Статья 228 ч.1



№ 1-150/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.,

подсудимой Сабировой Э.Ю.,

защитника – ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

САБИРОВОЙ Э.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, официального места работы не имеющей, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабирова Э.Ю. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23.01.2011 года в вечернее время суток у Сабировой Э.Ю. возник преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства героин без цели его последующего сбыта в крупном размере. Во исполнение своего умысла Сабирова Э.Ю. 23.01.2011 года в вечернее время суток, находясь около магазина <данные изъяты> по <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица прозрачный бесцветный полимерный пакет, в котором находилось 9 фольгированных свертков с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,27гр., 0,25 гр., 0,25 гр., 0,21 гр., 0,23 гр., 0,25 гр., 0,25 гр., 0,27 гр., 0,24 гр., общей массой 2, 22 гр., которые стала хранить без цели сбыта в находившейся при себе сумке черного цвета до 17 часов 40 минут 24.01.2011 года.

24 января 2011года около 17 час. 40 мин. Сабирова Э.Ю. у дома <адрес> была задержана сотрудниками ОУР ОМ № 3 УВД по г. Ижевску. В ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками ОМ № 3 УВД по г. Ижевску в соответствии с требованиями ст. 15 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.ст.48,49 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 24.01.2011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 04 минут в служебном кабинете № 318 ОМ № 3 УВД по г. Ижевску по адресу: <адрес>, у Сабировой Э.Ю. в находившейся при ней сумке черного цвета был обнаружен и изъят незаконно хранимый ею прозрачный бесцветный полимерный пакет, в котором находились вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,27гр., 0,25 гр., 0,25 гр., 0,21 гр., 0,23 гр., 0,25 гр., 0,25 гр., 0,27 гр., 0,24 гр., общей массой 2,22 гр.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые в ходе личного досмотра Сабировой Э.Ю., содержат в своем составе ацетильное производное морфина -диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Вещества представляют собой смеси, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Представленные смеси согласно списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года), являются наркотическим средством в целом.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу вещества представляют собой смесь, в состав которой входят наркотические средства 6 -моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 0,26гр., 0, 24гр., 0,24гр., 0,20гр., 0,22гр., 0,24гр., 0,24гр., 0,26гр., 0,23гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а также в Список 1 указанного Перечня включены все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества и относятся к наркотическим средствам в целом.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой 2,22 гр. является крупным размером.

Органом дознания Сабировой Э.Ю. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сабировой Э.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Сабировой Э.Ю. поддержано защитником ФИО4 В судебном заседании подсудимая Сабирова Э.Ю. и ее защитник ФИО4 поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Сабирова Э.Ю. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдинова И.К. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет.

После оглашения обвинительного акта государственным обвинителем Сабирова Э.Ю. подтвердила, что обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Сабировой Э.Ю., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимой, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Сабировой Э.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено умышленно, относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновной: Сабирова Э.Ю. не судима, в совершении преступления вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также проживание с бабушкой, требующей ухода, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.62 УК РФ не имеется.

С учетом личности виновной, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Сабировой Э.Ю., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Сабировой Э.Ю. возможно без реального лишения свободы, с применением к ней ст.73 УК РФ. С учетом личности Сабировой Э.Ю. суд не усматривает возможным назначать ей наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Сабировой Э.Ю., которая в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается (л.д.73), суд считает необходимым признать Сабирову Э.Ю. по настоящему делу вменяемой, подлежащей уголовной ответственности. Оснований для освобождения Сабировой Э.Ю. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «ЭлДжи», деньги в сумме 5220 рублей, выданные Сабировой Э.Ю. под сохранную расписку, следует передать в ее распоряжение;

- электронные весы, бумажный сверток с находящимся внутри прозрачным пакетом с 9 фольгированными свертками с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета (согласно квитанции № сдано 1,95 г), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ижевску, следует уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САБИРОВУ Э.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в один год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Сабирову Э.Ю. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, по месту жительства; являться в этот орган один раз в месяц на регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; пройти консультацию у врача-нарколога в течение месяца после постановки на учет в инспекцию.

Избрать в отношении Сабировой Э.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «ЭлДжи», деньги в сумме 5220 рублей, выданные Сабировой Э.Ю. под сохранную расписку - передать в ее распоряжение;

- электронные весы, бумажный сверток с находящимся внутри прозрачным пакетом с 9 фольгированными свертками с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета (согласно квитанции № сдано 1,95 г), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ижевску - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья Е.Г. Зимина