Статья 161 ч.1



№ 1-116\11ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 18 февраля 2011 г.

Первомайский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего судьи Трубицыной Т.А., государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Самойловой Т.Н., подсудимого: Шамова М.А., защитника: адвоката Чернецевой В.В. представившей удостоверение № ордер №, при секретаре Родыгиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шамова М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 40 минут, у Шамова М.А., находившегося в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно брюк «NIKE стоимостью <данные изъяты>, и джемпера стоимостью <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Шамов М.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает в кабинке для примерки, похитил брюки «NIKE» и джемпер надев на себя похищенное имущество. Затем, Шамов М.А., вышел за территорию кассовой зоны указанного магазина и был замечен контролером. Осознав, что его преступные действия обнаружены, у Шамова М.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

С целью доведения своего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества до конца и удержания похищенного, Шамов М.А. игнорируя законные требования контролера с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Шамов М.А. причинил потерпевшему- <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании Шамов М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ущерб им возмещен на следствии.

Защитник, государственный обвинитель также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

Представитель потерпевшего в судебное заседание извещенный надлежащим образом не явился. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен и возмещен. Иска нет.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шамова М.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Шамов М.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб добровольно в ходе следствия, отягчающих вину обстоятельств не установлено и суд применяет при назначении наказания Шамову М.А. положения ч 1 ст.62 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого -суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Шамова М.А. от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела и назначения более мягкого наказания у суда не имеется.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 298-299, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

<данные изъяты>

<данные изъяты> назначить Шамову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два ) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>;

Избрать Шамову М.А. меру пресечения – заключение под стражу с помещением его в ФБУ ИЗ № РОССИИ № взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Шамову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: