по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



1-490/12 к публ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 октября 2012 года             город Ижевск

    Первомайский районный суд г.Ижевска в составе:

Председательствующего судьи Первомайского районного суда города Ижевска Удмуртской Республики Петровой Л.В.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска – Хисамутдинова З.З.,

подсудимого Мальцева Н.В.,

защитника – адвоката Акулова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шиляеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Мальцева Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Мальцев Н.В., <данные изъяты> совершил умышленные преступления корыстной направленности при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Мальцев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо огороженной территории торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>», где увидел незапертые ворота ограждения территории торгового центра.

В это время у Мальцева Н.В., <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из торговых модулей на территории торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> С целью реализации своих преступных намерений, Мальцев Н.В., <данные изъяты>, незаконно, через незапертые ворота проник на территорию торгового центра.

Реализуя свой преступный умысел, Мальцев Н.В. в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 0 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, подошел к окну торгового модуля на территории торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где обнаружил, что окно торгового модуля открыто. Убедившись, что его действия остались никем не замеченными, Мальцев Н.В., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, не имея законных прав и оснований, просунул руку в окно сквозь металлическую решетку и незаконно проник в помещение - торговый модуль , арендуемый индивидуальным предпринимателем ФИО5 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мальцев Н.В. открыл крышку морозильной камеры, откуда умышленно, тайно от окружающих, достал и похитил продукты питания, принадлежащие ИП ФИО5, а именно: -    свиные прослойки в количестве <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> за 1 кг, а всего на сумму <данные изъяты> рублей; грудки куриные в количестве <данные изъяты>. по цене <данные изъяты>., а всего на сумму <данные изъяты>; шеи свиные в количестве <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>; а всего продуктов питания на сумму <данные изъяты>

С похищенными продуктами питания Мальцев Н.В. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Своими умышленными, преступными действиями Мальцев Н.В. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Кроме того, в период времени с 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у Мальцева Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6 из помещения производственного цеха, расположенного по адресу: <адрес> где, как заведомо знал Мальцев Н.В., организовано хранение товарно-материальных ценностей. Во исполнение своего преступного умысла, Мальцев Н.В., <данные изъяты>, пришел по указанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 17 часов 55 минут 05 июня 2 012 года до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Мальцев Н.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выбрав подходящий момент, когда его преступные действия могли остаться незамеченными для окружающих, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбил окно в цехе, расположенном по адресу: <адрес>», и незаконно, не имея законных прав и оснований, проник внутрь. Находясь в помещении производственного цеха, Мальцев Н.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: сварочный аппарат марки «<данные изъяты>», стоимость которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>; редуктор аргоновый <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; а всего имущество на сумму <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Мальцев Н.В. с места совершения преступления беспрепятственно скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными противоправными действиями Мальцев Н. В. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в ночное время в один из дней в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мальцев Н.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес>, где увидел открытую калитку ограждения нежилого <адрес> по <адрес>. В указанное время у Мальцева Н. В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно умысел на хищение какого-либо имущества, находящегося в нежилом <адрес> по <адрес>, принадлежащего ФИО7 Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Мальцев Н.В. незаконно проник на территорию двора нежилого <адрес> по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел в ночное время в один из дней в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Мальцев Н.В. удостоверившись, что хозяева дома отсутствуют, обнаружив, что входная дверь заперта на навесной замок, с корыстной целью совершения преступления, подобрал во дворе дома арматуру. После чего, Мальцев Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, при помощи арматуры, взломал дужку навесного замка и незаконно, проник в помещение - в нежилой <адрес> по п<адрес>. Находясь в вышеуказанном доме, Мальцев Н.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из помещения - нежилого <адрес> по п<адрес> имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: стиральную машину марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; 3 сковороды общей стоимостью <данные изъяты> рублей; а всего имущество на сумму <данные изъяты>

С похищенным имуществом с места совершения преступления Мальцев Н.В. скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему собственному усмотрению.

Умышленными, противоправными действиями Мальцева Н.В. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Кроме того, в ночное время в один из дней в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мальцев Н.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно умысел на хищение какого-либо имущества, находящегося в нежилом <адрес> по <адрес>, принадлежащего ФИО7 Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Мальцев Н. В. незаконно проник на территорию двора нежилого <адрес> по проезду Подгорному <адрес> через незапертую калитку.

Реализуя свой преступный умысел в указанное время, Мальцев Н.В., удостоверившись, что хозяева дома отсутствуют, обнаружив, что входная дверь заперта на навесной замок, с целью облегчения совершения преступления, подобрал во дворе дома фрагмент арматуры. После чего, Мальцев Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, при помощи фрагмента арматуры, взломал дужку навесного замка и незаконно проник в помещение - в нежилой <адрес> по п<адрес>. Находясь в вышеуказанном доме, Мальцев Н.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из помещения - нежилого <адрес> 3 по п<адрес> имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: дверцу от печки стоимостью <данные изъяты>; 2 задвижки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; заднюю стенку и морозильную камеру холодильника стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 комфорки от плиты общей стоимостью <данные изъяты> рублей; дверцу от плиты стоимостью <данные изъяты> рублей;

корыто стоимостью <данные изъяты>; кувалду стоимостью <данные изъяты> рублей; топор стоимостью <данные изъяты> рублей; набор ключей стоимостью <данные изъяты> рублей; а всего имущество на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Мальцев Н.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему собственному усмотрению.

Умышленными противоправными действиями Мальцева Н.В. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Мальцев Н.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес>, где подошел к ограждению двора <адрес>.

В указанное время у Мальцева Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, а именно умысел на хищение какого-либо имущества из загона находящегося на дворовой территории <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Мальцев Н.В. незаконно проник на дворовую территорию между домами и по <адрес>.

Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Мальцев Н.В., удостоверившись, что во дворе <адрес> кто-либо отсутствует, подошел к загону, открыв двери которого, незаконно проник в хранилище - в загон, расположенный во дворе <адрес>, откуда, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил <данные изъяты> гусей стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащих ФИО8, а всего на сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенными гусями с места совершения преступления Мальцев Н.В. скрылся, распорядившись ими по своему собственному усмотрению.

    Умышленными, противоправными действиями, Мальцева Н.В. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Органами предварительного расследования действия Мальцева Н.В. квалифицированы:

    - по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО5 - по ст.158 ч. 2 п. «6» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

    - по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6 - по ст.158 ч. 2 п. «6» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

    - по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей - по ст.158 ч. 2 п. «6» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

    - по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей - по ст.158 ч. 2 п. «6» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

    - по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8 - по ст.158 ч. 2 п. «6» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    Подсудимый Мальцев Н.В. в судебном заседании вину признал и пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, заверил суд, что подобного не повторится.

Потерпевшие по делу в судебное заседание не явились, в материалах дела имеются заявления потерпевших: ФИО8, ФИО5, представителя ФИО6, ФИО7, в которых они просят рассмотреть уголовное дело в отношении Мальцева Н.В. в их отсутствие. Против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражают.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

    Суд находит, что в соответствии со ст.314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Обвинение, предъявленное Мальцеву Н.В. обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Его виновность в совершении преступления доказывается материалами уголовного дела. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении и назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

     Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого Мальцева Н.В.:

    - по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО5 - по ст.158 ч. 2 п. «6» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

    - по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6 - по ст.158 ч. 2 п. «6» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

    - по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей - по ст.158 ч. 2 п. «6» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

    - по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей - по ст.158 ч. 2 п. «6» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

    - по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8 - по ст.158 ч. 2 п. «6» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней, а так же сведения о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом характеризующего материла, сведений о личности Мальцева Н.В., <данные изъяты>, может принимать участие в следственных действиях и в суде.(т.2 л.д.186-187).

    Суд считает необходимым признать Мальцева Н.В. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Мальцева Н.В. от уголовной ответственности не имеется.

    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной ( т.2 л.д. л.д. 113,189,123,133) по всем эпизодам преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Следовательно, оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, наказание следует назначать с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

Также при назначении наказания суд принимает во внимание правила ст.316 ч.7 УПК РФ: назначенное наказание не может быть более 2/3 максимально возможного размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело было рассмотрено судом в особом порядке.

При определении вида и размера наказания Мальцеву Н.В. суд учитывает, <данные изъяты>     

    С учетом изложенного, принимая во внимание положения ст. 60 УК РФ суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а исключительных обстоятельств, существенно смягчающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом не усматривается.

    Оснований для назначения дополнительного вида наказания по всем эпизодам преступлений в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Мальцеву Н.В. следует назначить по совокупности преступлений, с учетом приговора Первомайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Условно-досрочное освобождение Мальцеву Н.В. по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ч.7 ст. 79 УК РФ, подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности вышеуказанного и настоящего приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания следует определить в виде колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствие со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: накладную, акт приема-передачи, счет-фактуру, хранящиеся в уголовном деле – оставить при деле; фрагмент двери, замок, окурок, сданные сданы в камеру хранения отдела по обслуживанию территории <адрес> - уничтожить ; накладную и сварочный аппарат, возвращенные владельцу под сохранную расписку – передать в распоряжение представителя ФИО6ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ :

    - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ИП ФИО5) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

    - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

    - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

    - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

    - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8) в виде 2 лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Мальцеву Н.В., назначенное по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному настоящим приговором, и окончательно, по совокупности приговоров назначить Мальцеву Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Мальцеву Н.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

    Срок наказания Мальцеву Н.В. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства:     накладную, акт приема-передачи, счет-фактуру, хранящиеся в уголовном деле – оставить при деле; фрагмент двери, замок, окурок, сданные сданы в камеру хранения отдела по обслуживанию территории <адрес> – уничтожить; накладную и сварочный аппарат, возвращенные владельцу под сохранную расписку – передать в распоряжение представителя ФИО6ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате, подписан судьей.

Судья: Петрова Л.В.

Копия верна: судья: