Статья 228.1 ч.1



1-132/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 15 марта 2011 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н., подсудимого: Шадрина Е.С., защитника: адвоката Парулава Н.Ш. представившей удостоверение № ордер №, адвоката Васева И.В. ордер №, удостоверение №, при секретаре: Родыгиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шадрина Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шадрин Е.С., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а также на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 20 мин. находясь у <адрес>, незаконно сбыл часть наркотического средства «героин», массами 0,11 г.; 0,12 г.; 0,11 г., общей массой 0,34 грамма, в трех свертках, продав за <данные изъяты> рублей ФИО5, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. ФИО5 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Шадрина Е.С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства «героин», общей массой 16,3 г. Шадрин Е.С. незаконно хранил без цели сбыта при себе, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 20 мин. Шадрин Е.С. был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотического средства «героин». В этот же день сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Шадрина Е.С. была обнаружена и изъята часть наркотического средства «героин» в крупном размере, массами 1,71 г.; 0,16 г., общей массой 1,87 г., незаконно хранимая Шадриным Е.С. без цели сбыта до 13 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, произведенного сотрудниками милиции по месту жительства по адресу: <адрес>, была изъята оставшаяся часть наркотического средства - «героин», массами 2,20 г.; 2,61 г.; 9,62 г., общей массой 14,43 г., в особо крупном размере, незаконно хранимая Шадриным Е.С. без цели сбыта до 21 час. 57 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, добровольно выданные ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и являются наркотическим средством в целом. Массы веществ, на момент проведения экспертизы, составили 0,10 г.; 0,11 г.; 0,10 г., вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Шадрина Е.С. ДД.ММ.ГГГГ являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфиниявляются наркотическим средством в целом. Массы веществ, на момент проведения экспертизы, составили 1,70 г.; 0,15г.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Шадрина Е.С. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ являются смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин 6-моноацетилморфин и являются наркотическим средством в целом. Массы веществ, на момент проведения экспертизы, составили 2,19 г.; 2,60 г.; 9,61 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 вещество «героин» относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ (утверждено Правительством Российской Федерации 7 февраля 2006 года, вступило в силу 11 февраля 2006 года с изменениями от 29.07.2010г.), масса 16,3 г. наркотического средства «героин» является особо крупным размером., а масса 0,34 г. наркотического средства «героин» не является крупным размером.,

В судебном заседании подсудимый Шадрин Е.С. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ст. 217 УПК РФ ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимый Шадрин Е.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Государственный обвинитель и адвокаты полагали возможным постановление приговора в отношении Шадрина Е.С. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Объективные сведения о личности подсудимого, (Шадрин Е.С. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. №), учитывая поведение подсудимого в суде, суд признает его, подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Шадрину Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность виновного, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, <данные изъяты>

Шадрин Е.С. по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.№), вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие у Шадрина Е.С. <данные изъяты> (п.п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), и состояние здоровья подсудимого.( л.д. 184)

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Шадрина Е.С. суд пришел к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания Шадрину Е.С. только в виде лишения свободы.

Однако принимая во внимание полное признание Шадриным Е.С.своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывая его заверения о том, что он сделал для себя надлежащие выводы и впредь не намерен совершать никаких незаконных действий, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения, по факту покушения на сбыт наркотического средства дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а по факту хранения наркотического средства дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления дающих основания для применения в отношении подсудимого Шадрина Е.С. положений ст.64 УК РФ, а также ст.ст. 62 и 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступлений, как и личность самого подсудимого суд пришел к выводу, что только наказание в виде реального лишения свободы, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Также судом при назначении наказания по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, учитываются положения ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства «героин», образцы для сравнительного исследования, упаковка от наркотических средств хранящихся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску (л.д.№)- в силу ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить; детализацию телефонных
соединений, находящуюся при уголовном деле (л.д.№) – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шадрина Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства) – в виде лишения свободы, сроком на четыре года без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотического средства) – в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

<данные изъяты> и окончательно назначить наказание Шадрину Е.С. в виде четырех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шадрину Е.С. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Шадрину Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства «героин», образцы для сравнительного исследования, упаковка от наркотических средств хранящихся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г. Ижевску (л.д.№)- в силу ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить; детализацию телефонных
соединений, находящуюся при уголовном деле (л.д.№) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: