Статья 166 ч.1



№ 1-159/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2011 года город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зиминой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К.

подсудимого Иванова В.Н.

защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назмутдиновой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.Н. неправомерно завладел транспортным средством без цели его хищения при следующих обстоятельствах.

01.01.2011 года около 20 часов 00 минут Иванов В.Н. около <адрес> употреблял спиртные напитки со своими знакомыми. Иванов В.Н., увидел автомобиль ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак <данные изъяты> без цели его хищения. Иванов В.Н., зная о том, что ключи от замка зажигания автомобиля хранятся в куртке ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, за его действиями никто не наблюдает, в <адрес> забрал из кармана куртки ФИО6 ключи от автомобиля. Во исполнение своего умысла Иванов В.Н. открыл переднюю водительскую дверь автомобиля ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, сел в салон автомобиля, вставил имеющийся у него ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля и, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, без ведома и разрешения владельца автомобиля, совершил передвижение на данном автомобиле по <адрес>, до перекрестка <адрес> и <адрес>, где на автомобиле ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак <данные изъяты> совершил ДТП и был задержан сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД МВД по УР.

Органом дознания Иванову В.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивановым В.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Иванова В.Н. поддержано защитником ФИО4 В судебном заседании подсудимый Иванов В.Н. на рассмотрении дела в особом порядке настаивал, его ходатайство поддержано защитником ФИО4 Государственный обвинитель – помощник прокурора Первомайского района г. Ижевска Камальдиновой И.К. выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО7 обратился с заявлением о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Иванов В.Н. вину признал полностью, осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, осознает усеченный порядок обжалования приговора.

После оглашения обвинительного акта государственным обвинителем Иванов Д.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. По делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой и потерпевшим. Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Иванову В.Н., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушения требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном акте.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой и потерпевшим, суд считает необходимым квалифицировать действия Иванова В.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: Иванов В.Н. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В совершении преступления Иванов В.Н. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, обращение с явкой с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Иванова В.Н., мнения государственного обвинителя о возможности назначения Иванову В.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него обязанностей, не находя оснований для назначения наказания в виде штрафа, ограничения свободы либо ареста.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Иванова В.Н., который в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не наблюдается (л.д.72), суд считает необходимым признать Иванова В.Н. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Иванова В.Н. от уголовной ответственности не имеется.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выданный под сохранную расписку ФИО1, действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, следует передать в его распоряжение. Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Иванова В.Н. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; извещать этот орган о месте работы; не допускать административных правонарушений.

Меру пресечения Иванову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выданный под сохранную расписку ФИО1, действующему на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ - передать в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента оглашения приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья Е.Г. Зимина