приговор от 08.07.2010 года ст.161 ч.2 п.'Г' УК РФ



ПРИГОВОР №1-374/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года г.Омск

Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В.

подсудимого Филоненко С.И.

защитника Кукуйцевой Т.В., предоставившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филоненко С.И., ... года

рождения, уроженца ...

...

...

...

..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

... года около 23 часов 50 минут Филоненко С.И., находясь в лесополосе в районе озера у проезжей части на пересечении улиц ... и ... в ..., с целью хищения чужого имущества подбежал сзади к Л., и нанес ей один удар ногой в область спины, отчего та упала на землю, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения. После чего подсудимый схватил Л. за запястье правой руки, причинив физическую боль, а другой рукой проник в карман Л., откуда открыто похитил сотовый телефон «...», стоимостью 890 руб., ключ - 150 руб.; а также банковскую карту, паспорт на имя потерпевшей и квитанцию, ценности не представляющие. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 1040 руб.

Подсудимый Филоненко С.И. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшей и прокурора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Филоненко С.И. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории тяжких, а также данные о личности Филоненко С.И., характеризующегося удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, ранее не судимого, отсутствие тяжких последствий - основная часть похищенного возвращена по принадлежности, суд считает возможным назначить Филоненко С.И. наказание с применением ст.73 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филоненко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, сотовый телефон и курку оставить у потерпевшей Л., копии документов хранить при дела.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: