приговор от 29.10.2010 года по делу №10-27/2010 в отношении Белова А.И.



ПРИГОВОР №10-27/2010

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                  29 октября 2010 г.

Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Хохрина В.В.

подсудимого Белова А.И.

защитника Фоминской Е.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белова А.И., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 77 Советского АО г.Омска Фрайс Б.И. от 20.07.2010 года уголовное дело в отношении Белова А.И. по ст.158 ч.1 УК РФ прекращено за примирением сторон.

На данное постановление мирового судьи принесено апелляционное представление государственного обвинителя Ядровской И.В., в котором она просит постановление мирового судьи отменить, поскольку прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно в случаях, если лицо, совершившее преступление небольшой и средней тяжести, примирившееся с потерпевшим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

              Суд считает, что доводы апелляционного представления совершенно обоснованны, и постановление мирового судьи подлежит отмене, поскольку судимость Белова А.И. по приговору <данные изъяты> не погашена в установленном законом порядке.

             При таких обстоятельствах в силу ч.4 ст.367 УПК РФ суд апелляционной инстанции постановляет приговор.

В настоящем судебном заседании установлено следующее.

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... около 2 часов Белов А.И., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с этажерки сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4889 руб., с сим-картой, ценности не представляющей, на счету которой были 40 руб., и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., с сим-картой, ценности не представляющей, на счету которой были 10 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил гр-ке М. материальный ущерб на общую сумму 5939 руб.

             Проверка доказательств в суде апелляционной инстанции не проводилась, поскольку мировым судьей дело рассмотрено в особом порядке. У суда не имеется сомнений в виновности Белова А.И. в хищении сотовых телефонов у М., поскольку обвинение в этой части совершенно обосновано и подтверждено совокупностью доказательств. На проведение особого порядка было достигнуто согласие всех участвующих в деле лиц.

Действий Белова А.И. следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, а данные о личности Белова А.И., характеризующегося удовлетворительно.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Белова А.И. в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, указанные выше смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, имеющего семью, его состояние здоровья, наличие инвалидности 3 группы, суд полагает возможным назначить Белову А.И. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 367 ч.3 УПК РФ, суд,

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Постановление мирового судьи судебного участка №77 САО г.Омска от 20.07.2010 года в отношении Белова А.И. о прекращении уголовного дела по ст.158 ч.1 УК РФ за примирением сторон отменить.

Белова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения по настоящему делу в виде заключения под стражей отменить.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны, документы на них оставить у потерпевшей М., копии документов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

                                                                                       Судья: