приговор от 05.07.2010 по ч.3 ст.30-228.1 ч.3 п.Г УК РФ



ПРИГОВОР № 1-312/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 05 июля 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Хохрина В.В.,

подсудимого Роткина А.С.,

защитника - адвоката Некрасовой О.В.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Роткина А.С., ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Роткин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с 11 часов 36 минут до 15 часов Роткин А.С. во исполнение своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь на остановке транспорта ..., расположенной напротив ... по ... в ..., незаконно передал в целях продажи вещество массой 52,06 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин, А, выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», получив от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 25000 рублей. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, Роткин А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им А наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра А, проведенного ... года.

Согласно справке об исследовании ..., представленное вещество массой 52,06 гр., изъятое ... года у А содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта ..., представленное вещество массой 52,02 гр., изъятое ... года у А содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

На основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ) количество наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 52,06 гр., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Роткин А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал суду, что он является наркозависимым и употребляет героин. ... года около 10 часов ему позвонил знакомый А и попросил продать ему 100 грамм героина. Он согласился. Позвонив знакомому по имени И., он взял у того, для дальнейшей реализации А лишь 50 грамм героина. После этого, он позвонил А и договорился о встрече в районе ... по ... с А он передал тому 50 грамм героина, а А предал ему деньги в сумме 25000 рублей. Также между ним и А у них состоялся разговор о дальнейшей реализации наркотического средства - героин. Отойдя в сторону, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Героин продал первый раз, ранее сбытом наркотиков не занимался. О знакомом по имени И., ему известно только имя. И. сам ранее ему позвонил и таким образом они познакомились. И. ему звонил, говорил, где оставил наркотики, он приезжал и забирал героин в условленном месте. Таким же образом он передавал И. деньги за героин. Он говорил об И. сотрудникам при первом допросе. В содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания по делу материалами дела.

Свидетель С. показал суду, что сотрудники УФСНК приглашали его весной 2010 года в качестве понятого при осмотре покупателя наркотического средства. Подробности происходящего плохо помнит.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля С., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что ... года около 11 часов его пригласили сотрудники УФСКН РФ по Омской области в качестве понятого при проведении ОРМ. В его присутствии в служебном автомобиле, был досмотрен покупатель наркотического средства под псевдонимом А Тот добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также деньги в сумме 25000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ. Далее ... года около 15 часов 30 минут в служебном автомобиле, расположенном у ... по ... в ..., был проведен личный досмотр задержанного Роткина, в ходе которого у того в левом нижнем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 25000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ. По поводу денег Роткин пояснил, что получил их от парня по имени «С.». Все действия сотрудников фиксировались на видеокамеру л.д. 110-111).

Свидетель Р. показала суду, что подсудимый - ее сын. Характеризует сына с положительной стороны, психически сын здоров. О том, что сын употребляет наркотики, она знала.

Из оглашенных в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Р., данных той в ходе досудебного производства по делу, следует, что Роткин А.С. является ее родным сыном. Психически тот здоров. О том, что сын употребляет наркотики, она знала. Ранее сын задерживался по подозрению в сбыте наркотиков. Постоянного источника доходов у сына не было л.д. 167-170).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля А данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что он знаком с Роткиным, который занимался незаконным сбытом героина. ... года он обратился к сотрудникам наркоконтроля с целью выявления сбытчика наркотиков. В целях его безопасности, ему был присвоен псевдоним А. Он позвонил Роткину на сотовый телефон и попросил продать 100 грамм героина за 50000 рублей. Роткин согласился и сказал, что перезвонит ему. После этого, ... года в 11 часов в служебном автомобиле возле дома ... по ... в ... в присутствии понятых его досмотрели и выдали помеченные деньги в сумме 50000 рублей для приобретения героина у Роткина. Ему позвонил Роткин, сказав, что у него только 50 грамм героина. Они договорились встретиться на остановке транспорта ... по ... в .... Он в сопровождении о/у УФСКН доехал до данной остановки и стал ожидать Роткина, который подошел через 2-3 минуты. В ходе разговора Роткин сказал, что в следующий раз сможет продать 100 грамм героина по 500 рублей за 1 один грамм героина и 50 грамм героина по 600 рублей за один грамм героина даст «под реализацию». После этого, Роткин отдал ему пачку из-под сигарет ...», в которой находился полимерный сверток с героином. Он положил указанную пачку из-под сигарет с веществом в правый карман куртки, и передал Роткину 25000 рублей. Он подал условный знак оперативным сотрудникам о том, что героин у него и сделка состоялась. Он вернулся к сотрудникам УФСКН, и в служебном автомобиле выдал полимерный сверток с наркотическим средством, а также оставшиеся у него деньги в сумме 25000 рублей. Все действия сотрудники фиксировали на видеокамеру л.д. 27-29, 126-128).

Из оглашенных в ходе судебного заседания по согласию сторон показаний свидетеля З., данных тем в ходе досудебного производства по делу, следует, что он работает о/у УФСКН РФ по Омской области. В марте-апреле 2010 года в их службу неоднократно поступала оперативная информация о том, что Роткин занимается незаконным сбытом героина. Было принято решение провести в отношении Роткина ОРМ «проверочная закупка». В роли «покупателя» наркотиков выступал гражданин, которому был присвоен псевдоним А Предварительно созвонившись по сотовому телефону с Роткиным, А договорился о покупке 100 гр. героина за 50000 рублей. ... года в 11 часов был произведен досмотр А и тому переданы помеченные денежные средства в сумме 50000 рублей для приобретения героина у Роткина. Все действия фиксировались на видеокамеру. От Роткина поступил звонок и тот назначил встречу на остановке транспорта ..., расположенной по ... в .... А в его сопровождении на общественном транспорте доехал до указанной остановки, где встретился с Роткиным. В ходе разговора Роткин передал А пачку из-под сигарет, а А в свою очередь передал Роткину деньги. Он понял, что произошел сбыт наркотиков. А перешел на другую сторону дороги, подал условный сигнал, подтверждающий, что приобрел героин, после чего вернулся к оперативным сотрудникам, где выдал приобретенные наркотики. Он задержал Роткина у ... по ..., и в присутствии понятых провел личный досмотр задержанного. В ходе досмотра у Роткина в левом нагрудном кармане были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму 25000 рублей, используемые в ходе ОРМ л.д. 106-108).

Оглашенные в ходе судебного заседания по согласию сторон показания свидетелей Ф. и М. аналогичны показаниям свидетеля З. л.д. 104-105,л.д. 165-166).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела: материалами ОРМ «проверочная закупка» от ... года в отношении Роткина А.С.: рапортом ст. о/у ОС УФСКН РФ по Омской области П. о том, что ... года Роткин А.С. незаконно сбыл героин А л.д. 6), заявлением А л.д. 8), протоколом осмотра покупателя наркотических средств л.д. 9), протоколом пометки денежных купюр л.д. 10), протоколом личного досмотра от ... года, согласно которому у А изъята пачка из-под сигарет, в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, а также деньги в сумме 25000 рублей л.д. 11), протоколом личного досмотра от ... года, согласно которому у Роткина А.С. изъяты деньги в сумме 25000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ л.д. 12), справкой эксперта ..., согласно которой добровольно выданное А вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства- 52,06 гр. л.д. 22), заключением эксперта ... согласно которой изъятое у А вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 52,02 гр. л.д. 33-34), протоколом осмотра предметов л.д. 86-89, 121-124), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 85, 120).

Оценив в совокупности, исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого Роткина А.С. доказанной.

Действия Роткина А.С. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. Г УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

К показаниям подсудимого в ходе судебного заседания о том, что он лишь помог в незаконном сбыте наркотиков, суд относится критически, считает их надуманными, и расценивает их как стремление подсудимого смягчить свое положение.

Показания Роткина А.С. в ходе судебного следствия в этой части, опровергаются показаниями свидетелей С., А З., Ф., М., а также исследованными в ходе судебного следствия материалами ОРМ от ... года, из которых следует, что в указанный день Роткин А.С. незаконно сбыл А наркотическое средство героин, массой 52,06 гр.

Из показаний свидетеля З. в ходе судебного заседания, следует, что им при проведении ОРМ ... года за А и Роткиным А.С. осуществлялось визуальное наблюдение.

Из исследованных судом материалов дела, явствует, что ОРМ «проверочная закупка» наркотиков, производилась сотрудниками УФСКН РФ по Омской области именно в отношении Роткина А.С.

Из исследованного судом протокола личного досмотра Роткина А.С. видно, что именно у того ... года в ходе личного досмотра изъяты деньги в сумме 25000 рублей, полученные от А за героин и использовавшиеся в ходе ОРМ.

Согласно показаниям свидетелей З. и Ф. к ним в службу неоднократно поступала информация о причастности Роткина А.С. к незаконному сбыту наркотиков.

К показаниям подсудимого о том, что он говорил об И. сотрудникам при первом допросе, суд также относится критически и считает их надуманными и ничем не подтвержденными.

Из материалов дела следует, что Роткин А.С. в ходе предварительного следствия по делу отказался от дачи показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ.

Суд исходит из того, что следственные органы в ходе досудебного производства по делу вынесли постановление о выделении материалов уголовного дела в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего Роткину А.С. наркотическое средство л.д. 171-172).

Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд исходит из фактических обстоятельств дела, установленных по итогам судебного следствия.

Смягчающими наказание подсудимому Роткину А.С. обстоятельствами суд находит частичное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а также личность подсудимого, судимостей не имеющего, характеризующегося по месту работы и соседями - положительно, состоящего на учете в ОБД ОС УФСКН РФ по Омской области с ... года, как сбытчик наркотического средства героин л.д. 144).

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Роткину А.С. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания.

Суд не нашел оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, полагая, что при подобном решении не будут достигнуты цели уголовного наказания, исходя из характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления.

При назначении наказания, суд учитывает также данные о личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом положений ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказание подсудимому в ИК строгого режима.

Дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч.3 п. Г УК РФ, суд считает подсудимому не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Роткина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. Г УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения в отношении Роткина А.С. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, первоначальную упаковку вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Омской области по квитанции ... л.д. 102) - уничтожить; 2 диска, хранящиеся в материалах дела л.д. 90, 125) - хранить при деле; деньги в сумме 50000 рублей, возвращенные в ОС УФСКН РФ Омской области л.д. 103) - вернуть в данное подразделение. Указанные действия в части вещественных доказательств, произвести по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Р. Вершинин