Статья 222 ч.1



Дело № 1-152/2011- «<данные изъяты>»

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г.Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики под председательством судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска УР Зориной С.В.,

подсудимого – Бобылева АМ

защитника – адвоката Тарасова А.А., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре – Орловой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бобылева АМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, УАССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР <адрес>, образование <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В декабре 2010 года, более точное время установить в ходе дознания не представилось возможным, у подсудимого Бобылева A.M., проживающего по адресу: УР, <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, посягая на общественную безопасность, действуя умышленно, осознавая, что для приобретения оружия требуется соответствующее разрешение и он действует противозаконно, Бобылев A.M., в декабре 2010 года, находясь по адресу: УР, <адрес> приобрел у ФИО1 нарезное огнестрельное оружие- пистолет, собранный самодельным способом из деталей промышленного изготовления от пистолета Марголина (Марго) калибра 5,6 мм. Осознавая незаконность своих преступных действий и имея реальную возможность выдать вышеуказанное огнестрельное оружие правоохранительным органам, Бобылев A.M., тем не менее, в течение длительного времени с декабря 2010 года до 27.01.2011 года незаконно хранил данное оружие по месту своего проживания: УР <адрес>. 27.01.2011 года у Бобылева A.M. возник преступный умысел, направленный на незаконное ношение огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, Бобылев A.M. около 09-00 часов 27.01.2011 года положил во внутренний карман одежды нарезное огнестрельное оружие - пистолет, собранный самодельным способом из деталей промышленного изготовления от пистолета Марголина (Марго) калибра 5, 6 мм, и на рейсовом автобусе Воткинск - Ижевск приехал в г. Ижевск по личным делам. До 13-00 часов 27.01.2011 года Бобылев A.M. незаконно носил вышеуказанное оружие по г. Ижевску. Около 13-00 часов Бобылев A.M., находящийся на Центральном автовокзале г. Ижевска по ул. Красноармейская, 134, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Ижевску для дальнейшего разбирательства. В ходе личного досмотра от 27.01.2011 года, проводимого в КАЗ ОМ № 3 УВД по г. Ижевску с 15-05 до 15-30 часов у Бобылева A.M. было изъято, согласно заключения судебно - баллистической экспертизы № 222 от 14.02.2011г., нарезное огнестрельное оружие - пистолет, собранный самодельным способом из деталей промышленного изготовления от пистолета Марголина (Марго) калибра 5, 6 мм. Данное огнестрельное оружие Бобылев A.M. незаконно приобрел, незаконно хранил по месту своего жительства, незаконно носил в г. Ижевске, посягая на общественную безопасность.

Органом предварительного расследования Бобылеву А.М. предъявлено обвинение по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

С данным обвинением подсудимый Бобылев А.М. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Бобылев А.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Бобылева А.М. по ст.222 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.

Преступление Бобылев А.М. совершил с прямым умыслом, которое относится к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бобылева А.М. в соответствии со ст.61 УК РФ является полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобылеву А.М. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Бобылева А.М., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Бобылева А.М. без реального лишения свободы, полагая необходимым применить к нему ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

Оснований для применения в отношении Бобылева А.М. дополнительного вида наказания в виде штрафа суд не усматривает.

С учетом сведений о личности Бобылева А.М., который в РНД и РКПБ не состоит, суд считает необходимым признать Бобылева А.М. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Бобылева А.М. от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает правила ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданского иска по делу нет.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство нарезное огнестрельное оружие – пистолет, собранный самодельным способом из деталей промышленного изготовления от пистолета Марголина (Марго) калибра 5, 6 мм., упакованное в бумажный конверт с пояснительным текстом и оттиском печати эксперта № 3, хранящееся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Ижевску, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобылева АМ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ за которое назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бобылеву А.М. считать условным с испытательным сроком в 1 год 3 месяца.

Обязать Бобылева А.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или регистрации, в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы.

Избрать Бобылеву А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство нарезное огнестрельное оружие – пистолет, собранный самодельным способом из деталей промышленного изготовления от пистолета Марголина (Марго) калибра 5, 6 мм., упакованное в бумажный конверт с пояснительным текстом и оттиском печати эксперта № 3, хранящееся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Ижевску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения (через суд, постановивший приговор), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Померанцев