по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-480/2012- «К публикации»

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2012 года                             г.Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики под председательством судьи Померанцева И.Н., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска УР Хисамутдинова З.З.,

подсудимого – Минязева РФ,

защитника – адвоката Караваева В.А., представившего ордер № удостоверение №

при секретаре – Шикаловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Минязева РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней августа 2012 года, но не позднее 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года у Минязева Р.Ф. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства «героин» в крупном размере без цели последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов 50 минут через оконный проем лоджии квартиры № по ул.<адрес> г.Ижевска Минязев Р.Ф. незаконно без цели последующего сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,57 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,57 грамма Минязев Р.Ф. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике.

ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов 55 минут у дома № по ул.<адрес> г.Ижевска Минязев Р.Ф. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 09 минут до 13 часов 32 минут в служебном автомобиле, припаркованном у д. по ул.<адрес> г.Ижевска, у Минязева Р.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,57 гр., находящееся в фольгированном свертке, которое Минязев Р.Ф. незаконно хранил без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по УР № от 20.08.2012г., изъятое в ходе личного досмотра Минязева Р.Ф. вещество в фольгированном свертке содержит в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент исследования составила 0,57г. На исследование израсходовано 0,02г представленного вещества.

Согласно заключению эксперта № от 23.08.2012г., изъятое в ходе личного досмотра Минязева Р.Ф. вещество, представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,55г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от 30.06.1998г. наркотическое средство «героин» относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «героин» массой 0,57 грамма относится к крупному размеру.

Органом предварительного расследования Минязеву Р.Ф. предъявлено обвинение по ст.228 ч.1УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Минязев Р.Ф. полностью согласен, вину в предъявленном обвинении в судебном заседании признал в полном объеме.

Принимая решение по данному делу, суд учитывает, что при поступлении дела в суд и до истечения срока, предусмотренного ст. 233 УПК РФ, обвиняемый Минязев Р.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, предусмотренное п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, понимает, что решение принимается без исследования доказательств по делу, согласен с проведением особого порядка рассмотрения уголовного дела и принятия решения. Он также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными материалами дела, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию противоправных действий подсудимого Минязева Р.Ф. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого Минязева Р.Ф., <данные изъяты> суд считает необходимым признать Минязева Р.Ф. вменяемыми в отношении инкриминированного ему действия, подлежащим уголовной ответственности.

Оснований для освобождения подсудимого Минязева Р.Ф. от уголовной ответственности и уголовного наказания суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Минязеву Р.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Суд учитывает личность подсудимого: Минязев Р.Ф. не судим (л.д. ); имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно (л.д. ), имеет на иждивении и воспитывает малолетнего сына (л.д. ).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Минязева Р.Ф. в соответствии со ст.61 УК РФ является полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Минязеву Р.Ф. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает, в связи с чем, с учетом активного способствования раскрытию преступления, считает необходимым применить ему при назначении наказания положение ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Минязев Р.Ф. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

С учетом личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление Минязева Р.Ф., наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличия на иждивении малолетнего сына, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом совершения преступления небольшой тяжести, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Минязева Р.Ф. без реального лишения свободы, полагая необходимым применить к нему ст.73 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Минязеву Р.Ф. назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое вещество диацетилморфин (героин), массой 0,53 гр., находящееся в бумажном конверте, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по УР (л.д. ) - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минязева РФ виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Минязеву Р.Ф. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Минязева Р.Ф. в день вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства или регистрации, в период испытательного срока не реже одного раза в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, официально трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Минязеву Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество диацетилморфин (героин), массой 0,53 гр., находящееся в бумажном конверте, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения (через суд, постановивший приговор), с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:    подпись                    И.Н. Померанцев

Копия верна.

Судья: