную дату он не помнит, с утра он находился дома, употреблял спиртные напитки, с молодыми людьми, но с кем именно, он не помнит, так как постоянно употреблял спиртные напитки. Около 11 часов 30 минут закончилось спиртное, и он пошел к закусочной, которая расположена в подвале <адрес>. Там он встретился со своими знакомыми ФИО7 и <данные изъяты>, с которыми он выпил портвейна. После чего он и ФИО7 пошли домой к нему. В ходе распития спиртных напитков у них закончились спиртные напитки, и он решил похитить какие-либо имущество из комнаты ФИО1. Он толкнул дверь плечом, комната открылась. Из комнаты он вынес на кухню газовую плиту и микроволновую печь, для того чтобы приготовить что-нибудь поесть. На кухне он похитил из мешка картофель. После чего он ФИО2 сказал, чтобы тот продал микроволновую печь. Кроме того, из комнаты он похитил еще женские сапоги черного цвета, кожаные, но кто продал сапоги, он не знает. О том, что сапоги и микроволновую печь он похитил, он не говорил ФИО7. Он сказал ФИО7, что все имущество его. Когда ушел ФИО7, то он лег спать, так как был в сильной степени алкогольного опьянения. Проснувшись, увидел сотрудников милиции, после этого его доставили в отдел милиции.

Из показаний допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО1 следует, что она проживает в коммунальной квартире, две комнаты принадлежат ей и сестре, в комнате с правой стороны проживал Зинуров Зинуров Р.Р.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она вместе с отцом приехали из <адрес>. В подъезде дома они встретили Зинурова и ФИО6. Она с ФИО6 прошли на кухню, а отец стал разговаривать с Зинуровым. Она прошла в комнату и сразу стала искать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ей передал отец на оплату коммунальных услуг. Деньги находились на верхней полке комода, который расположен в комнате напротив входной двери. Денег на месте не было. Порядок в комнате нарушен не был, замок на входной в комнату двери не сломан. Перед этими событиями, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, она уезжала к родителям, когда вернулась, открыла входные двери в комнату и оставила в замке дверей связку своих ключей, где был и ключ от ее комнаты. На следующий день утром она обнаружила пропажу связки из пяти ключей. Ущерб для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет <данные изъяты> рублей. В этот же день между Зинуровым и ее отцом произошел конфликт, после чего отец обратился в милицию с заявление в отношении Зинурова. Когда приехали сотрудники милиции и прошли в комнату к Зинурову, то там, на стенке в сахарнице она увидела ключи от своей комнаты. Об этом они с отцом сообщили сотрудникам милиции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она с сестрой приехала домой. Дверь квартиры была закрыта на верхний и нижний замок. Принадлежащая им комната № была закрыта, а замок на входной двери в комнату № был взломан. Газовая плита находилась на кухне и была подключена. На столе на кухне находились принадлежащие ей продукты питания, которые также находились в комнате №. На кухне сидел Зинуров Р.Р. с ранее ей незнакомым мужчиной. Осмотрев комнату, она обнаружила, что из комнаты пропала микроволновая печь марки «<данные изъяты>», которую она оценивает в <данные изъяты> рублей и женские сапоги, 36 размера, которые она приобретала в 2008 году по цене <данные изъяты> рублей, оценивает в настоящее время в <данные изъяты> рублей.

Из показаний допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО2 следует, что его дочери ФИО1 и ФИО8 проживают в <адрес> по адресу: <адрес>, в коммунальной квартире на три комнаты. В двух комнатах проживают
его дочери, в третьей комнате проживал Зинуров. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вместе с ФИО1 возвращались домой. Когда они заходили в подъезд дома, то встретились с Зинуровым и ФИО6, который проживал на тот момент в дальней комнате. Увидев Зинурова, он спросил у него, почему он ест продукты его дочерей, на что Зинуров в ответ стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, словесно неоднократно высказывал угрозы убийством, при этом Зинуров говорил, что приколет его. Данную угрозу он воспринял реально, опасался ее осуществления, так как Зинуров вел себя агрессивно. Правая рука Зинурова находилась в кармане,
он подумал, что возможно в кармане куртки находится у того нож. Затем дверь квартиры открыла ФИО1 ФИО6 и ФИО1 направились на кухню посмотреть, что у тех за выходные дни пропало из продуктов. Он с Зинуровым стоял в коридоре прихожей квартиры, разговаривал. Через некоторое время, он заметил, что Зинуров из правого кармана куртки достает предмет похожий на нож, рукоятка ножа пластмассовая чёрного цвета,
длина около 1 см, длина лезвия около 12 см, ширина около 2 см. Зиннуров, находясь от него на расстоянии не более 1 метра, лезвие ножа направил в ее и стал высказывать в его адрес слова угрозы убийством, при этом сказал, что проколет его. Его высказанную угрозу он( потерпевший) воспринял реально, поскольку Зинуров был агрессивен, держал в руках нож, с направлением лезвия в его ( потерпевшего) сторону. После этого он (потерпевший) взял за правую руку Зинурова, в которой у него находился нож, и попытался у него выбить нож с руки. Они стали с Зинуровым бороться. После этого они упали на пол в комнату Зинурова, на полу Зиннуров пытался освободить свою
правую руку, для того, чтобы нанести удар ножом. Затем он завернул Зинурову кисть руки, в которой находился нож, при этом левой рукой он держал Зинурова. После того как нож из рук Зинурова выпал, он пнул по ножу в сторону батареи. После этого Зиннуров успокоился, он выгнал его в подъезд и закрыл двери квартиры, вызвал милицию. Когда приехали сотрудники милиции и прошли в комнату Зинурова, то он ( потерпевший) увидел в комнате на стенке в сахарнице у Зинурова ключи от комнаты ФИО1 и сообщил об этом сотрудникам милиции. Однако, те на это внимания не обратили, сказав, что у них нет пока постановления на обыск комнаты Зинурова. Кроме того, пройдя в комнату дочери ФИО1, он( потерпевший) стал осматривать ее комнату. Общий порядок в комнате нарушен не был, замок на входной двери не сломан. ФИО1 прошла в комнату и обнаружила пропажу денег из комода в сумме <данные изъяты>. Эти деньги он потерпевший) оставлял дочери для оплаты коммунальных услуг по квартире. Накануне ФИО1 рассказала ему, что у нее пропали ключи от комнаты, которые она оставляла в двери в замочной скважине.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем находясь в комнате Зинурова Р.Р., с которым ранее был знаком, по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. После того как у них закончилось спиртное, Зинуров Р.Р. подошел к комнате, расположенной напротив его комнаты и стал взламывать монтировкой входную дверь. Он остановил Зинуров Р.Р. и сказал тому, что он в этом участвовать не собирается. Зинуров Р.Р. перестал ломать входную дверь в комнату, и убрал монтировку. Он, ФИО7, зашел обратно в комнату к Зинурову. Через некоторое время в комнату зашел Зинуров Р.Р., и сказал ему, чтобы он ( свидетель) забрал микроволновую печь с кухни и продал ее кому-нибудь. Потом Зинуров Р.Р. отцепил от розетки микроволновую печь и передал печь ему. Он пришел к супермаркету <данные изъяты>, расположенному по <адрес> и продал микроволновую печь незнакомому мужчине за <данные изъяты> рублей. Деньги потратил на спиртное. Когда продавал микроволновку, думал, что она принадлежит Зинуров Р.Р..

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3 следует, что он работает в должности дежурного по разбору в отделе милиции № УВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит составление протокол об административных правонарушениях, досмотр лиц доставленных в отдел милиции. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Около 16 часов по устному указанию дежурного дежурной части был проведен личный досмотр ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе которого был изъят нож. ФИО1 пояснил, что нож он отобрал у Зинурова Р.Р., который в его адрес высказал угрозу убийством

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6 следует, что он проживает в трехкомнатной коммунальной по адресу: <адрес>. Он проживает в комнате, расположенной с левой стороны от входной, в которой ранее проживал Зинуров Р.Р.. В двух других комнатах проживают сестры ФИО1. Входная дверь в квартиру двойная, ключи от входной квартиры имели все жильцы. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, в комнате ФИО1 была совершена кража денег. За три дня до совершения кражи у ФИО1 пропали ключи от комнаты. О пропаже ключей ему было известно со слов ФИО1. В день пропажи
денег Зинуров также находился дома. Когда он, ФИО2 и ФИО2 зашли в квартиру, в коридоре квартиры они встретили Зинурова. Он и ФИО1 прошли на кухню, а ФИО2 остался в коридоре квартиры. ФИО2 и Зинуров в коридоре квартиры разговаривали, после чего он решил посмотреть, что происходит в коридоре. Когда он вышел в коридор квартиры, то увидел, что дверь комнаты Зинурова открыта. Когда он прошел в комнату, то увидел,что на полу в комнате боролись ФИО2 и Зиннуров, те находились почти в центре комнаты. Он также увидел, как ФИО2 из рук Зинурова отбросил в сторону батареи, которая расположена у окна, какой-то предмет. В последующем он увидел, что ФИО2 из рук Зинурова выбросил нож. Нож был кухонным, размером около 15-20 см, с деревянной ручкой. Борьба между ФИО2 и Зинуровым прекратилась. ФИО2 поднял нож с пола, и выгнал Зинурова из квартиры.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что ранее данные им показания являются не правдой, он с Зинуровым ранее знаком не был. Показания на предварительном следствии давал под давлением сотрудников правоохранительных органов.

Из оглашенных в порядкеч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4 / т.1 л.дл.136) следует, что ранее он проживал по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Зинуровым Р.Р., который проживал в <адрес>. С Зинуров Р.Р. он периодически употреблял спиртные напитки. В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе распития спиртных напитков совместно с Зинуровым по адресу: <адрес>, Зинуров Р.Р. ему сказал, что деньги на спиртное забрал у своих соседей по коммунальной квартире, в связи с тем, что они мешают ему жить.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что ей достоверно известно Зиннуров Р.Р. и ФИО4 ранее знакомы, поскольку совместно употребляли спиртные напитки. Она тоже иногда распивала с ними спиртное.

Свидетель ФИО14, суду пояснила, что работает в должности следователя <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 91 УПК РФ был задержан и доставлен в <данные изъяты> Зинуров Р.Р. Ею был произведен допрос Зинурова в качестве подозреваемого, от дачи показаний Зинуров отказался. У Зинурова имели телесные повреждения, но какие именно, она не помнит, ему было выдано направление для прохождения медицинского освидетельствования, но Зинуров отказался от этого.

Органами предварительного расследования действия Зинурова Р.Р. по факту кражи денег у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п.п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании указанная квалификация преступных действий Зинурова Р.Р. была поддержана гос.обвинителем в полном объеме.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зинуров P.P., находясь в комнате № <адрес>, достоверно зная, что хозяева комнаты № указанной квартиры отсутствуют, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ранее похищенным им ключом открыл входную дверь комнаты и незаконно проник в жилище - комнату № <адрес>, откуда тайно похитил с верхней полки комода денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1

Указанные обстоятельства объективно подтверждаются добытыми в ходе судебного следствия доказательствами, а именно:

- заявлением ФИО2 который просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в дневное время проникло в комнату №, расположенную в квартире по адресу: <адрес>, и тайно похитило денежные средства в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д.114-116);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена комната №, расположенная в <адрес>, зафиксирована обстановка места происшествия (т.1 л.д.114-116);

Кроме того, вина Зинурова в совершении кражи денег у ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что она проживает в коммунальной квартире, в одной из комнат в то время жил
Зинуров. ДД.ММ.ГГГГ вечером вернулась домой и обнаружила
пропажу денег, <данные изъяты> руб. которые находились в комоде, который стоял напротив входа, у окна, на верхней полке. За несколько дней до этого у нее пропали ключи из замка двери. Зинуров в это время находился в квартире. Через некоторое время после кражи денег она видела ключ от своей комнаты в комнате у Зинурова. Связка ключей была похищена из замка двери в комнату, где она их часто оставляла.

Свидетели ФИО1 и ФИО6, подтвердили обнаруженную ФИО1 пропажу денег ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, со слов
ФИО1 свидетелям стало известно о том, что незадолго до этого у нее пропали ключи от комнаты из замка. Свидетель ФИО1, так же, суду пояснил, что видел ключ от комнаты своей дочери в комнате Зинурова в ноябре, когда приезжали сотрудники милиции, разбираться по поводу его заявления в отношении Зинурова.

Из показаний ФИО4. данных им в ходе предварительного
расследования, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Зинуров сообщал ему о
краже денег у соседей по квартире. В судебном заседании свидетель данные
показания не подтвердил, сказал, что с Зинуровым не знаком,
соответственно, Зинуров о краже денег у соседей ему ничего не говорил,
протокол допроса подписал под давлением со стороны сотрудников
милиции.

Между тем, суд оценивает показания свидетеля ФИО4 данные им в ходе предварительного расследования как достоверные, поскольку доводы ФИО4 о том, что он впервые увидел Зинурова в судебном заседании при рассмотрении настоящего уголовного дела опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, которая подтвердила факт знакомства ФИО4 и Зинурова.

Кроме того, суд учитывает и показаниями Зинурова Р.Р. данные им в ходе предварительного расследования(т. № 1 л.дл.190-191), согласно которых в ДД.ММ.ГГГГ вечером он похитил ключи от комнаты соседок по квартире, из замка двери, в котором они всегда их оставляли, чтобы потом совершить кражу. На следующий день в дневное время открыл ключом дверь, проник в комнату, проверяя содержимое комода, на первой полке обнаружил деньги <данные изъяты>. и похитил их.

Данные показания подсудимый в судебном заседании не подтвердил, пояснил, что оговорил себя под давлением сотрудников милиции.

Вместе с тем с учетом того, что показания в ходе предварительного следствия даны Зинуровым в присутствии адвоката, согласуются с другими доказательствами по указанию способа проникновения в комнату — путем открытия двери при помощи заранее похищенных ключей из дверного замка; места хранения похищенных денег - верхняя полка комода; похищенной суммы -<данные изъяты> суд считает, что они являются достоверным и допустимым доказательством, и могут быть положены в основу приговора по данному факту.

По факту угрозы убийством в отношении потерпевшего ФИО2 имевшего место ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ-угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, из личных неприязненных отношений Зинуров Р.Р.достал из кармана куртки нож и стал демонстрировать его потерпевшему ФИО2, направляя клинок ножа в сторону потерпевшего,, замахивался ножом на потерпевшего угрожая при этом убийством. Данную угрозу убийством в сложившейся обстановке потерпевший воспринял для себя реально.

Указанные обстоятельства объективно подтверждаются собранными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- заявлением потерпевшего ФИО2, который просит привлечь к уголовной ответственности Зинурова Р.Р., который ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> высказал в его адрес угрозы убийством (т.1 л.д.144);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната №, расположенная в <адрес>, зафиксирована обстановка осмотра места происшествия (т.1 л.д.145);

- протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого у него был изъят кухонный нож, ФИО1 пояснил, что кухонный нож изъят им у Зинурова Р.Р. (т.1 л.д.152);

- протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО3 был изъят нож, изъятый в ходе личного досмотра у ФИО2 Зафиксировано его состояние и наличность (т.1 л.д.156-157);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе личного досмотра у ФИО2 Зафиксировано его состояние и наличность (т.1 л.д.158-159);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Зинуровым P.P. и потерпевшим ФИО2, в ходе которой потерпевший ФИО2 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, он приехал с дочерью ФИО1 к ней домой по адресу: <адрес> В это время у квартиры они встретили Зинурова, который также проживает в одной из комнат по данному адресу. Так как ранее Зинуров похищал у ФИО1 продукты питания и похищал ключи, он спросил Зинурова почему он ведет себя таким образом. Они прошли в прихожую квартиры. Зиннуров находился в куртке черного света. В прихожей квартиры Зиннуров стал высказать в его адрес нецензурную брань. Правая рука Зинурова находилась в правом кармане куртки. Зиннуров стал высказывать в его адрес слова угрозы убийством, при этом говорил, что «перепет» его, продолжая держать руку в кармане куртки. Данную угрозу он воспринял реально. После чего Зинуров достал из кармана куртки нож и направил его лезвием в его сторону. Он испугался за свою жизнь и здоровье и стал пытаться вырвать из рук Зинурова нож. Между ними завязалась драка. В ходе драки он вырвал из рук Зинурова нож. Обвиняемый Зиннуров P.P. показал, что показания потерпевшего не подтверждает. Когда потерпевший пришел в квартиру, он находился в комнате. ФИО1 совместно с ФИО6 прошли в комнату, после чего его ударила в правый бок. ФИО6 достал из шкафа нож, который у него находился в комнате и взял полиэтиленовый пакет, в который положил нож. После чего ему сказали, что это о вещественное доказательство (том 2 л.л.11-12).

Из показаний потерпевшего ФИО1, не доверять у суда которым нет оснований, виновность Зинурова в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями свидетеля ФИО6 - непосредственного очевидца преступления, который суду сообщил, что видел борьбу ФИО1 и Зинурова: в правой руке у Зинурова был нож, ФИО1 удерживал его руку. ФИО1 отобрал нож и выбросил его к батарее. Зинуров был пьяный, грубил ему и потерпевшему, а так же показаниями свидетеля ФИО3, дежурного по разбору, который подтвердил обстоятельства личного досмотра ФИО1, изъятия у него ножа.

Органами предварительного расследования действия Зинурова Р.Р. по факту кражи имущества у ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по п.п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Зинуров P.P., находясь в <адрес>, достоверно зная, что в комнате № указанной квартиры хозяева отсутствуют и в комнате имеется ценное имущество, пригодное для хищения, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, подошел к входной двери комнаты №, расположенной в квартире по адресу: <адрес> и при помощи заранее приготовленного металлического гвоздодера сломал запорное устройство двери и открыл входную дверь в комнату. После чего, Зинуров P.P. незаконно проник в жилище - комнату № в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил микроволновую печь марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и женские сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1

Указанные обстоятельства объективно подтверждаются собранными в ходе судебного следствия доказательствами, а именно:

- заявлением потерпевшей ФИО1, которая просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут незаконно проникло в комнату №, расположенную по адресу: <адрес>, и тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.47);

- рапортом оперативного дежурного дежурной части ОМ № УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут от оператора «02» поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо путем взлома проникло в комнату (т.1 л.д.49);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотра комната №, расположенная по адресу: <адрес>6. Была зафиксирована обстановка места происшествия, обнаружены следы взлома на входной двери в комнату № (т.1 л.д.50-53);

- протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшей ФИО1 была изъята инструкция для пользователя и руководство по приготовлению пищи микроволновой печи марки <данные изъяты> (т.1 л.д.84-85);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотра инструкция для пользователя и руководство по приготовлению пищи микроволновой печи марки «<данные изъяты>, изъятая в ходе выемки у потерпевшей ФИО1 (т.1 л.д.86-87);

Из показаний потерпевшей ФИО15 следует, что 14 ноября около 16 часов вернувшись домой, она обнаружила, что замок на входной двери в комнату взломан, входная дверь в квартиру закрыта на замок. После этого пройдя в комнату, она обнаружила пропажу микроволновой печи и женских сапог, находившихся в ее комнате. На кухне сидел Зинуров с незнакомым мужчиной, при этом на столе находились продукты, которые принадлежали ей и ранее были в ее комнате.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 14 ноября он
встретил Зинурова. Зинуров пригласил к себе, где продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Зинуров стал взламывать дверь в комнату соседей. ФИО7 остановил его, но вскоре Зинурова пришел с микроволновой печью, и попросил продать ее. ФИО7 согласился и продал ее. печь.

Суд, оценивая добытые доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина Зинурова Р.Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана, все добытые по делу доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для определения виновности Зинурова Р.Р.

Доводы подсудимого, что показания в ходе предварительного следствия о своей причастности к совершению преступлений он давал вследствие оказываемого на него давления со стороны сотрудников милиции, являются несостоятельными. Во-первых, данные показания согласуются с другими доказательствами. Во-вторых, как следует из показаний Зинурова, он был задержан, избит сотрудниками милиции с целью принуждения к даче показаний. Вместе с тем, согласно материалам дела после задержания ДД.ММ.ГГГГ отказался от дачи показаний, при допросе ДД.ММ.ГГГГ вину в совершении угроз убийством не признал.

Кроме того, доводы Зинурова о причинении ему сотрудниками милиции телесных повреждений проверены и подтверждения в суде не нашли.

Таким образом, суд приходит к выводу, что органом предварительного расследования действиям Зинурова дана верная юридическая оценка, и квалифицирует действия подсудимого Зинурова Р.Р.:

-по эпизодам от 6 и ДД.ММ.ГГГГ его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ — по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд считает обоснованным вменение квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище» по эпизодам от 6 и 14 ноября, учитывая способ проникновения : в первом случае - с помощью похищенных ранее ключей; а во втором - путем взлома входной двери, что кроме показаний потерпевших ФИО1, ФИО2 и свидетелей ФИО6, ФИО4 и ФИО7 подтверждается, в том числе и протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т. №1 л.д.114-115) и от ДД.ММ.ГГГГ( т.№1 л.д.145), где была зафиксирована обстановка после совершения подсудимым преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зинуров Р.Р. ранее судим, на учете в РНД не состоит, в РКПБ с ДД.ММ.ГГГГ получал консультативно-лечебную помощь с диагнозом <данные изъяты>, согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Зинуров Р.Р. мог в момент правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.41-44), по месту жительства характеризуется отрицательно, по делу является вменяемым.

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

Имеющийся в материалах дела протокол явки с повинной Зинурова Р.Р. ( т.№ 1 л.д.110) судом не учитываются в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку Зинуров Р.Р. в судебном заседании его не признал, более того, суд оценивает данное доказательство как недопустимое, поскольку оно добыто с нарушением норм УПК РФ, так как обвиняемому при отобрании явки не были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зинурова Р.Р. в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, судом не установлено, им совершены, в том числе два тяжких корыстных преступления, следовательно, оснований для применения положений, предусмотренных ст.62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого.

Суд, с учетом материального положения подсудимого и отсутствия у него какого-либо дохода не применяет в отношении подсудимого Зинурова Р.Р. дополнительного наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 9 и 10 УК РФ суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку применяет закон, действовавший на момент совершения преступлений.

Исходя из положений ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Зинурову Р.Р. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: инструкция для пользования, руководство по приготовлению пищи в микроволновой печи <данные изъяты> выданные потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку, необходимо передать ФИО1 в распоряжение; кухонный нож, топор, лом, флакон шампуня, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> в соответствии со ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зинурова Ринада Раисовича признать виновным:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание, с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ст.68 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание, с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Зинурову Р.Р. назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зинурову Р.Р. оставить прежнюю в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: инструкция для пользования, руководство по приготовлению пищи в микроволновой печи <данные изъяты>, выданные потерпевшей ФИО1 под сохранную расписку - передать ФИО1 в распоряжение; кухонный нож, топор, лом, флакон шампуня, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Петрова

Копия верна:

Судья: