Статья 228.1 ч.1



№1-142/11ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 15 марта 2011 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н., подсудимой Пысиной А.Ю., защитника: адвоката Чернецевой В.В. представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре: Родыгиной М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пысиной А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Пысина А.Ю. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Кроме того, Пысина А.Ю. дважды совершила действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пысина А.Ю. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, имея при себе денежные средства в размере не менее <данные изъяты> рублей для оплаты за приобретение наркотического средства, пришла к №му подъезду <адрес>, где встретила неустановленное в ходе следствия лицо и попросила продать ей наркотическое средство массой не менее 23,57 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пысина А.Ю., действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица у №-го подъезда <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе: диацетилморфин (героин), б-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой не менее 23,57 грамм, за что заплатила неустановленному в ходе следствия лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Затем Пысина А.Ю., действуя умышленно, противоправно, с целью скрыть наличие наркотического средства от окружающих, разложила часть приобретенного ей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,18 грамма и 0,14 грамма в 2 фольгированных свертка. Наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 23,25 грамма Пысина А.Ю. положила в карман своих брюк и незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Пысиной А.Ю.
возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшихся у нее
наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Пысина А.Ю. в целях сбыть наркотическое средство пришла к первому подъезду <адрес>, где, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно сбыла гр. ФИО7, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в фольтированный сверток серебристого цвета, общей массой 0,18 грамм за <данные изъяты> рублей. При этом преступление Пысиной А.Ю. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство у ФИО7 было изъято.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 14 минут в помещении кабинета № ОРЧ-№ КМ МВД по УР по адресу г. <адрес> в соответствии с требованиями ст.164,17 6 УПК РФ и частями первой-четвертой и шестой ст.177 УПК РФ в ходе личного досмотра ФИО7 добровольно выдал фольгированный сверток серебристого цвета с наркотическим средством, приобретенным у Пысиной А.Ю.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Пысина А.Ю. в целях сбыть наркотическое средство пришла к въезду на территорию <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно сбыла гр. ФИО7, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,14 грамм за <данные изъяты> рублей. После совершения преступления Пысина А.Ю. была задержана на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут при въезде на территорию <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, в соответствии с требованиями ст. 164,176 УПК РФ и частями первой-четвертой и шестой ст. 177 УПК РФ в ходе личного досмотра Пысиной А.Ю. был изъят полимерный пакет с наркотическим средством массой 23,25 гр., приобретенное и хранимое Пысиной А.Ю. при себе без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическими средствами в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 23,24 гр.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, является смесью, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,17 гр.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу, является смесью, в состав которой входят: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,13 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 года) диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин включены в Список 1 и относятся к наркотическим средствам в целом.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 7 6 от 07.02.2006 года (-смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 23,25 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Пысина А.Ю. свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, поддержав заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом установлено, что подсудимая Пысина А.Ю. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и все юридические последствия своих действий.

Государственный обвинитель и адвокат полагали возможным постановление приговора в отношении Пысиной А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.

Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимой

по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

по факту покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по факту покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Объективные сведения о личности подсудимой, (Пысина А.Ю. в психиатрической больнице не наблюдается (л.д. №), учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, суд, по данному уголовному делу, признает Пысину А.Ю. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Пысиной А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность виновной, <данные изъяты>, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Пысина А.Ю. вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие у Пысиной А.Ю. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Пысиной А.Ю. суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела (повышенной степени общественной опасности совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств ), данных о личности Пысиной А.Ю. суд пришел к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания Пысиной А.Ю. только в виде лишения свободы.

Суд, учитывая всю совокупность смягчающих вину обстоятельств : <данные изъяты>, поведение после совершения преступления : наличие активного содействия Пысиной А.Ю. правоохранительным органам по выявлению других преступлений и находит данные обстоятельства существенно уменьшающие степень ее общественной опасности и дающие основание для применения в отношении подсудимой Пысиной А.Ю. положений ст.64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего чем предусмотрено санкцией статей.

Принимая во внимание полное признание Пысиной А.Ю. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также учитывая ее заверения о том, что она сделала для себя надлежащие выводы и впредь не намерена совершать никаких незаконных действий, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы без применения, по обоим факту покушения на сбыт наркотического средства дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а по факту приобретения и хранения наркотического средства дополнительного наказания в виде штрафа.

<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное и обстоятельства дела, а также тяжесть совершенных преступлений, как и личность самой подсудимой суд пришел к выводу, что только наказание в виде реального лишения свободы, будет соответствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Также судом при назначении наказания по двум фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, учитываются положения ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № по <адрес> (л.д№) в силу ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить;

мобильный телефон, находящийся в камере хранения отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> (л.д.№) передать Пысиной А.Ю.

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей находящиеся на депозитном счету УВД по <адрес> (л.д.№) –перечислить на расчетный счет подсудимой Пысиной А.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пысину А.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, УК РФ, и назначить ей наказание

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) – с применением ст. 64, ч 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два года без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ) – с применением ст. 64, ч 3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

<данные изъяты>.

<данные изъяты> окончательно назначить Пысиной А.Ю. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пысиной А.Ю. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Пысиной А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № по <адрес> (л.д.№) в силу ст. 81 УПК РФ необходимо уничтожить;

мобильный телефон, находящийся в камере хранения отдела по обслуживанию территории <адрес> СУ при УВД по <адрес> (л.д№) передать Пысиной А.Ю.

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей находящиеся на депозитном счету УВД по <адрес> (л.д.101) –перечислить на расчетный счет подсудимой Пысиной А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ижевска.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: