по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-495/2012- «К публикации»

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2012 года                             г. Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска УР в составе председательствующего судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска УР – Зениной Н.В.,

подсудимого: Донгузова Н.А.,

защитника - адвоката Чигвинцевой Е.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре – Шикаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Донгузова Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Донгузов Н.А. находился около <адрес>, где увидел ранее ему не знакомую ФИО5, у которой при себе находилась женская сумка материальной ценности для потерпевшей не представляющая, в которой находилось принадлежащее ей имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> ключа от квартиры и один ключ от домофона, материальной ценности для потерпевшей не представляющие.

При виде указанной сумки у Донгузова Н.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Донгузов Н.А. в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих преступных действий, открыто похитил путем рывка с плеча правой руки гр. ФИО5 сумку, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, в которой находилось принадлежащее ФИО5 имущество: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> материальной ценности для потерпевшей не представляющей, денежные средства в размере <данные изъяты>, <данные изъяты> ключа от квартиры и один ключ от домофона материальной ценности для потерпевшей не представляющие. После чего, Донгузов Н.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Донгузов Н.А. причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органом предварительного расследования Донгузову Н.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С данным обвинением подсудимый Донгузов Н.А. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемый Донгузов Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Донгузов Н.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. Представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Исковых требований не заявляет.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым Донгузовым Н.А., не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Донгузова Н.А. по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Донгузов Н.А. <данные изъяты> суд считает необходимым признать Донгузова Н.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему действий. Оснований для освобождения Донгузова Н.А. от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Донгузов Н.А. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Донгузову Н.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.).

Обстоятельств, отягчающих наказание Донгузову Н.А. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с учетом наличия явки с повинной, при назначении наказания Донгузову Н.А. суд применяет положения ч. 1 ст.62 УК РФ.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, состояния здоровья подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление Донгузова Н.А., мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить наказание Донгузову Н.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соразмерно содеянному, способствовать восстановлению принципа социальной справедливости, не находя оснований для назначения иного наказания подсудимым, предусмотренного санкцией статьи.

Суд так же не находит оснований для назначения наказания Донгузову Н.А. в виде принудительных работ, поскольку положения Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») в части принудительных работ применяются с 1 января 2013 года.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже, чем предусмотрено законом, суд так же не усматривает, поскольку по делу нет исключительных обстоятельств.

Оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Донгузову Н.А. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 серии , хранящийся при уголовном деле - следует направить в отдел полиции Первомайского района г. Ижевска УР, для решения вопроса об уничтожении в предусмотренном законом порядке, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования - выданное потерпевшей ФИО5 под сохранную расписку (л.д. ) – следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Донгузова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ему считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Донгузова Н.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Донгузову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 серии , хранящийся при уголовном деле - направить в отдел полиции Первомайского района г. Ижевска УР, для решения вопроса об уничтожении, в предусмотренном законом порядке; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования - выданное потерпевшей ФИО5 под сохранную расписку - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения (через суд, постановивший приговор) с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья    подпись                    И.Н. Померанцев

Копия верна.

Судья: