приговор от 06.07.2010 года ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР №1-347/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2010 года г.Омск

Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Хохрина В.В.

подсудимого Литвин А.Ю.

защитника Ананьевой Ж.В., предоставившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвин А.Ю., ... года

рождения, уроженца ..., ...

...

...

...

... не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... года около 15 часов Литвин А.Ю., находясь в квартире ... ... по ... в ..., после совместного распития спиртного с М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комода золотую цепь, стоимостью 20700 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб.

Подсудимый Литвин А.Ю. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшего и прокурора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Литвин А.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества. В связи с позицией прокурора суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории небольшой тяжести, а также данные о его личности, характеризующегося удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и частичное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Ходатайство защиты о прекращении уголовного дела за примирением сторон суд оставляет без удовлетворения, исходя из данных о личности подсудимого, свидетельствующих о стойкой тенденции к противоправному поведению, употребляющего наркотические средства. Более того, по смыслу ст.76 УК РФ уголовное дело подлежит прекращению, если лицо, совершившее преступление, не только примирилось с потерпевшим, но и загладило ему причиненный ущерб. Из пояснений же потерпевшего М. ущерб ему был возмещен частично, только в сумме 2000 руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литвин А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 руб.

Меру пресечения - подписку о невыезде- отменить.

Вещественные доказательства: золотую цепь оставить у потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: