Именем Российской Федерации г. Омск 20 февраля 2012 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе: председательствующего судьи Смоль И.П. с участием государственного обвинителя Савруна К.Н. подсудимой Ампольской О.М. защитника Ермолаевой Л.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Голиковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ампольской О.М., ... года рождения, <данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Приговором мирового судьи судебного участка № 76 САО г.Омска от 16.01.2012 года Ампальская О.М. осуждена по ст.159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На данный приговор суда принесено апелляционное представление государственного обвинителя, в котором он не согласен с назначенным Ампольской О.М. наказанием, считая его чрезмерно мягким. Суд считает, что доводы апелляционного представления являются обоснованными, а суд 1-й инстанции не в полной мере учел данные о личности Ампольской О.М., поскольку последняя в период испытательного срока по 3 приговорам вновь совершила умышленное аналогичное преступление корыстной направленности, что свидетельствует о стойкой тенденции к противоправному поведению, а при таких обстоятельствах в силу ст.4 ст.367 УПК РФ суд апелляционной инстанции изменяет приговор мирового судьи. В настоящем судебном заседании установлено, что подсудимая совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах. 12.09.2011 года около 14 часов 30 минут Ампольская О.М., находясь в районе остановки <данные изъяты> <адрес>, с целью хищения чужого имущества под надуманным предлогом - снятия порчи, подошла к ранее незнакомой В., и предложила последней передать ей 2 купюры достоинством по 1000 руб., 4 по 100 руб. и одну купюру по 50 руб. Получив от потерпевшей указанные денежные средства, Ампольская О.М. сжала их в кулаке, поводила им возле тела В., при этом незаметно положив деньги в свой карман. Посчитав до 3, разжала кулак, показала отсутствие денежных средств, пояснив при этом, что в тот же день в 16 часов вернет денежные средства потерпевшей. Сама же с похищенным с места происшествия скрылась, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 2450 руб. Проверка доказательств в суде апелляционной инстанции не проводилась, поскольку дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке, на который достигнуто согласие всех участников процесса. Действия Ампольской О.М. мировым судом правильно квалифицированы по ст.159 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как хищение чужого имущества путем обмана. Суд исключает из обвинения подсудимой признаки приобретения права на имущество и злоупотребления доверием как излишне вмененные. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, а также данные о личности Ампольской О.М., ранее трижды судимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего и 2 несовершеннолетних детей. Учитывая данные о личности Ампольской О.М. суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально достичь целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. С учетом склонности к противоправному поведению суд отменяет Ампольской О.М. условное осуждение по всем трем приговорам, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 367 ч.3 п.»4» УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Апелляционное представление удовлетворить. Приговор мирового судьи судебного участка №76 от 16.01.2012 года изменить. В силу ст.74 ч.4 УК РФ отменить в отношении Ампольской О.М. условное осуждение по приговорам <данные изъяты> от ..., <данные изъяты> от ... и <данные изъяты> от .... Ампольскую О.М. признать виновной в совершении преступления. предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы. И в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказаниями по приговорам <данные изъяты> от ..., <данные изъяты> от ... и <данные изъяты> от ... окончательно к отбытию Ампольской О.М. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с .... Взять Ампольскую О.М. под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО г.Омска. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.