Статья 158 ч.2



№ 01-548/10

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года г. Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.,

подсудимого Афанасьева В.П.;

защитника адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение № ордер №

при секретаре Сутягиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афанасьева В.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев В.П. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако правильных выводов из мер назначенного судом наказания для себя не сделал, должных требований к своему поведению не предъявил и вновь совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, в один из дней в период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо и Афанасьев В.П., находились около строящегося объекта, расположенного по адресу: <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>, которые осуществляли ремонтные работы на указанном объекте, при этом заранее распределили между собой преступные роли при совершении преступления.

Реализуя свой совместный преступный умысел, в один из дней в период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо и Афанасьев В.П., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать им в совершении преступления подошли к стене ведущей в помещение строящегося объекта. После чего неустановленное следствием лицо согласно отведенной ему преступной роли при совершении преступления, через имеющийся в стене проем, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно и согласованно с Афанасьевым проник в помещение строящегося объекта и подошел к окну, около которого на улице его ожидал Афанасьев В.П.. Открыв окно, неустановленное следствием лицо, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил электроинструмент находящийся в помещении, а именно:

- дрель (шуруповерт) аккумуляторную <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;

-аппарат аргоно-дуговой сварки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;

-угло-шлифовальную машинку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;

- ящик для инструментов стоимостью <данные изъяты>;

- штангельциркуль 250 мм стоимостью <данные изъяты>;

- ножницы по металлу стоимостью <данные изъяты>;

- набор ключей имбусовых <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;

- молоток слесарный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;

- ножовку по металлу стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества принадлежащего ООО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, тайно похитил имущество принадлежащее ООО <данные изъяты>, а именно:

- тепловентилятор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>;

- плиткорез <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;

- дрель аккумуляторную (шуруповерт) стоимостью <данные изъяты>;

- перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>;

- углошлифовальную машинку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества принадлежащего ООО <данные изъяты> на
общую сумму <данные изъяты>.

Похищенное имущество неустановленное следствием лицо через открытое окно передал Афанасьеву В.П., который ожидал его на улице около указанного окна, после чего неустановленное следствием лицо и Афанасьев В. П. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему собственному усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями неустановленное следствием лицо и Афанасьев В.П. причинили ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, и ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Органами предварительного расследования действия Афанасьева В.П. квалифицированы по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Афанасьевым В.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.П. и его защитник Акулова А.А. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Афанасьев В.П. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.

Представители потерпевших направили в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, т.к. подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, решение им принято добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев В.П., поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой, по предъявленному обвинению не высказано возражений.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: Афанасьев В.П. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 195-200); на учете в РНД МЗ УР, ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР не состоит (л.д. 188-189).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Поскольку Афанасьев В.П. ранее судим за аналогичное преступление, вновь совершил преступление корыстной направленности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, следовательно выводов для себя из уголовного наказания в виде штрафа не сделал, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, будет соответствовать тяжести совершенного преступления и целям наказания.

При этом, учитывая, что подсудимый полностью признал себя виновным и отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, защитой не заявлено.

Представителем потерпевшего ФИО1 заявлен гражданский иск по настоящему делу о взыскании с подсудимого материального ущерба на сумму <данные изъяты>; представителем потерпевшего ФИО2 заявлен гражданский иск по настоящему делу о взыскании с подсудимого материального ущерба на сумму <данные изъяты>.

В соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ, исковые требования представителей потерпевших ФИО1, ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме, с подсудимого в пользу ООО <данные изъяты> необходимо взыскать материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, в пользу ООО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: Устав ООО <данные изъяты>, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность, свидетельство ОГРН, руководство по эксплуатации тепловентилятора <данные изъяты>, руководство по эксплуатации плиткореза <данные изъяты>, гарантийный талон на аккумуляторную дверь <данные изъяты>, сервисную книжку на углошлифовальную машинку <данные изъяты>», сервисную книжку на перфоратор <данные изъяты>, выданные представителю потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО1 под расписку – следует передать в распоряжение ООО <данные изъяты> копию устава ООО <данные изъяты>, копию договора подряда, копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ, сроком на 7 месяцев, с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения Афанасьеву В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Афанасьева В.П. в пользу Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, в пользу Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: Устав ООО <данные изъяты>, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность, свидетельство ОГРН, руководство по эксплуатации тепловентилятора <данные изъяты>, руководство по эксплуатации плиткореза <данные изъяты>, гарантийный талон на аккумуляторную дверь <данные изъяты> сервисную книжку на углошлифовальную машинку <данные изъяты>, сервисную книжку на перфоратор <данные изъяты>, выданные представителю потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО1 под расписку –передать в распоряжение ООО <данные изъяты>; копию устава ООО <данные изъяты>, копию договора подряда, копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной № № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В. Петрова

Копия верна: Судья: