Приговор от 17.08.2010 года ст.158 ч.3 п.А УК РФ



Дело № 1-412/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Омск 17 августа 2010 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора И.В. Ядровской,

подсудимой Горской М.А.,

адвоката - Ушаковой Л.Б.,

при секретаре Журавлевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Горская М.А., ...

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.А, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горская М.А. совершила две кражи, то есть тайных хищений чужого имуществ, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут Горская М.А., находясь у себя комнате ..., в ходе распития спиртных напитков, увидела лежащие под диваном ключи от комнаты Номер обезличен, находящейся в вышеуказанном доме, принадлежащие М.Т.И Осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, Горская М.А., с целью дальнейшего проникновения в комнату Номер обезличен, достоверно зная, что у М.Т.И и Д.В.И., проживающих по вышеуказанному адресу имеются денежные средства, имея умысел на совершение хищения денежных средств, завладела указанными ключами, после чего Дата обезличена года, около 23 часов 40 минут Горская М.А. с целью хищения чужого имущества подошла к комнате Номер обезличен, где при помощи указанных ключей открыла входную дверь, после чего незаконно проникла в комнату Номер обезличен ..., откуда тайно похитила: кошелек, принадлежащий М.Т.И материальной ценности для нее не представляющий, в котором находилась банковская карта «ОТП Банк», принадлежащая М.Т.И, материальной ценности для нее не представляющая, банковская карта «Газпромбанк», принадлежащая Д.В.И., материальной ценности для него не представляющая, и денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие Д.В.И., чем причинила Д.В.И. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Горская М.А., находясь в комнате Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... у ранее знакомого ей У.Д.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в результате возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошла к холодильнику расположенному в комнате, и тайно похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, лежащие на холодильнике. С похищенным имуществом Горская М.А., с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенная в качестве подсудимой Горская М.А. виновной себя признала частично и пояснила, что Дата обезличена года к ней в гости пришла ее соседка по общежитию М.Т.И, с которой они распивали спиртное. В ходе распития спиртного ее дочь играла с ключами от комнаты М.Т.И и когда М.Т.И уснула, она за диваном нашла ключи, потерянные последней, и пошла в комнату к М.Т.И, чтобы взять у той деньги, поскольку М.Т.И должна была ей и ее матери деньги и она видела, что та хранит деньги под матрасом. М.Т.И оставалась ночевать у них в комнате, а она прошла к комнате М.Т.И, открыла ключами дверь, прошла и под матрасом взяла кошелек, после чего спустилась, ключи выбросила, открыла кошелек, в нем было 7000 рублей. М.Т.И оставалась у них до Дата обезличена года и в течение этого времени они распивали спиртное, при этом она тратила деньги, которые взяла в квартире потерпевшей, хотя М.Т.И об этом не знала. В дальнейшем, когда М.Т.И попала к себе в комнату и обнаружила пропажу денег, муж ее матери Ф.С.А. нашел в ее сумке кошелек, принадлежащий М.Т.И, при этом последняя забрала у нее 400 рублей. В дальнейшем она действительно писала расписку, что должна вернуть М.Т.И и Д.В.А. 9000 рублей, а не 7000 рублей, но расписку писала под давлением последних, которые говорили, что не отпустят ее, пока она не напишет.

Кроме того, Дата обезличена года, находясь у себя дома в общежитии, она вышла в коридор покурить, встретила Б.А.В., который попросил сходить ее за спиртным. Она сходила, вернулась, встретила Б.А.В. с У.Д.А., с которыми она зашла в комнату к последнему, где стали распивать спиртное. Потом У.Д.А. попросил сходить ее за спиртным, она сходила, купила, сдачу вернула и когда стала резать закуску в комнате У.Д.А., на холодильнике увидела 2000 рублей, которые забрала себе. Деньги потратила на ребенка.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела:

По факту тайного хищения имущества М.Т.И и Д.В.А.:

Потерпевшая М.Т.И пояснила, что Дата обезличена года она пришла в гости к Горской М.А., с которой выпивали. Вечером пришел Ф.С.А. - муж матери Горской М.А., попросил у нее занять 100 рублей на бутылку спиртного. Они с Горской М.А. поднялись к ней в комнату, и она вытащила из кошелька, который хранила под матрасом, 100 рублей и вернулись к Горской М.А. Ключи от своей комнаты лежали на диване в комнате Горской М.А. Затем последняя пошла в магазин, а когда вернулась, она не обнаружила своих ключей. В связи с чем осталась ночевать у Горской М.А. В течение того времени, когда она находилась у Горской М.А., та периодически выходила из комнаты. Когда вернулась ее сожитель Д.В.А., и она попала в комнату, она обнаружила, что пропал кошелек, в котором находились деньги в сумме 9000 рублей - заработная плата ее сожителя и две банковские карты «ОТП банка» и «Газпромбанка», после чего они пошла в комнату к Горской М.А., где хотела взять сумку, но та не давала посмотреть содержимое сумки. Затем она сказала Ф.С.А., что пойдет покурить с Горской М.А., а тот должен посмотреть содержимое сумки Горской М.А., после чего Ф.С.А. достал из сумки Горской М.А. принадлежащий ей (М.Т.И) кошелек, но уже без денег. Также она услышала, что в халате Горской М.А. бренчат ее ключи с брелоком, но та не дала посмотреть и вышла из комнаты. В дальнейшем она взяла у Горской М.А. 400 рублей в счет возмещения ущерба. Никаких долгов у нее перед Горской М.А. либо матерью последней не было. Те действительно передавали ей детские вещи и старую дверь, но безвозмездно, при этом мать Горской М.А. говорила, что она может рассчитаться бутылкой спиртного.

Потерпевший Д.В.И. пояснил, что Дата обезличена года он пришел домой, в комнату постучали ее сожительница М.Т.И и соседка Горская М.А., при этом М.Т.И сказала, что у нее нет ключей. Также он сказал М.Т.И о том, что на карточку перевели его заработную плату, и та ответила, что уже сняла деньги с карточки, стала искать кошелек с деньгами, но не нашла. Ущерб от хищения денег в сумме 9000 рублей для него является значительным.

Свидетель Ш.С.В. пояснила, что она участвовала в качестве понятой при проверке показаний Горской М.А. на месте, которая указала на комнату Номер обезличен в общежитии по адресу ... ..., рассказала, как вскрыла комнату, подняла матрас, откуда взяла кошелек с деньгами.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.С.Н. л.д.140) следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Горской М.А. Они проследовали по адресу: ..., ... ..., где Горская М.А. пояснила, что необходимо пройти в комнату Номер обезличен. После того, как они прошли в указанную комнату, Горская М.А. подошла к дивану, приподняла матрас и указала на место, под матрасом, пояснив, что именно из данного места, она Дата обезличена года около 23 часов 00 минут похитила принадлежащий М.Т.И кошелек из кожи черного цвета, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 7000 рублей. При проведении следственного действия Горская М.А. ориентировалась уверенно, в показаниях не путалась.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ф.С.А. л.д.126) следует, что он проживает по адресу: ... с женой Ф.Л.В. и её дочерью - Горской М.А. Дата обезличена года он пришел домой и увидел, что Горская М.А. и М.Т.И распивают спиртное, с которыми продолжили выпивать водку. Через некоторое время М.Т.И стала спрашивать у Горской М.А. и ее дочери, куда делись ключи от ее комнаты. После чего Горская М.А. предложила М.Т.И переночевать у них. Весь день Дата обезличена года и ночь на Дата обезличена года М.Т.И находилась у них. Дата обезличена года около 08 часов М.Т.И с Горской поднялись в комнату Номер обезличен, затем вернулись, стали искать ключи, и М.Т.И пояснила, что у той пропал кошелек, в котором находилось 9000 рублей. Затем М.Т.И подошла к сумке Горской М.А., хотела посмотреть ее содержимое, в это время подбежала Горская М.А. и выхватила сумку. Затем М.Т.И его попросила осмотреть содержимое сумки, он открыл сумку и увидел кошелек черного цвета с коричневыми вставками, принадлежащий М.Т.И, в котором денег не было. В дальнейшем Горская М.А. пояснила М.Т.И, что у той денег нет и что вернет она деньги до первого марта.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ф.Л.В. л.д.124) следует, что Дата обезличена года к ней подошла М.Т.И и пояснила, что у той пропал кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 9000 рублей и в дальнейшем кошелек нашли в сумке Горской М.А. Она спросила у Горской М.А. правда ли она похитила кошелек, на что та ответила, что не похищала кошелек.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.5-6) комната Номер обезличен в общежитии по ... была осмотрена.

Из протокола выемки от Дата обезличена г. л.д.35) у потерпевшей М.Т.И были изъяты кошелек из кожи черного цвета с коричневыми вставками, 2 карты «ОТП Банка», «Газпромбанка», которые были осмотрены л.д.36-37).

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемой Горской М.А. и потерпевшей М.Т.И л.д.45-48) потерпевшая подтвердила свои показания, подозревая Горская М.А. подтвердила факт хищения денег в сумме 7000 рублей.

Из протокола очной ставки между подозреваемой Горской М.А. и потерпевшим Д.В.И. л.д.49-51) каждый из участников подтвердил свои показания.

Согласно протоколу проверки показаний на месте л.д.135-136) Горская М.А. указала на место, расположенное под матрасом кровати в комнате Номер обезличен, по ... ... ..., откуда она Дата обезличена года, тайно похитила кошелек с денежными средствами, принадлежащими М.Т.И и Д.В.И.

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Горской М.А. в совершении кражи доказанной.

Действия Горской М.А. следует квалифицировать ст.158 ч.3 п.А УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Об умысле подсудимой на хищение свидетельствует тот факт, что Горская М.А., воспользовавшись тем, что М.Т.И за ее действиями не наблюдает, завладела ключами от комнаты последней, куда незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникла, и похитила кошелек с банковскими картами и денежными средствами.

В действиях Горской М.А. содержится состав, именно, кражи, а не самоуправства, поскольку никакого права - действительного либо предполагаемого на имущество М.Т.И и Д.В.И., подсудимая Горская М.А. не имела, в судебном заседании М.М.А. утверждала, что никаких долгов у них перед семьей Горской нет, при этом и сама Горская М.А. не могла в судебном заседании уверенно сказать о размере долга М.Т.И перед ее матерью, называя сумму долга М.Т.И не более 100-200 рублей, а потому показания Горской М.А. о том, что деньги она взяла в счет долга М.Т.И перед ее (Горской) матерью суд считает позицией защиты в целях избежать наказания за совершение тяжкого преступления.

О наличии квалифицирующего признака кражи «с незаконным проникновением в жилище» свидетельствует способ совершения кражи - Горская М.А. подтвердила, что видела, где М.Т.И хранит деньги, кроме того, знала, что М.Т.И ищет ключи, однако, завладев ключами, не сказала об этом потерпевшей, после чего, незаконно с целью завладения деньгами, проникла в жилище М.Т.И и Д.В.А., где и совершила хищение.

Довод подсудимой о том, что в кошельке было 7000 рублей, а не 9000 рублей, суд считает несостоятельным, направленным на защиту в целях уменьшить размер материальной ответственности, тогда как потерпевшая последовательно указывала о размере хищения, обосновывая его, кроме того, из показаний свидетеля Ф.С.А. л.д.126) также следует, что ему М.Т.И изначально говорила, что в кошельке было 9000 рублей и сама Горская М.А. в дальнейшем обязалась вернуть деньги, а потому и такой квалифицирующий признак кражи, как «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение, поскольку сумма хищения составляет большую половину ежемесячной заработной платы Д.В.И., из которой еще значительная часть заработной платы уходила на выплату кредитов, при этом и потерпевшие в судебном заседании высказались о том, что хищением денежных средств в сумме 9000 рублей был причинен значительн6ый ущерб, более того, и сумма хищения многократно превышает установленный законом размер ущерба для возможного его признания значительным.

по факту тайного хищения имущества У.Д.А.:

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего У.Д.А. л.д.84, 149) следует, что проживает он по адресу: ..., ... ..., комната 313.

Дата обезличена года около 10 часов 00 минут он пригласил к себе в комнату ранее знакомых А. из комнаты Номер обезличен и Горскую М. из комнаты Номер обезличен, с которыми в течение дня распивали спиртное. Около 14 часов М. и А. вышли покурить, а он прикрыл дверь комнаты и лег спать. Около 20.00 часов он проснулся и обнаружил, что из папки пропали деньги в сумме 20 000 рублей. В дальнейшем указал, что у него было похищено 2000 рублей, так как его жена У.О.В. взяла у него из папки 17 000 рублей, но он ранее не знал этого и он забыл, что выкладывал 2000 рублей на холодильник. В результате у него были похищены именно 2000 рублей с холодильника.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля У.О.В. л.д.122) следует, что Дата обезличена года она приехала к себе домой в комнату Номер обезличен и дома находился ее муж У.Д.А. и Горская М.А., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Она сказала Горской М.А., чтобы та уходила. Муж вышел покурить, а она увидела папку, принадлежащую ее мужу, открыла ее и увидела в тем 17 000 рублей и чтобы ее муж не потратил деньги, она положила их себе в кошелек, после чего уехала к матери. На следующий день ей позвонил муж и сказал, что Горская М.А. похитила у него 20 000 рублей. О том, что она взяла у мужа 17 000 рублей она тому сказала Дата обезличена года. Таким образом, у мужа было похищено 2000 рублей.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б.А.В. л.д.100) следует, что он проживает по адресу: ..., ... ..., комната Номер обезличен Дата обезличена года они с Горской М. выпивали в комнате у У.Д.А., затем с М. ушли, т.к. У.Д.А. был уже пьяный. В дальнейшем М. просила его купить бутылку водки и скинула ему 1000 рублей и после того, как они с Ф.Л.В. отдали М. Горской бутылку водки и сдачу они встретили Ш.Э.О., которому Горская М. дала взаймы 500 рублей. Около 21 часа он на кухне встретил У.О.В., с которым они прошли к тому в комнату, У.О.В. открыл папку и сказал, что из папки пропало 20 000 рублей.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л.К.В. л.д.103) следует, что его показания в той части, что Горская М.А. просила купить бутылку водки, протягивая 1000 рублей, аналогичны показаниям свидетеля Б.А.В.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ш.Э.О. л.д.105) следует, что его показания аналогичны показаниям свидетелей Б.А.В. и Л.К.В. в части того, что Горская М.А. передавала Дата обезличена года им 1000 рублей на водку, а также ему заняла 500 рублей.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Н.Р.С. л.д.129) следует, что Дата обезличена года около 19 часов к нему в КПТД приехала Горская М.А. на такси со своей дочерью, после чего поехали к нему домой. За такси заплатила 250 рублей Горская М.А., также он видел у той деньги в сумме около 1500 рублей. Затем они пошли в магазин, где Горская М.А. покупала спиртное.

Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Ш.С.В. л.д.131) в целом аналогичны показаниям свидетеля Н.Р.С.

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Горской М.А. доказанной.

Действия Горской М.А. по факту хищения имущества У.Д.А. - денежных средств в сумме 2000 рублей следует квалифицировать ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельства совершения хищения денег в сумме 2000 рублей, принадлежащих У.Д.А., и виновность в этой подсудимой Горской М.А. не оспариваются и кроме полного признания ею вины, ее вина подтверждена совокупностью исследованных по делу доказательств.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного - подсудимой совершено два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, другое небольшой тяжести, личность подсудимой - ранее не судимой, характеризующейся удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Горской М.А. суд не находит.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, первое привлечение к уголовной ответственности, ее состояние здоровья, а также частичное возмещение материального ущерба, причиненного Д.В.И., в размере 400 рублей.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, в целях исправления Горской М.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает необходимым за каждое из совершенных преступлений назначить Горской М.А. наказание в виде лишения свободы, размер наказания определив с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, при этом по совокупности преступлений и при определении окончательного наказания Горской М.А. применить принцип частичного сложения наказаний.

В то же время, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным реальное наказание Горской М.А. не назначать, поскольку суд полагает, что исправление Горской М.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд полагает необходимым установить ей испытательный срок с возложением исполнения дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ суд считает возможным Горской М.А. не назначать ввиду ее молодого возраста, материального положения, наличия иждивенца и отсутствия у нее специального образования, при этом ограничение свободы суд полагает возможным также не назначать с учетом данных о личности подсудимой.

Что касается исковых требований потерпевших, так, суд полагает необходимым их удовлетворить как законные и обоснованные.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горскую М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.А, 158 ч.1 УК РФ, за которые назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п.А УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Горской М.А. определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горской М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденную исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрационные отметки в органы, осуществляющие исправление осужденного в дни и время, установленные данным органом, уведомлять указанный орган в случае смены места жительства, не совершать административных правонарушений, в течение двух месяцев пройти консультацию у врача-нарколога.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, банковскую карту «ОТП Банка» оставить М.Т.И, банковскую карту «Газпромбанка» оставить Д.В.И.

Взыскать с Горской М.А. в счет возмещения материального ущерба от преступлений в пользу Д.В.И. 8600 рублей, в пользу У.Д.А. - 2000 рублей.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский облсуд в течение 10 суток. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием и с участием ее адвоката.

Судья:подпись.