приговор от 09.08.2010 по ст. 238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР № 1-419/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 09 августа 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Ивановой Н.С.,

подсудимой Каршевой В.В.,

защитника - адвоката Игнатовой И.М.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каршевой В.В., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1, ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Каршева В.В. совершила хранение в целях сбыта, и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Каршева В.В. в ... не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законе порядке, в нарушение ч. 1ст. 18 ФЗ №18 от 07.01.1999 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции», в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрела на ул. ..., в одном из киосков с бытовой химией пластиковую канистру объемом 5 литров со спиртом, после чего разбавила ее с водой, разлила полученную жидкость по бутылкам и, имея единый умысел на последующую реализацию населению спиртосодержащей продукции, незаконно хранила до 12 часов ... года в частном доме, расположенном по ул. ... в .... ... около 12 часов, находясь в ... по ..., действуя умышленно, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю К. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью, за 30 рублей, осознавая при этом, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После этого, ... года около 13 часов 15 минут Каршева В.В. находясь в ... по ... в ..., действуя умышленно, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю К. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью, за 50 рублей, осознавая при этом, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После этого, ... года около 14 часов 30 минут Каршева В.В. находясь в ... по ... в ..., действуя умышленно, с целью сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, реализовала покупателю К. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., наполненную спиртосодержащей жидкостью, за 40 рублей, осознавая при этом, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта ... образцы жидкостей, приобретенных К. ... около 12 часов, ... около 13 часов 15 минут и ... около 14 часов 30 минут у Каршевой В.В., содержат в своем составе этиловый спирт и ацетон. Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы ... жидкость по заключению ЭКЦ УВД Омской области № ..., изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих ее безопасность. Согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

Кроме того, Каршева В.В. незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта до 15 часов 20 минут ... года по адресу: ..., ... приобретенную ею в мае 2010 года и изготовленную спиртосодержащую продукцию, осознавая, что изготовленная ей продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

... года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия - частного дома, расположенного по адресу: ..., ..., обнаружена и изъята полимерная бутылка объемом 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью.

Согласно заключению эксперта ... образец жидкости, изъятой в ходе осмотра места происшествия у Каршевой В.В. ... около 15 час 20 мин, содержит в своем составе этиловый спирт и ацетон. Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы ... жидкость по заключению ЭКЦ УВД Омской области ..., изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающих ее безопасность. Согласно п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации.

В судебном заседании подсудимая Каршева В.В. виновной себя признала полностью, а также полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимой добровольно и после ее консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Каршевой В.В. следует квалифицировать: по факту сбыта спиртосодержащей жидкости ... года в период времени с 12 часов до 14 часов 30 минут по ст. 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, то, что она ранее не судима, положительно характеризуется.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой, ранее не судимой, характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства положительно.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимая не исчерпала возможностей своего исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каршеву В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1, ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 238 ч.1 УК РФ по факту хранения и сбыта спиртосодержащей жидкости ... года в период времени с 12 часов до 14 часов 30 минут в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ст. 238 ч.1 УК РФ по факту хранения спиртосодержащей жидкости ... года в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить Каршевой В.В. наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на Каршеву В.В. определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Каршевой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: четыре бутылки, емкостью 0,5 л., хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по ЦАО г. Омска СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области л.д. 155)- уничтожить; деньги в сумме 120 рублей, переданные о/у Б. л.д. 152) - вернуть Б.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Р. Вершинин