ПРИГОВОР № 1-413/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 05 августа 2010 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска подсудимой Парулуа А.О., защитника - адвоката Игнатовой И.М., потерпевшей З., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Парулуа А.О., ... ... ..., ... ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Парулуа А.О. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 08 часов 30 минут Парулуа А.О., находясь в комнате общежития ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений из шкафа похитила сотовый телефон ... стоимостью 4000 рублей, в комплекте с наушниками, стоимостью 500 рублей, принадлежащий К. Продолжая свои преступные действия, Парулуа А.О., пройдя к входной двери, вышеуказанной комнаты, тайно, из корыстных побуждений похитила кроссовки ... стоимостью 7300 рублей, принадлежащие З. С похищенным имуществом Парулуа А.О. с места совершения преступления скрылась, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей и З. значительный материальный ущерб на сумму 7300 рублей. Похищенным имуществом Парулуа А.О. распорядилась по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимая Парулуа А.О. виновной себя признала полностью, а также полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимой добровольно и после ее консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой, с учетом позиции государственного обвинителя, следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из объема обвинения подсудимой по факту хищения имущества К. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить данный признак из обвинения. Исковые требования потерпевшей К. к подсудимой о возмещении материального ущерба от преступления в размере 1500 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как обоснованные, в силу ст. 1064 ГК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Парулуа А.О. преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимой - ранее не судимой, характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно, по месту бывшей работы положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, путем изъятия похищенного имущества потерпевшей З., частичное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей К., то, что она ранее не судима. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимая не исчерпала возможностей своего исправления без реального отбывания наказания. Дополнительных видов наказания, суд считает подсудимой не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Парулуа А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения в отношении Парулуа А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Парулуа А.О. в пользу К. 1500 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления. Вещественные доказательства по делу: кроссовки, переданные потерпевшей З. л.д. 48) - вернуть З., гарантийный талон л.д. 78) - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Р. Вершинин