ПРИГОВОР №1-346/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 09 июля 2010 года Судья Первомайского районного суд г.Омска Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимых Царькова А.Г. и Некрасова В.А. защитников Зубаревой О.Б., предоставившей удостоверение ... и ордер ..., и Банковской Ю.Е., предоставившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Царькова А.Г., ... ... ... ... ... ... ранее не судимого Некрасова В.А., ... ... ... ... ... ... не суди- мого обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В ночь с ... года на ... года Царьков А.Н. по предварительному сговору с Некрасовым В.А. с целью хищения чужого имущества пришли в ГСК ..., расположенному у дома ... по ул. ... в ..., подошли к гаражу ..., принесенным с собой ломом совместно взломали стену данного гаража, после чего Царьков А.Г. через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж, и подавал оттуда Некрасову В.А. имущество потерпевшего П. Таким, образом подсудимые тайно похитили: мотокультиватор ..., стоимостью 3000 руб.; велосипед ... - 2000 руб.; санки детские - 700 руб.; автомагнитолу ... - 700 руб.; автомагнитолу ... - 700 руб.; магнитофон ... в комплекте с колонками и блоком питания - 500 руб., с аудиокассетой ценности не представляющий; 5 стаканов по 100 руб. каждый на сумму 500 руб.; кухонный комбайн ... с комплекте с насадками - 1000 руб.; кухонный комбайн ... с насадками - 2000 руб.; дрель электрическую - 900 руб.; дрель электрическую в картонной коробке - 500 руб.; 3 электрических насоса по 500 руб. каждый на сумму 1500 руб.; 3 мордушки рыболовные по 1000 руб. каждая на сумму 3000 руб.; набор жерлиц - 1500 руб.; спиннинг - 500 руб.; сачок - 400 руб.; трех программный радиоприемник ... - 300 руб.; лом металла свинца весом 20 кг на сумму 500 руб.; лом алюминия весом 15 кг на сумму 2000 руб.; 2 кувалды по 100 руб. каждая на сумму 200 руб.; электрически двигатель - 500 руб.; автоэлектромойку - 1000 руб.; люстру - 1500 руб.; резак с двумя баллонами - 1500 руб.; подарочный набор из двух бутылок водки - 350 руб.; мангал - 350 руб.; электроутюг - 900 руб.; электрочайник - 350 руб.; пылесос - 700 руб.; биту - 400 руб.; паяльную лампу - 350 руб.; воронку - 450 руб.; а также 2 закидушки, 2 набора плиперов, рулон лески, радиоприемник ... металлический лом весом 45 кг, увлажнитель воздуха; 2 сумки, материальной ценности не представляющие. С похищенным с места происшествия скрылись, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 30750 руб. Часть похищенного продали в пункт приема металла за 400 руб., часть похищенного была изъята и возвращена по принадлежности. Подсудимый Царьков А.Г. виновным себя признала полностью и показал суду, что в ночь с ... на ... года он с Некрасовым В.А. решили совершить кражу из какого-нибудь гаража, поскольку нуждались в деньгах. Он взял из дома лом, вдвоем они пришли к гаражный кооператив по ..., выбрали первый попавшийся гараж, вдвоем при помощи лома сломали стену данного гаража, и через образовавшееся отверстие он проник внутрь и подавал различные вещи Некрасову В.А. Затем в найденные здесь же 2 сумки сложили похищенное и перенесли в его дом. Часть похищенного продали в пункт приема металла за 400 руб., деньги поделили между собой. Остальную часть похищенного изъяли у него дома. Признает весь объем похищенного у П., также как и его исковые требования по факту кражи и повреждения имущества. В содеянном чистосердечно раскаивается. Подсудимый Некрасов В.А. виновным себя признал полностью и показал суду, что ночь с ... на ... ... года он с Царьковым А.Г. решили совершить кражу из гаража, т.к. у них не было денег. Царьков А.Г. взял из дома лом, после чего они пришли к гаражный кооператив по ул. ... выбрали первый попавшийся гараж, вдвоем при помощи лома сломали стену данного гаража, и через образовавшееся отверстие Царьков А.Г. проник внутрь и подавал ему различные вещи. Похищенное сложили в сумки и перенесли в дом Царькова А.Г. Часть похищенного продали в пункт приема металла за 400 руб., деньги поделили между собой. Остальную часть похищенного изъяли. Признает весь объем похищенного у П., и также как и его исковые требования по факту кражи и повреждения имущества. В содеянном чистосердечно раскаивается. Потерпевший П. показал в судебном заседании, что ... года около 11 часов он приехал к гаражу своей матери, где он хранил свои вещи. Гараж ... расположен в ГСК ... по ул. .... Открыв ворота, обнаружил, что вещи разбросаны, в стене гаража проломлено отверстие. Было похищено принадлежащее ему имущество: мотокультиватор ... стоимостью 3000 руб.; велосипед ... - 2000 руб.; санки детские - 700 руб.; автомагнитола ... - 700 руб.; автомагнитола ... - 700 руб.; магнитофон ... в комплекте с колонками и блоком питания - 500 руб., с аудиокассетой ценности не представляющий; 5 стаканов по 100 руб. каждый на сумму 500 руб.; кухонный комбайн ... с комплекте с насадками - 1000 руб.; кухонный комбайн ... с насадками - 2000 руб.; дрель электрическая - 900 руб.; дрель электрическая в картонной коробке - 500 руб.; 3 электрических насоса по 500 руб. каждый на сумму 1500 руб.; 3 мордушки рыболовные по 1000 руб. каждая на сумму 3000 руб.; набор жерлиц - 1500 руб.; спиннинг - 500 руб.; сачок - 400 руб.; трех программный радиоприемник ... - 300 руб.; лом металла свинца весом 20 кг на сумму 500 руб.; лом алюминия весом 15 кг на сумму 2000 руб.; 2 кувалды по 100 руб. каждая на сумму 200 руб.; электрический двигатель - 500 руб.; автоэлектромойка - 1000 руб.; люстру - 1500 руб.; резак с двумя баллонами - 1500 руб.; подарочный набор из двух бутылок водки - 350 руб.; мангал - 350 руб.; электроутюг - 900 руб.; электрочайник - 350 руб.; пылесос - 700 руб.; бита - 400 руб.; паяльная лампа - 350 руб.; воронка - 450 руб.; а также 2 закидушки, 2 набора плиперов, рулон лески, радиоприемник ... металлический лом весом 45 кг, увлажнитель воздуха; 2 сумки, материальной ценности не представляющие. Общий ущерб от хищения составил 30750 руб. и является для него значительным, поскольку он пенсионер, его доход составляет 6000 руб. В ходе следствия ему часть похищенного была возвращена, не возмещенный ущерб составляет 19950 руб., который он просит взыскать с подсудимых. Кроме того, просит взыскать 2920 руб. - стоимость восстановительного ремонта замка и стены гаража. Свидетель Я. показал суду, что в мае 2010 года она была приглашена понятой при проверке показаний с участием подозреваемых Царькова А.Г. и Некрасова В.А. Оба подсудимых указали на гараж в ГСК ..., сообщили, что ломом взломали в нем стену и похитили большое количество различного имущества. Показания давали добровольно. Свидетель Л. от дачи показаний в судебном заседании отказалась в силу ст.51 Конституции РФ. В ходе досудебного производства по делу Л. показала, что ... года к ним домой приехали сотрудники милиции, и ее муж Царьков А.Г. признался, что совершил кражу из гаража совместно с Некрасовым В.А., проломив в гараже стену. После чего он выдал сотрудникам милиции сумку со старыми вещами, а также санки и велосипед. л.д.148-150 т.1) Кроме того, вина подсудимых подтверждается: протоколом осмотра места происшествия - гаража ... ГСК ... по ул. ... в ... л.д.4-9 т.1); заявлением П. л.д.10 т.1); заключением трасологической экспертизы, согласно которому представленный на исследование замок не исправен и подвергался воздействию посторонним предметом л.д.51-52 т.1); явками с повинной Царькова А.Г. и Некрасова В.А. л.д.95,99 т.1); протоколом осмотра дома Царькова А.Г., в ходе которого была изъята часть похищенного л.д.105-106 т.1); протоколом выемки в доме Царькова А.Г. части похищенного л.д.135-136 т.1); протоколом осмотра похищенного имуществ а л.д.140-143 т.1); протоколом выемки и осмотра документов на похищенного имущество П. л.д.159-160, 163-164 т.1); сохранной распиской потерпевшего в получении части похищенного л.д.170 т.1); протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемых Царькова А.Г. и Некрасова В.А. л.д.184-1187, 194-197 т.1); Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной, а их действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Материальный ущерб в 30750 руб. для гр-на П. суд признает значительным, исходя из его ежемесячного дохода в 6000 руб., что существенно в несколько раз меньше причиненного ущерба, а также того обстоятельства, что потерпевшему, исходя из его дохода, потребуется значительное время для восстановления утраченного имущества. Подсудимые заранее, до выполнения объективной стороны преступления договорились между собой о совершении хищения, совместными действиями взломали стену гаража и согласно распределенным ролям: Царьков А.Г. проник в гараж, а Некрасов В.А. принимал похищенное. Гараж потерпевшего суд признает иным хранилищем, поскольку он представляет собой хозяйственное помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также данные о личности обоих, характеризующихся удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении у обоих малолетних детей, беременность жены Царькова А.Г., явки с повинной. Отягчающих обстоятельств в отношении обоих суд не усматривает. Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, а также первое привлечение обоих подсудимых к уголовной ответственности, суд назначает им наказание с применениемст.73 УК РФ. Исковые требования потерпевшего П. о возмещении материального ущерба от хищения и повреждения его имущества подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ч.1 ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. В связи с выплатой адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению суда 686 руб. 26 коп. и 1029 руб. 39 коп. из Федерального бюджета за оказание подсудимым юридической помощи при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с Царькова А.Г. и Некрасова В.А. Руководствуясь стст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Царькова А.Г. и Некрасова В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы каждому. В силу ст.73 УК РФ наказание обоим считать условным с испытательным сроком 1 год каждому, обязав осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения обоим - подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: 3 стакана, магнитофон ... велосипед, радиоприемник, 2 автомагнитолы, санки, 2 сумки, спиннинг, электрическую дрель, 2 кухонных комбайна, увлажнитель воздуха, набор жерлиц, 2 закидушки, 2 набора плиперов, рулон лески, документы оставить у П.; зажигалку-фонарик уничтожить. Взыскать с Царькова А.Г. и Некрасова В.А. солидарно в пользу П. 22870 руб. в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Царькова А.Г. в федеральный бюджет 1029 руб. 39 коп. - процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом. Взыскать с Некрасова В.А. 686 руб. 26 коп. - процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: