приговор от 24.08.2011 года по делу №10-31/2011 в отношении Бережнева В.В.



ПРИГОВОР №10-31/2011

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                  24 августа 2011 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе:

председательствующего судьи Смоль И.П.

подсудимого Бережнева В.Ю.

защитника Болгова Г.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также частного обвинителя - потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бережнева В.Ю., ... <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ,                                       

                                                                     У С Т А Н О В И Л:

Приговором мирового судьи судебного участка № 79 САО г.Омска Мороз О.В. от 10.06.2011 года Бережнев В.Ю. осужден по ст.115 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ.

На данный приговор суда принесена апелляционная жалоба осужденного, в которой он просит обвинительный приговор мирового судьи отменить, постановив новый оправдательный приговор, поскольку он виновным себя не признает, поясняя, что не причинял А. телесных повреждений, конфликт был спровоцирован самой потерпевшей.

       В судебном заседании Бережнев В.Ю. и его защитник поддержали доводы жалобы, потерпевшая просила приговор мирового судьи оставить без изменения.

Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями ч.2 ст.360 УПК РФ во взаимосвязи с положениями ст.6 УПК РФ, выходит за пределы апелляционной жалобы, и проверяет производство по делу в полном объеме, поскольку не исправление судебной ошибки искажает саму суть правосудия и смысл приговора как акта правосудия. Так, в силу ст.307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления. Тогда как в приговоре мирового судьи не указан способ совершения преступления, не отражены конкретные действия Бережнева В.Ю. по причинению телесных повреждений А., таким образом, не описана объективная сторона преступного деяния.

     При таких обстоятельствах приговор мирового судьи судебного участка №79 САО г.Омска в отношении Бережнева В.Ю. от 10.06.2011 года подлежит отмене, и в силу ч.3 ст.367 УПК РФ суд апелляционной инстанции постановляет новый приговор.

В настоящем судебном заседании установлено следующее.

25.03.2010 года около 19 часов Бережнев В.Ю., находясь в подъезде дома <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес А. один удар кулаком в область левого глаза, затем с силой толкнул потерпевшую в лифт, отчего она ударилась головой. Продолжая свои преступные действия подсудимый, когда А. вышла из лифта, толкнул ее еще раз, отчего потерпевшая ударилась головой о железную дверь. Своими действиями Бережнев В.Ю. причинил гр-ке А. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба левого глазного яблока, кровоподтеков, ссадины мягких тканей головы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до 3 недель.

Подсудимый Бережнев В.Ю. виновным себя не признал и показал суду, что в марте 2010 года он спускался по лестнице в своем подъезде, когда между 2 и 3 этажами увидел сидящих А. с подругой, и загораживающих ему проход. Потерпевшая и ее подруга распивали спиртные напитки. Когда он попросил разрешения пройти, потерпевшая встала и стала нецензурно выражаться на него, хватать его за грудь, кидаться на него. Он прошел к квартире <данные изъяты> П. и вызвал ее. В это время А. присела на корточки, закрыла лицо руками и стала говорить, что он ее ударил. После чего потерпевшая снова стала кидаться на него, на что он ее оттолкнул. После этого он наклонился, чтобы поднять свою пуговицу, но А. вновь стала хватать его за грудь, схватила его за капюшон и хотела с ноги ударить его по лицу, на что он снова отшвырнул ее от себя. Потерпевшая влетела в открытую дверь и ударилась о нее лицом.            Потерпевшая А.. показала в судебном заседании, что 25.03.2010 года около 19 часов она возвращалась с работы со своей подругой Д., поднимались пешком по лестнице, когда встретили Бережнева В.Ю. Она сделала подсудимому замечание, что накануне ночью у него громко играла музыка. В связи с чем между ними произошел конфликт, в ходе которого Бережнев В.Ю. сильно ударил ее кулаком в левый глаз, после чего подсудимый с силой затолкнул ее в лифт, отчего она сильно ударилась головой, и потеряла сознание. Очнулась уже после того, как Д. вытащила ее из лифта. Из своей квартиры вышла старшая по дому и в ее присутствии Бережнев В.Ю. еще раз толкнул ее, она отлетела и ударилась лобной частью головы о железную дверь. Потом выходили еще соседи, но при них подсудимый уже вел себя смирно. В результате у нее были телесные повреждения, зафиксированные в акте судебно-медицинского освидетельствования. На больничном она была 21 день.

Свидетель Ч. показал суду, что 25.03.2010 года вечером ему позвонила жена - А. и сообщила, что ее избил Бережнев В.Ю., когда она встретила последнего в подъезде, где шла вместе со своей подругой Д. Со слов жены знает, что та сделала подсудимому замечание по поводу громкой музыки, после чего он ее избил. Видел, что у жены была лопнувшей губа, заплыл левый глаз, разбит нос, гематома на ноге, синяки на руках, животе и пояснице.

      Свидетель Е. показала суду, что 25.03.2010 года она видела потерпевшую и ее подругу сидевшими на лавочке и выпивающими коктейль. Минут через 20 она услышала шум в подъезде и разговор на повышенных т тонах. Она вышла на площадку второго этажа и увидела как потерпевшая прыгала на Бережнева, он ее отталкивал от себе. Потом Бережнев В.Ю. с силой отшвырнул А. от себя, так, что та ударилась лицом об металлическую дверь и упала. Затем потерпевшая поднялась и вновь набросилась на подсудимого, и тот снова оттолкнул ее, и та снова ударилась о дверь. Видела, что у потерпевшей сразу же образовалась шишка на голове.

Свидетель Д. показала суду, что 25.03.2010 года она с А. шли домой к потерпевшей, обе были трезвые. В подъезде встретили подсудимого, которому А. сделала замечание по поводу громко звучащей музыки прошедшей ночью. В ответ на это подсудимый ответил ей ударом, потом зашвырнул ее в лифт, а когда потерпевшая встала, вновь ударил ее о дверь. После чего А. стала звать на помощь, стучала в двери. Когда вышли соседи, потерпевшая уже была избита.

Свидетель И. показал суду, что 25.03.2010 около 21-22 часов ему позвонила сестра - А., плакала и попросила приехать в милицию. Когда он приехал, то увидел, что лицо потерпевшей было в кровоподтеках. О случившемся знает со слов сестры.

Из показаний свидетеля П. усматривается, что когда она вышла на звонок в двери, увидела потерпевшую, сидевшую у стены и плачущую, а также ее подругу. Потерпевшая пояснила, что ее избил В.. При ней подсудимый с силой толкнул потерпевшую, отчего та сильно ударилась о дверь. Затем спустилась соседка Е. и она зашла к себе в квартиру.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлением А. (л.д.2); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у А. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба левого глазного яблока, кровоподтеков, ссадины мягких тканей головы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до 3 недель, образование повреждений при однократном ударе о железную дверь исключается. (л.д.127-128).

Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину Бережнева В.Ю. доказанной, а его действия следует квалифицировать по ст.115 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Доводы подсудимого о том, что он только один раз толкнул потерпевшую, отчего она ударилась лицом о железную дверь, и только в ответ на ее провокационные нападки, суд считает не состоятельными, поскольку они опровергаются перечисленными выше доказательствами. Так, потерпевшая, как в суде первой, так и апелляционной инстанции, последовательно утверждала, что в ходе конфликта Бережнев В.Ю, сначала ударил ее в область левого глаза, затем толкнул в лифт, отчего она ударилась головой, затем еще раз с силой толкнул ее, и она ударилась лобной частью головы о железную дверь. Данные показания А. подтверждаются и показаниями Д., которая была очевидцем преступных действий Бережнева В.Ю. Частично показания потерпевшей подтверждены и показаниями П., которая видела заключительную часть конфликта и которая в суде первой инстанции также подтвердила, что Бережнев В.Ю. с силой толкнул А., отчего та ударилась о железную дверь. Показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждены и заключением судебно-медицинской экспертизы о количестве и локализации телесных повреждений у А. При этом выводы данной судебно-медицинской экспертизы опровергают версию подсудимого об его однократном отталкивании потерпевшей. Суд доверяет показаниям потерпевшей и указанных выше свидетелей, считая их правдивыми и соответствующим действительности, поскольку они согласуются между собой, взаимо дополняя друг друга. Показания же свидетеля Е., на которые ссылается подсудимый, противоречат указанным выше доказательствам, поскольку, как потерпевшая, так и свидетель П. пояснили, что когда вышла Е., А. уже была избита.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, а данные о личности Бережнева В.Ю., характеризующегося отрицательно.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 367 ч.3 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Приговор мирового судьи судебного участка №79 САО г.Омска от 10.06.2011 года отменить.

Бережнева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

                                                                                       Приговор вступил в законную силу 29.09.2011 года