Статья 167 ч.2



№ 1-137/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 16 марта 2011 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н., подсудимого: Созина С.В., защитника: адвоката Путиликовой О.В. представившей удостоверение № ордер №, при секретаре: Родыгиной М.В., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Созина С.В., <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

установил:

Созин С.В. умышленно уничтожил и повредил чужое имущество путем поджога, с причинением значительного ущерба. Преступление совершено в г. Ижевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Созин СВ. находился во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где также находились ранее ему знакомые ФИО5 и ФИО6, с которыми у Созина С.В. на почве возникших неприязненных отношений произошел словесный конфликт. В ходе конфликта у Созина С. В. возник преступный умысел, направленный на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, а именно умысел на повреждение путем поджога бани, расположенной во дворе <адрес> и уничтожение имущества, находящегося в бане, принадлежащего ФИО6, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 48 минут Созин СВ. подобрал около бани легковоспламеняющиеся сухие березовые веники и прошел в баню, расположенную во дворе <адрес>. После чего, Созин СВ., заведомо зная, что баня и находящееся в ней имущество принадлежит ФИО6, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием в бане хозяев, поджег ранее подобранный им сухой веник при помощи имеющейся при нём зажигалки и бросил горящий веник в предбаннике бани. Убедившись, что баня и вещи, находившиеся в бане, загорелись, Созин СВ. с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Созин СВ. путем поджога бани, расположенной во дворе <адрес>, уничтожил и повредил следующее имущество, принадлежащее ФИО6, стоимость которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет:

баню, стоимостью <данные изъяты> рублей;

стиральную машину с центрифугой марки «Сибирь»,стоимостью <данные изъяты>;

две алюминиевые фляги емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей
каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

4 деревянных жестких стула, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

доски лиственница объемом 2 кубических метра стоимостью * рублей;

паласную дорожку стоимостью <данные изъяты> рублей,

паласную дорожку стоимостью <данные изъяты> рублей;

алюминиевый бачок емкостью 32 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей;

алюминиевое ведро емкостью 25 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей;

4 пластмассовых ведра емкостью 12 литров, общей стоимостью <данные изъяты>
рублей;

1 пластмассовое ведро емкостью 6 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей;

2 корзины пластмассовые с ручками общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

2 эмалированных ведра, емкостью 15 литров, общей стоимостью <данные изъяты>рублей;

2 пластмассовых таза емкостью 15 литров, общей стоимостью <данные изъяты>рублей;

шланг поливочный длиной 20 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей;

вертушка поливочная пластмассовая, стоимостью <данные изъяты> рублей;

пластмассовая лейка, стоимостью <данные изъяты> рублей;

лампа энергосберегающая на 100 киловатт, стоимостью <данные изъяты> рублей;1 пластмассовый плафон, стоимостью <данные изъяты> рублей;

электрический «автомат», стоимостью <данные изъяты> рублей;

барбикюльница с шампурами в количестве 10 штук, стоимостью * рублей

2 бабины капронового шнура, длиной около 500 метров общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

2 топора, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

лопаты совковые в количестве 2 штук, общей стоимостью <данные изъяты>рублей;

штыковые лопаты в количестве 3 штук, общей стоимостью <данные изъяты>рублей;

вилы в количестве 2 штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

грабли в количестве 3-штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

1 одеяло шерстяное, стоимостью <данные изъяты> рублей;

двухспальный комплект пастельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей;

махровые полотенца в количестве 3-х штук общей стоимостью <данные изъяты>рублей;

2 пары спортивных шерстяных штанов, общей стоимостью <данные изъяты>
рублей;

1 костюм шерстяной спортивный, стоимостью <данные изъяты> рублей;

рубашка теплая с начесом, стоимостью <данные изъяты> рублей;

2 блузки женские шелковые, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

теплица, изготовленная из поликарбоната, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Своими умышленными преступными действиями, направленными на уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, Созин С.В. причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Созин С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Созин С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства согласна, решение вопроса о наказании подсудимого оставила на усмотрение суда. Исковые требования поддерживает.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Созина С.В. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение и повреждение имущества, то есть умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Объективные сведения о личности подсудимого, (<данные изъяты> учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, по данному уголовному делу, суд признает Созина С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Созину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Созин С.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д., №), работает вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Исковые требования признает, но не в том размере который указывает потерпевшая.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Созина С.В. суд пришел к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако принимая во внимание полное признание Созиным С.В. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, - суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления дающих основания для применения в отношении подсудимого Созина С.В. положений ст.64 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Суд считает необходимым на основании п.12. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» признать за потерпевшей ФИО6 право на удовлетворение ее исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Созина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Созину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Созина С.В. встать на учет в госорган, осуществляющий исправление осужденного, явкой в него для регистрации, в установленные инспекцией дни, не менять без его уведомления место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Созина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 в сумме <данные изъяты> руб. за причиненный материальный ущерб, оставить без рассмотрения, и признать за ФИО6 право на удовлетворение ее исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: