Смыслов С.В. 25.06.2010



Дело №1-335 / 2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 25 июня 2010 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Ядровской И.В.

подсудимого Смыслова С.В.

защитника Поляк А.Е.

потерпевших К.Е., П. и К.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смыслова С.В., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«В,Г» ч.2 ст.158 и п.п.«В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смыслов С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Около 17 ч 45 мин 01 апреля 2010 г. Смыслов С.В., действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту ..., в районе ООТ «...» по ... ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, одетой на П., принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа 7210» стоимостью 5 590 рублей с флеш.картой стоимостью 350 рублей и сим.картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 45 рублей, после чего Смыслов С.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Смыслова С.В. потерпевшей П. причинен материальный ущерб на общую сумму 5 985 рублей.

Около 17 ч 30 мин 03 апреля 2010 г. Смыслов С.В., действуя из корыстных побуждений, находясь в салоне автобуса, следовавшего по маршруту ..., в районе ООТ «...» по ... ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана куртки, одетой на К., принадлежащий К.Е. сотовый телефон «Сони Эриксон W 910 i» стоимостью 8 590 рублей с флеш.картой стоимостью 400 рублей и сим.картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей, после чего Смыслов С.В. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Смыслова С.В. потерпевшей К.Е. причинен материальный ущерб на общую сумму 9 020 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смыслов С.В. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшие К.Е., П. и К. против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Смыслова С.В. в особом порядке не возражали.

В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смыслов С.В., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимого Смыслова С.В. по фактам хищения имущества потерпевших П. и К.Е. суд с учетом позиции государственного обвинения, с которой суд связан на основании положений ст.ст.246 и 254 УПК РФ, квалифицирует по каждому эпизоду по признакам состава преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с исключением из объема предъявленного Смыслову С.В. обвинения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененного, что стороной защиты не оспаривается, при этом суд учитывает, что при этом фактические обстоятельства инкриминируемых Смыслову С.В. преступлений не изменяются.

Заявленный потерпевшей К.Е. гражданский иск в сумме 8 990 рублей суд считает необходимым удовлетворить полностью как обоснованный и соответствующий размеру причиненного вреда, так как в результате противоправных действий подсудимого Смыслова С.В. потерпевшей К.Е. причинен на указанную сумму материальный ущерб, подлежащий возмещению согласно положениям законодательства РФ в полном объеме.

В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смыслова С.В., признает явки с повинной последнего, его молодой возраст и состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, состояние здоровья отца, принесение извинений потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смыслова С.В. в порядке ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, назначения иных или дополнительных видов наказания либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности Смыслова С.В. и обстоятельств совершенных последним преступлений не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Смыслова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«Г» ч.2 ст.158 и п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества П.) - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п.«Г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества К.Е.) - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных Смыслову С.В. наказаний окончательно назначить Смыслову С.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смыслову С.В. в виде содержания под стражей оставить без изменений. Срок отбывания наказания Смысловым С.В. по данному приговору исчислять с 05 апреля 2010 г.

Гражданский иск потерпевшей К.Е. на сумму 8 990 рублей удовлетворить полностью, взыскав со Смыслова С.В. в пользу К.Е. 8 990 рублей.

Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, детализацию телефонных соединений, ксерокопии гарантийного талона и фискального чека на сотовые телефоны «Сони Эриксон W 910 i» и «Нокиа 7210», а также ксерокопию договора купли-продажи сотового телефона «Нокиа 7210» хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смысловым С.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Смыслов С.А. имеет право ходатайствовать о своем участии и участия своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Смысловым С.В. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Смыслов С.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска

Сергеев В.П.