Дело №1-328 / 2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск ... г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Ядровской И.В. подсудимого Пономарева Р.А. защитника Кузнецова М.А. при секретаре Каргаполовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пономарева Р.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, у с т а н о в и л: Пономарев Р.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Около 10 ч 55 мин ... г. Пономарев Р.Ю., действуя умышленно, имея в своем распоряжении приобретенное им ранее наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 0,32 гр. во втором подъезде дома ... по ... ... незаконно сбыл за 500 рублей П., выступающему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», указанное наркотическое средство. После этого около 11 ч 10 мин ... г. в помещении СТО «...» по ... ... ... П. приобретенное последним у Пономарева Р.А. наркотическое средство выдал сотрудникам милиции. Около 15 ч 45 мин ... г. Пономарев Р.Ю., продолжая свои противоправные действия, действуя умышленно, имея в своем распоряжении приобретенное им ранее наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 0,26 гр. во втором подъезде дома ... по ... ... незаконно сбыл за 500 рублей П., выступающему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», указанное наркотическое средство. После этого около 16 ч ... г. в помещении СТО «...» по ... ... ... П. приобретенное последним у Пономарева Р.А. наркотическое средство выдал сотрудникам милиции. В дальнейшем Пономарев Р.Ю., продолжая свои противоправные действия, действуя умышленно, имея в своем распоряжении приобретенное им ранее наркотическое средство - смесь, содержащую героин, общей массой 0,21 гр. около 19 ч 20 мин ... г. во дворе дома ... по ... ... незаконно сбыл за 500 рублей П., выступающему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», указанное наркотическое средство. После этого около 19 ч 35 мин ... г. в помещении магазина «...» по ... ... ... П. приобретенное последним у Пономарева Р.А. наркотическое средство выдал сотрудникам милиции. В судебном заседании подсудимый Пономарев Р.Ю. свою вину по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ признал полностью, по существу суду показав, что действительно при событиях 15, 16 и ... г. при обстоятельствах предъявленного ему обвинения он продавал за 500 рублей своему знакомому П. П. по просьбам последнего свертки с героином, о чем П. П. предварительно с ним созванивался. ... г. после продажи им героина П. П. и ухода последнего его задержали сотрудники милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него полученные им от П. П. за героин деньги в сумме 500 рублей, в чем он сам сразу признался. Героин он продавал П. П. по просьбам последнего, так как знал, что П. П., как и он, является наркоманом, при этом никакой материальной выгоды от этого он не получил. В содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний вина подсудимого Пономарева Р.А. в совершении инкриминируемых последнему деяний полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела: по эпизоду от ... г. Свидетель П. суду показал, что ... г. он добровольно участвовал в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Пономарева Р. В данный день он по сотовому телефону созвонился по поводу приобретения героина с Пономаревым Р., который назначил встречу во втором подъезде своего дома по адресу: ... ... .... При встрече он отдал Пономареву Р. полученную от сотрудников милиции купюру достоинством 500 рублей, а Пономарев Р. передал ему фольгированный сверток с героином. После этого он вернулся в помещение СТО «...» по ... ..., где указанный сверток в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции. Суду свидетель Б.Р. (сотрудник ОУР ОМ №13 УВД по г.Омску) показал, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проводимых ... г. в отношении Пономарева Р.А. Р., в присутствии понятых П. П., который выступал в качестве «покупателя», были переданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. После этого П. П. созвонился по поводу приобретения героина с Пономаревым Р. и пошел на встречу с последним. В дальнейшем П. П., за которым осуществлялось визуальное наблюдение, пришел во второй подъезд дома ... по ... ..., оттуда П. П. вышел через несколько минут и вернулся в СТО «...» по ... ..., где П. П. в присутствии понятых в ходе личного досмотра выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который П. П. приобрел у парня по имени .... На следствии свидетель Г., показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания (т.1л.д.143-145) В ходе предварительного следствия свидетели Д. и Б., показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показали, что около 10 ч 25 мин ... г. в СТО «...» по ... ... они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре парня, представившегося П. П., который, со слов сотрудников милиции, являлся «покупателем» наркотических средств. При личном досмотре П. П. ничего обнаружено не было, после чего П. П. была передана купюра достоинством 500 рублей, и последний ушел. Спустя некоторое время П. П. вернулся и выдал фольгированный сверток с веществом светлого цвета, при этом П. П. пояснил, что в свертке находится героин, который П. П. приобрел за 500 рублей у парня по имени .... Вышеуказанный сверток у П. П. был изъят сотрудниками милиции с составлением протокола личного досмотра (т.1л.д.199-202, 204-206) Протокола очных ставок между П. и Пономаревым Р.Ю., Г. и Пономаревым Р.Ю, Б.Р. и Пономаревым Р.Ю., в ходе которых свидетели П., Г. и Б.Р. подтвердили свои показания в отношении Пономарева Р.А. по обстоятельствам ... г. (т.1л.д.41-43, 92-94, 98-100) Материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ... г. в отношении Пономарева Р.А. (т.1л.д.106-113, 115) Протокол личного досмотра П., в ходе которого последний выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого П. пояснил, что в данном свертке находится героин, который П. приобрел у парня по имени ... за 500 рублей (т.1л.д.114) Заключение химической экспертизы ... от ... г., согласно выводам которого вещество, выданное П., является наркотическим средством, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,32 гр. (т.1л.д.120,125) Постановление и протокол выемки, в ходе которой у П. была изъята детализация телефонных соединений за апрель 2010 г. (т.1л.д.239,240) Протокола осмотра предметов - изъятых у П. свертка с наркотическим средством и детализации телефонных переговоров (т.1л.д.220,241-248) Постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - указанных выше свертка и детализации (т.1л.д.221 т.2л.д.4) по эпизоду от ... г. Свидетель П. суду показал, что ... г. он вновь участвовал в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Пономарева Р. В указанный день он, получив от сотрудников милиции денежную купюру достоинством 500 рублей для приобретения героина у Пономарева Р.А. Р., по сотовому телефону созвонился с последним по поводу приобретения героина. После этого он встретился с Пономаревым Р. во втором подъезде дома ... по ... ..., где он отдал Пономареву Р. полученные от сотрудников милиции деньги, а Пономарев Р. передал ему фольгированный сверток с героином. В дальнейшем он вернулся в помещение СТО «... по ... ..., где указанный сверток в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции. Суду свидетель Б.Р. (сотрудник ОУР ОМ-13 УВД по г.Омску) показал, что ... г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проводимых в отношении Пономарева Р.А. Р., в присутствии понятых П. П., который выступал в качестве «покупателя», были переданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. В ходе этого П. П. созвонился с Пономаревым Р. по поводу приобретения героина, после чего П. П., за которым осуществлялось визуальное наблюдение, зашел во второй подъезд дома ... по ... .... Позже П. П. вышел и вернулся в помещение СТО «...» по ... ..., где П. П. в присутствии понятых в ходе личного досмотра выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который П. П. приобрел у парня по имени Руслан. На следствии свидетель Г., показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания (т.1л.д.186-188) В ходе предварительного следствия свидетели В. и А.Н., показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показали, что около 15 ч 15 мин ... г. в СТО «...» по ... ... они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре парня, представившейся П. П., который, со слов сотрудников милиции, являлся «покупателем» наркотических средств. При личном досмотре П. П. ничего обнаружено не было, после чего П. П. была передана купюра достоинством 500 рублей, и последний ушел. Позже П. П. вернулся и выдал фольгированный сверток с веществом светлого цвета, при этом П. П. пояснил, что в свертке находится героин, который П. П. приобрел за 500 рублей у парня по имени Руслан. Вышеуказанный сверток у П. П. был изъят сотрудниками милиции с составлением протокола личного досмотра (т.1л.д.191-193, 195-197) Протокола очных ставок между П. и Пономаревым Р.Ю., Г. и Пономаревым Р.Ю. Б.Р. и Пономаревым Р.Ю., в ходе которых свидетели П., Г. и Б.Р. подтвердили свои показания в отношении Пономарева Р.А. по обстоятельствам ... г. (т.1л.д.41-43, 92-94, 98-100) Материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ... г. в отношении Пономарева Р.А. (т.1л.д.149-156, 161) Протокол личного досмотра П., в ходе которого последний выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого П. пояснил, что в данном свертке находится героин, который П. приобрел у парня по имени ... за 500 рублей (т.1л.д.157) Заключение химической экспертизы ... от ... г., согласно выводам которого вещество, выданное П., является наркотическим средством, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,26 гр. (т.1л.д.163,168) Постановление и протокол выемки, в ходе которой у П. была изъята детализация телефонных соединений за апрель 2010 г. (т.1л.д.239,240) Протокола осмотра предметов - изъятых у П. свертка с наркотическим средством и детализации телефонных переговоров (т.1л.д.220,241-248) Постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - указанных выше свертка и детализации (т.1л.д.221 т.2л.д.4) по эпизоду от ... г. Свидетель П. суду показал, что ... г. он также участвовал в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Пономарева Р. В этот день он, получив от сотрудников милиции в присутствии понятых денежную купюру достоинством 500 рублей, по сотовому телефону созвонился по поводу приобретения героина с Пономаревым Р. После этого он встретился с Пономаревым Р. во дворе дома ... по ... ..., где он отдал Пономареву Р. полученные от сотрудников милиции деньги, а Пономарев Р. передал ему фольгированный сверток с героином. После этого он вернулся к магазину «...» по ... ..., где указанный сверток в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции. Суду свидетель Б.Р. (сотрудник ОУР ОМ-13 УВД по г.Омску) показал, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проводимых в отношении Пономарева Р.А. Р., ... г. П. П., который выступал в качестве «покупателя», в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. После этого П. П. созвонился с Пономаревым Р. и договорился о встрече по поводу приобретения героина. В дальнейшем П. П., за которым осуществлялось визуальное наблюдение, встретился с Пономаревым Р. во дворе дома ... по ... ..., где П. П. и Пономарев Р. чем-то обменялись. После этого П. П. вернулся к магазину «...» по ... ... и в присутствии понятых в ходе личного досмотра выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится героин, который П. П. приобрел у парня по имени .... В ходе этого также был задержан Пономарев Р., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги, среди которых была купюра достоинством 500 рублей, ранее переданная П. П. для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ... г. На следствии свидетели Г. и П.Д., показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дали аналогичные показания (т.1л.д.84-87, 88-91) В ходе предварительного следствия свидетели А. и Р., показания которых оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показали, что около 19 ч ... г. у магазина «...» по ... ... они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре парня, представившейся П. П., который, со слов сотрудников милиции, являлся «покупателем» наркотических средств. При личном досмотре П. П. ничего обнаружено не было, после чего П. П. была передана купюра достоинством 500 рублей, которая была ксерокопирована, и последний ушел. Позже П. П. вернулся и выдал фольгированный сверток с веществом светлого цвета, при этом П. П. пояснил, что в свертке находится героин, который П. П. приобрел за 500 рублей у парня по имени .... Вышеуказанный сверток у П. П. был изъят сотрудниками милиции с составлением протокола личного досмотра (т.1л.д.21-23, 25-27) Свидетель Х. в судебном заседании показал, что около 19 ч 30 мин ... г. у ООТ «...» по ... ... он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре парня, представившейся Пономаревым Р., задержанного сотрудниками милиции, как пояснили последние, за сбыт наркотических средств. При личном досмотре Пономарева Р.А. Р. у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 750 рублей, из которых одна купюра достоинством 500 рублей совпала с ксерокопией денежной купюры, имеющейся у сотрудников милиции. В ходе этого Пономарев Р. пояснил, что указанные деньги в сумме 500 рублей получил от парня по имени ... за проданный последнему героин. На следствии свидетель М., показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания (т.1л.д. 54-56) Материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ... г. в отношении Пономарева Р.А. (т.1л.д.3-11, 161) Протокол личного досмотра П., в ходе которого последний выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого П. пояснил, что в данном свертке находится героин, который П. приобрел за 500 рублей у парня по имени ... (т.1л.д.12) Заключение химической экспертизы ... от ... г., согласно выводам которого вещество, выданное П., является наркотическим средством, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,21 гр. (т.1л.д.19,69) Протокол личного досмотра Пономарева Р.А., в ходе которого у Пономарева Р.А. при задержании обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которую, как пояснил Пономарев Р.Ю., последний получил за проданный героин от парня по имени Павел (т.1л.д.13) Протокола очных ставок между П. и Пономаревым Р.Ю., Г. и Пономаревым Р.Ю., П.Д. и Пономаревым Р.Ю., Б.Р. и Пономаревым Р.Ю., в ходе которых свидетели П., Г., Б.Р. и П.Д.подтвердили свои показания в отношении Пономарева Р.А. по обстоятельствам ... г. (т.1л.д.41-43, 92-94, 95-97, 98-100) Постановление и протокол выемки, в ходе которой у П. была изъята детализация телефонных соединений за апрель 2010 г. (т.1л.д.239,240) Протокола осмотра предметов - изъятых у Пономарева Р.А. и П. в ходе личных досмотров денег и свертка с наркотическим средством, а также детализации телефонных переговоров (т.1л.д.208-210,220,241-248) Постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - указанных выше денег, свертка и детализации (т.1л.д.211,221) Протокол осмотра и просмотра видеокассеты с записью личного досмотра Пономарева Р.А. от ... г. (т.2л.д.1-3) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - указанной выше видеокассеты (т.2л.д.4) Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Пономарева Р.А. по фактам сбыта наркотического средства 15, 16 и ... г. следует квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, как единое продолжаемое преступление. При переквалификации действий Пономарева Р.А. суд с учетом сложившейся судебной практики исходит из того, что Пономарев Р.Ю. при событиях от 15, 16 и ... г. совершил тождественные, в короткий промежуток времени юридически однородные в отношении одного «покупателя» действия, приведшие к наступлению однородных последствий, что, по сути, с учетом материалов дела свидетельствует о направленности умысла Пономарева Р.А. на единую цель - сбыт всего имеющего у него наркотического средства П. по общей предварительной договоренности с последним, что подтверждается материалами уголовного дела и стороной защиты не оспаривается. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что 15, 16 и ... г. при указанных выше обстоятельствах Пономарев Р.Ю., который ранее привлекался к уголовной ответственности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство (героин) массой 0,32 гр., 0,26 и 0,21 гр. соответственно П., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», в проведении которых нарушений требований законодательства суд не усматривает, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Пономарева Р.А., протоколом личного досмотра последнего, показаниями свидетелей, протоколами личного досмотра П., заключениями судебно-химических экспертиз, протоколами очных ставок, иными материалами уголовного дела. Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пономарева Р.А., признает полное признание вины и раскаяние, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пономарева Р.А. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении подсудимому Пономареву Р.Ю. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное Пономаревым Р.Ю. преступление относится к категории тяжких, имеющей большую общественную опасность, влияние наказания на условия жизни семьи Пономарева Р.А., а также данные о личности подсудимого, наличие в действиях последнего при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств, в связи с чем суд для достижения и реального исполнения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению считает необходимым назначить подсудимому Пономареву Р.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом положений ст.ст.58 и 62 УК РФ. Оснований для применения к Пономареву Р.Ю. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначения последнему дополнительных видов наказаний либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимого Пономарева Р.А. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Пономарева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пономареву Р.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбывания Пономаревым Р.Ю. наказания по данному приговору исчислять с момента фактического задержания с ... г. Вещественные доказательства - полимерный пакет без вещества и два свертка с наркотическим средством (героин), хранящиеся в КХВД ОМ №13 УВД по г.Омску, уничтожить, видеокассету с записью личного досмотра Пономарева Р.А. вернуть в распоряжение ОУР ОМ №13 УВД по г.Омску, изъятые в ходе личного досмотра у Пономарева Р.А. и хранящиеся в КХВД ОМ №13 УВД по г.Омску деньги в сумме 3 250 рублей вернуть Пономареву Р.Ю. или родственникам последнего, а детализацию телефонных переговоров хранить при настоящем уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пономаревым Р.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Пономарев Р.Ю. имеет право ходатайствовать о своем и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Пономаревым Р.Ю. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Пономарев Р.Ю. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Первомайского районного суда г.Омска Сергеев В.П.