Статья 111 ч.1



Дело № 1-135/2011- <данные изъяты>»

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Первомайский районный суд <адрес> Республики под председательством судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> УР Самойловой Т.Н.,

подсудимого – Алоян АМ,

защитника – адвоката Чернецевой В.В., представившей ордер №, удостоверение №,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре – Орловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алоян АМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Алоян A.M. находился в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: УР, <адрес>, где в компании ранее ему знакомых лиц употреблял спиртные напитки. В ходе употребления спиртных напитков между Алоян A.M. и ФИО2 произошел словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений. Для выяснения отношений Алоян A.M. и ФИО2 вышли из помещения кафе на улицу, где продолжили между собой словесный конфликт. В ходе конфликта у Алоян A.M. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Алоян A.M., подошел к ФИО2 и, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что в результате его действий может быть причинен тяжкий вред здоровью, один раз ударил ФИО2 имевшимся у него при себе ножом в область живота. После чего, АМ A.M. с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными противоправными действиями Алоян A.M. причинил ФИО2 сильную физическую боль, моральные страдания и телесное повреждение характера одной колото-резаной раны передней брюшной стенки околопупочной области, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала петель тонкой кишки с развитием внутреннего кровотечения, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни.

Органом предварительного расследования Алоян А.М. предъявлено обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С данным обвинением подсудимый Алоян А.М. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Алоян А.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Потерпевший ФИО2 согласен на применение особого порядка при рассмотрении уголовного дела в отношении Алоян А.М. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и в счет возмещения материального ущерба – <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Алоян А.М. по ст.111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Преступление Алоян А.М. совершил <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алоян А.М. в соответствии со ст.61 УК РФ является <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Алоян А.М. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания Алоян А.М. суд применяет положения ст.62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Алоян А.М., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Алоян А.М. без реального лишения свободы, полагая необходимым применить к нему ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Алоян А.М., который <данные изъяты>, суд считает необходимым признать Алоян А.М. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Алоян А.М. от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

В ходе судебного заседания ФИО2 заявил иск на сумму <данные изъяты> рублей в счет возмещении материального ущерба и на сумму <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда. Доказательств, подтверждающих причиненный потерпевшему материальный ущерб, суду не представлено.

На основании ч.2 ст. 309 УПК РФ в связи с необходимостью предоставления дополнительных доказательств и расчетов в обосновании иска, требующих отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и разъяснить ему право на обращение с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично. С учетом примененного насилия, перенесенных моральных и нравственных переживаний ФИО2, с учетом принципа разумности и справедливости, учитывая наличие на <данные изъяты>, в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный прокурором Первомайского района г. Ижевска ФИО5 в пользу МУЗ МСЧ №, на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек в счет возмещения материального ущерба, связанного с расходами на оказание медицинской помощи и стационарное лечение ФИО2, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате противоправных действий Алоян А.М., последним признан.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алоян АМ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Алоян А.М. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Алоян А.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или регистрации, в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Алоян А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ передать вопрос о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Алоян АМ в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей в пользу ФИО2.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Алоян АМ <данные изъяты> в пользу МУЗ МСЧ № в счет возмещения материального ущерба на расчетный счет № в <данные изъяты> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения (через суд, постановивший приговор), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Померанцев