ст.161 ч.2 п.г 29.06.2010



Дело №1-337 / 2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск ... г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского АО г.Омска Крутиковой Л.В.

подсудимого Пахоменко А.Н.

защитника Здор С.П.

потерпевшей ...

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пахоменко А.Н., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пахоменко А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Около 22 ч 30 мин ... г. в районе дома ... по ... ... Пахоменко А.Н., действуя из корыстных побуждений, догнал ранее незнакомую ... и с целью подавления сопротивления нанес последней не менее трех ударов кулаком в область груди, причинив тем самым ... побои и физическую боль, после чего Пахоменко А.Н. открыто похитил из рук ... принадлежащую последней сумку стоимостью 2 000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 56 рублей, два ключа от домофона стоимостью 50 рублей каждый, два ключа от квартиры стоимостью 50 рублей и 70 рублей соответственно, гигиеническая помада стоимостью 15 рублей, блеск для губ 180 рублей, а также не представляющие материальной ценности карточка-скидка магазина «Pellecon», паспорт гражданина РФ, студенческий билет ... и зачетная книжка ... на имя ... После этого Пахоменко А.Н. с места происшествия с похищенным у ... имуществом на общую сумму 2 871 рубль скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пахоменко А.Н. свою вину по п.»Г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, по существу суду показав, что около 22 ч 30 мин ... г. у дома ... по ... ... он увидел ранее незнакомую ... Ю., у которой он решил похитить сумку, так как ему нужны были деньги. После этого он догнал ... Ю. и стал у последней вырывать из рук сумку, которую ... Ю. не выпускала. Он тогда нанес ... Ю. около трех ударов кулаком в грудь, после чего ему удалось из рук последней вырвать сумку и убежать. Данное преступление он совершил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, к тому же в указанный вечер поссорился со своей знакомой. Свою вину по делу признает полностью, согласен с объемом и стоимостью им похищенного, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний вина подсудимого Пахоменко А.Н. в совершении инкриминируемого последнему преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей, иными материалами уголовного дела:

Потерпевшая ... суду показала, что около 22 ч 30 мин ... г. она шла с работы, в ходе чего у дома ... по ... ... ее догнал ранее незнакомый Пахоменко А.Н. А., который схватил ее руками и стал вырывать у нее из рук сумку. Она удерживала сумку, стала кричать, в ходе чего Пахоменко А.Н. А. нанес ей около трех ударов в область груди, от чего она испытала физическую боль. В связи с этим Пахоменко А.Н. А. удалось вырвать у нее из рук сумку, после чего Пахоменко А.Н. А. убежал. В результате действий Пахоменко А.Н. А. у нее была похищена сумка стоимостью 2 000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 56 рублей, два ключа от домофона стоимостью 50 рублей каждый, два ключа от квартиры стоимостью 50 рублей и 70 рублей соответственно, гигиеническая помада стоимостью 15 рублей, блеск для губ 180 рублей, а также не представляющие материальной ценности карточка-скидка магазина «Pellecon», паспорт гражданина РФ, студенческий билет ... и зачетная книжка ... на ее имя. В ходе следствия все похищенное у нее имущество на общую сумму 2 871 рубль ей было возвращено.

Протокола осмотра мест происшествия, в ходе которой зафиксирована обстановка и следы борьбы после совершения в отношении ... преступления, а также изъята женская сумка л.д.5-7,10-11)

Протокол досмотра, в соответствии с которым при доставлении ... г. Пахоменко А.Н. в мед.вытрезвитель у последнего обнаружен паспорт гражданина РФ на имя ... л.д.16)

Постановление о признании ... потерпевшей л.д.23)

Протокол явки с повинной, согласно которому Пахоменко А.Н. признался в совершении ... г. у дома ... по ... ... открытого хищения у девушки сумки л.д.30)

Протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ... опознала Пахоменко А.Н. как мужчину, совершившего ... г. хищение имущества ... л.д.36-37)

Протокол очной ставки между ... и Пахоменко А.Н., при проведении которой потерпевшая ... подтвердила свои показания в отношении Пахоменко А.Н. по событиям ... г. л.д.44-46)

Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Пахоменко А.Н. на месте происшествия показал свои действия при совершении ... г. хищения имущества ... л.д.47-49)

Постановления и протокола выемок, в ходе которых были изъяты паспорт гражданина РФ, студенческий билет и зачетная книжка ... на имя ... л.д.72,73-74,83,84-85)

Протокол осмотра предметов - изъятых в ходе следствия сумки, паспорта гражданина РФ, студенческого билета и зачетной книжки ... на имя ... л.д.99-104)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - указанных выше сумки, паспорта, студенческого билета и зачетной книжки л.д.105)

Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд с учетом позиции государственного обвинения, с которой суд связан на основании положений ст.ст.246 и 254 УПК РФ, приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Пахоменко А.Н. по факту хищения имущества потерпевшей ... подлежат квалификации по п.»Г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного дли жизни и здоровья, с исключением из объема обвинения Пахоменко А.Н. квалифицирующего признака «с угрозой применения насилия, не опасного дли жизни и здоровья» как излишне вмененного, что стороной защиты не оспаривается.

В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что ... г. при указанных выше обстоятельствах Пахоменко А.Н., который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, имея непогашенную судимость, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью подавления сопротивления нанес ... множественные удары кулаками в область груди, после чего Пахоменко А.Н. открыто похитил принадлежащее ... имущество на общую сумму 2 871 рубль, с которым Пахоменко А.Н. скрылся с места происшествия, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Пахоменко А.Н., протоколом явки с повинной последнего, показаниями потерпевшей, протоколами осмотра мест происшествия, протоколом очной ставки, иными материалами уголовного дела.

Квалифицирующий признак противоправных действий подсудимого Пахоменко А.Н. в совершении открытого хищения имущества потерпевшей ... «с применением насилия, не опасного дли жизни и здоровья», нашел свое полное подтверждение в ходе следствия и в судебном заседании. Согласно полученным данным подсудимый Пахоменко А.Н. при совершении вышеуказанного преступления с целью подавления сопротивления нанес ... множественные удары кулаком в область груди, применяя тем самым физическую силу и насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего Пахоменко А.Н. открыто похитил из рук ... сумку последней, что полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Изложенные обстоятельства и материалы дела с учетом положений уголовного законодательства и сложившейся судебной практики дают суду законные основания для квалификации противоправных действий подсудимого Пахоменко А.Н. по факту хищения имущества ... именно по п.»Г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пахоменко А.Н., признает явку с повинной последнего, его состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, принесение извинений потерпевшей, удовлетворительные характеристики, принятие мер по возмещению ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пахоменко А.Н. в порядке ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении Пахоменко А.Н. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ. Оснований для назначения Пахоменко А.Н. иных или дополнительных видов наказания, применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности Пахоменко А.Н. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пахоменко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»Г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пахоменко А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменений. Срок отбывания Пахоменко А.Н. наказания по настоящему приговору исчислять с ... г.

Возвращенные в ходе предварительного следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пахоменко А.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Пахоменко А.Н. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Пахоменко А.Н. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Пахоменко А.Н. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г.Омска Сергеев В.П.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...