приговор от 08.07.2010 по делу №1-321/2010 в отношении Фомина А.В.



Дело № 1-321/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Ядровской И.В.,

подсудимого Фомин А.В.,

защитника Баганец А.М.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

а также представителе потерпевшего МАН,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Фомин А.В., ..., ранее не судим,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207, ст. 207, ст. 207, ст. 207, ст. 207, ст. 207, ст. 207, ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин А.В. трижды заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей. Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

дата в 11.21 часов Фомин А.В., действуя с прямым умыслом, направленным на нарушение общественной безопасности и на вынужденное приостановление учебного процесса в ГОУ ВПО «О», расположенного по ..., достоверно зная, что в указанном заведении проходят занятия, из хулиганских побуждений, осуществил звонок с таксофона-автомата, расположенного у дома № по ..., на пульт оператора «03» МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» ..., умышленно сообщил о том, что в здании шестого корпуса О заложена бомба. При этом он заведомо знал, что данное сообщение является ложным.

дата в 11.12 часов Фомин А.В., действуя с прямым умыслом, направленным на нарушение общественной безопасности и на вынужденное приостановление учебного процесса в ГОУ ВПО «О», расположенного по ..., достоверно зная, что в указанном учебном заведении проходят занятия студентов, из хулиганских побуждений, осуществил телефонный звонок с таксофона-автомата, расположенного у дома № по ..., на пульт оператора «01» ГУ МЧС России по .... Фомин А.В. умышленно сообщил о том, что в здании шестого корпуса ГОУ ВПО «О» по ... заложена бомба, заведомо зная, что данное сообщение является ложным.

Кроме того, дата в 10.55 часов Фомин А.В., действуя с прямым умыслом, направленным на нарушение общественной безопасности и на вынужденное приостановление учебного процесса в ГОУ ВПО «О», достоверно зная, что в указанном учебном заведении проходят занятия, из хулиганских побуждений, осуществил телефонный звонок с таксофона-автомата, расположенного у дома № по ..., на пульт оператора «01» ГУ МЧС России по .... При этом Фомин А.В. умышленно сообщил, что в здании шестого корпуса ГОУ ВПО «О» по ... заложена бомба, при этом заведомо зная, что данное сообщение является ложным.

Кроме того, органами предварительного расследования Фомин А.В. обвиняется в том, что дата в 13.05 часов, дата в 12.05 часов, дата в 14.55 часов, каждый раз действуя с прямым умыслом, направленным на нарушение общественной безопасности и на вынужденное приостановление учебного процесса в ГОУ ВПО «О», расположенного по ..., достоверно зная, что в указанном учебном заведении проходят занятия, из хулиганских побуждений, каждый раз, в указанные дни, осуществлял звонок с таксофона-автомата, расположенного у дома № по ..., на пульт оператора «02» УВД по ..., умышленно сообщая о том, что в здании главного и шестого корпусов ГОУ ВПО «О» по ... заложена бомба, при этом, заведомо зная, что данное сообщение является ложным.

Также Фомин А.В. предъявлено обвинение в том, что аналогичные ложные сообщения о заложенной бомбе он сделал на пульт оператора «01» ГУ МЧС России по ... дата в 09.22 часов с таксофона-автомата, расположенного у дома № по ..., и дата в 10.57 часов с таксофона-автомата, расположенного у дома № по ..., с целью приостановления учебного процесса в ГОУ ВПО «О», расположенного по ....

Органами предварительного расследования Фомин А.В. инкриминировано также то, что в продолжение своих преступных действий, направленных на нарушение общественной безопасности, считая, что органы призванные оказывать помощь в экстремальных ситуациях не отреагируют, Фомин А.В. дата в 10.58 часов, используя повторно таксофон-автомат, расположенный у дома № по ..., осуществил звонок на пульт оператора «03» МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» ..., умышленно сообщив о том, что в здании шестого корпуса ГОУ ВПО «О» заложена бомба, при этом заведомо зная, что данное сообщение является ложным.

В судебном заседании подсудимый Фомин А.В. виновным себя признал частично, показал, что осуществил звонок дата года, потому что опаздывал на занятия в О. Мысль осуществить ложный звонок о якобы заложенной бомбе в этот день появилась потому, что ранее в О поступали подобного рода звонки. Он подошел к таксофону, не помнит, какой набрал номер, сказал, что в О бомба. После приехал в университет, зашел в аудиторию, зазвенела сирена, и все вышли на улицу. Потом всех отпустили домой. Раскаивается в содеянном. В остальной части обвинения по ст. 207 УК РФ по всем эпизодам, в т.ч. по обвинению по эпизоду от дата года и по эпизоду от дата года, подсудимый Фомин А.В. вину не признал, показал, что звонил лишь один раз дата года. дата он лишь проходил мимо телефонной будки. Все остальные даты ему сообщили сотрудники милиции, которые склонили его к тому, чтобы он полностью признал вину по всем восьми эпизодам. На следствии ему дали календарь и указали все даты, по которым были сделаны ложные звонки в О.

Виновность подсудимого и фактические обстоятельства совершенных им преступлений 28 сентября, 12 октября и дата года устанавливаются показаниями подсудимого и свидетелей, объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд не может согласиться с версией подсудимого, которая была продумана им с целью ввести суд в заблуждение и уклониться от должной ответственности. К такому выводу суд приходит на основании исследованных в судебном заседании доказательств, изобличающих подсудимого в преступлениях при установленных судом обстоятельствах.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Фомин А.В., данные им при допросе в качестве подозреваемого, где он вину признал полностью и показал, что дата около 11.20 часов он вышел из дома № по ... и направился на ООТ «...», чтобы поехать на занятия. Он посмотрел на часы, был уже двенадцатый час, но ему не хотелось идти на занятия. У него возник умысел позвонить на номер «03» и сообщить о заложенной бомбе в здании шестого корпуса О для того, чтобы всех эвакуировали, отменили занятия, и у него не было прогула. Он подошел к таксофону, расположенному у дома № по ..., посмотрел вокруг, рядом никого не было. Набрал номер оператора «03». Когда по телефону ответили, он сказал, что в шестом корпусе «О» бомба. После чего быстро бросил трубку телефона и пошел на ООТ «...», чтобы поехать в О. Доехав до ООТ «О», подходя к крыльцу университета, он увидел, что уже начали эвакуацию людей, находящихся в здании. Прибыли сотрудники милиции, кинолог, бригада скорой медицинской помощи, сотрудники МЧС. Занятия отменили. О том, что это именно он звонил оператору «03» никому не рассказывал (т. 2л.д. 46-48).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Фомин А.В., данные им при допросе в качестве подозреваемого, где он вину признал полностью и показал, что дата около 10.50 часов он вышел из дома № по ... и направился на ООТ «...», чтобы поехать на занятия. Он посмотрел на часы, было около одиннадцати часов, он побоялся опоздать на занятия. В связи с чем, у него возник умысел позвонить на номер оператора «01» и сообщить, что в здании шестого корпуса О заложена бомба, для того, чтобы всех из здания шестого корпуса эвакуировали и отменили занятия. Он подошел к таксофону, расположенному у дома № по ..., снял трубку и набрал номер «01». Когда по телефону ответили, то он сказал, что в шестом корпусе «О» бомба, сообщив заведомо ложные сведения. После чего, положил трубку. Затем пошел на ООТ «...», сел в маршрутное такси и направился в сторону О. Доехав до ООТ «О», вышел из маршрутного такси и направился к зданию О. Подходя к крыльцу, он увидел, что уже начали эвакуацию людей, прибыли сотрудники милиции, кинологи, бригада скорой медицинской помощи. Когда он с одногруппниками подошел к зданию главного корпуса О, к нему подошли сотрудники милиции и сообщили, что его подозревают в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве. После доставили в Ом № УВД по ... (т. 2л.д. 155-157).

Показания Фомин А.В. в судебном заседании по эпизоду от дата года и в качестве подозреваемого по эпизодам от 12 и дата года согласуются с другими исследованными по делу доказательствами.

Представитель потерпевшего МАН показала, что от сотрудников технического университета ей известно, что на протяжении трех семестров в период с дата года по дата года, неоднократно, а именно восемь раз срывался учебный процесс по вине неизвестного лица. От неизвестного поступали звонки в службы быстрого реагирования по Омской области. Неизвестное лицо сообщало, что в здании технического университета заложено взрывное устройство. Позже стало известно, что по данному факту задержан студент ... О Фомин А.В., который написал явку с повинной, сознался в совершении преступления. Звонки поступали дата года, дата года, дата года, дата года, дата года, дата года, дата года, дата года. Действиями неизвестного был причинен значительный ущерб университету, поддерживает исковые требования.

Свидетель АКВ показал, что с конца 2008 года по октябрь 2009 года от неизвестного лица поступали ложные звонки о том, что в 6 корпусе О заложена бомба. дата года им осуществлялось наблюдение за таксофоном, расположенным около ... по ... путь, так как именно с него поступали звонки о заминировании. К таксофону подошел молодой человек, за несколько секунд быстро поговорил и стал отдаляться. Как раз в этот момент включилась видеокамера и он начал производить видеосъемку. Парень обошел жилой дом, в котором располагается магазин «...» и перешел на противоположную сторону дороги, сел в маршрутное такси, доехал до О и вышел. Он следовал за ним, ни разу не теряя его из вида. Когда ехал в маршрутном такси, ему позвонили со службы и сообщили, что приняли звонок о заминировании О, время звонка и места, откуда он был произведен, совпадало. Он сообщил, что с подозреваемым направляется в сторону О. Когда они подъехали к университету, около здания стояли машины сотрудников милиции, пожарная служба. Было принято решение о задержании молодого человека, им оказался Фомин А.В., который позже пояснил, что не помнит точное количество звонков, но признавал, что много звонков производил в прошлом году. Когда приехали в ОМ-9, задержанный попросил календарь. Отчет вел с конца, полностью назвал даты звонков в октябре, в сентябре пояснил, что звонил в начале и конце месяца, звонил ближе к Новому году, называл месяца осуществления звонков. Кроме того, Фомин А.В. дал явку с повинной. Никакого давления не оказывалось. За неделю до задержания Фомин А.В., дата года, он был на дежурстве, был принят подобный вызов с таксофона. Сотрудниками милиции был окружен автомат после звонка, чтобы никто другой не брал трубку телефона. Сняли отпечатки пальцев, насколько ему известно - это отпечатки пальцев Фомин А.В..

Аналогичные показания дал АКВ в ходе очной ставки с обвиняемым Фомин А.В., однако, последний их не подтвердил (т. 3л.д. 88-92).

Свидетель ТВА показал, что с дата года он работает начальником штаба по делам ГО и ЧС .... В его обязанности входит эвакуация студентов и преподавательского состава. Он завел дневник, в который записывал поступающие звонки. дата года по звонку из шестого учебного корпуса с 14.40-14.46 часов было эвакуировано 516 человек, дата года из 6 учебного корпуса с 9.45-9.56 - 686 человек. дата года из 6 учебного корпуса с 11.47 - 12.02 часов - было эвакуировано 839 человек. Кроме того, к ним поступало сообщение о нахождении взрывного устройства в главном корпусе О. Ранее также были звонки, но он их не фиксировал в свой дневник. Также ему известно, что в период нахождения в отпуске были подобные сообщения. Из СМИ ему стало известно, что по данному факту задержан студент 5 курса. После его задержания звонки в университет прекратились.

Свидетель КВА показал, что в О работает с апреля 2007 года, занимается вопросами безопасности. На протяжении полутора лет к ним поступали звонки о том, что здание заминировано. Эвакуация из главного корпуса происходила быстро, так как там находится очень мало студентов, но для всех сотрудников был шок, угрозу все восприняли реально. Приезжали сотрудники милиции с собаками, необходимо было осмотреть каждое помещение, возникали трудности в открытии всех дверей. Сотрудники прекращали свою работу, в тот период в здании велись ремонтные работы, в момент эвакуации засыхали смеси и растворы. Было установлено, что звонки поступают из телефонных аппаратов, расположенных от остановки «...» до остановки «...». Последний звонок был самым дерзким, так как был осуществлен из телефонного аппарата, расположенного напротив его кабинета. После сотрудники милиции сообщили, что задержали студента Фомин А.В..

Свидетель ГВН показал, что в октябре 2009 года была серия звонков о том, что в помещении 6 корпуса заложено взрывное устройство. Он участвовал семь или восемь раз в организации эвакуации сотрудников и студентов из здания университета. Задача его службы - принять вызов и увести всех людей на определенное безопасное расстояние. Последний звонок был в ноябре 2009 года. Сотрудники УВД сообщили о задержании подозреваемого, им оказался студент 5 курса, после звонки прекратились.

Свидетель НЮС показал, что в О работает в должности начальника охраны три года. Его обязанность - эвакуация сотрудников и студентов из здания при поступлении сигнала тревоги из службы УВД или МЧС. В 2009 году поступали звонки о заминировании здания. Звонков было восемь, и один звонок был, когда он находился в отпуске. Вся «ложная» эвакуация занимала 3-4 часа. Снимали сотрудников с других постов, следовательно, пропускные посты во всех корпусах были открыты. В здание мог зайти любой посторонний человек. Он как начальник 3-4 часа с сотрудниками и миноискателем ходили по корпусу, открывали двери, потом закрывали. После задержания узнали, что звонки осуществлял Фомин А.В. - студент №. Более звонков не было.

Свидетель ГТП показала, что в О поступали звонки о заминировании здания, ей стало известно, что звонки поступали из таксофона от Фомин А.В.. Им не сообщали, учебные были тревоги или настоящие. Ее главная задача - предпринять все меры для эвакуации сотрудников и студентов. Было 8 подобных звонков. Каждый раз думала, что заминирование реальное, все боялись. Ей приходилось ходить с саперами, открывать двери. После задержания Фомин А.В. звонки прекратились.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ВЕВ, из которых следует, что он работает в ГОУ ВПО «О» в должности начальника учебно-методического отдела. дата, дата и дата в О прибывали сотрудники милиции и сообщили, что поступил звонок о заминировании здания шестого корпуса О. После чего, в здании было включено оповещение об эвакуации сотрудников и студентов. Эвакуация была не запланированным мероприятием, занятия в аудиториях должны были идти по расписанию. Согласно расписанию занятий у студентов зачетов и экзаменов не было. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что дата за совершение ряда аналогичных преступлений задержан студент пятого курса О Фомин А.В. (т. 3л.д. 210-211).

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ЛАС, из которых следует, что он работал в ГОУ ВПО «О» в должности охранника, в его обязанности входила охрана внутреннего распорядка учебного заведения и осуществление пропускного режима. дата около 11.30 часов в О прибыли сотрудники милиции, которые сообщили, что поступил звонок о заминировании шестого корпуса О. Он доложил руководству и стал проводить эвакуацию сотрудников и студентов. После сотрудники произвели осмотр здания, никаких взрывоопасных предметов не обнаружили. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что дата за совершение ряда аналогичных преступлений, в том числе и за преступление, совершенное дата, задержан студент пятого курса факультета машиностроения О - Фомин А.В. (т. 3л.д. 212-214).

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля БЛА, из которых следует, что она работала в ГОУ ВПО «О» в должности вахтера шестого корпуса. дата она около 11.40 часов в О прибыли сотрудники милиции, которые сообщили о том, что корпус заминирован. В здании О было включено оповещение об эвакуации сотрудников и студентов. Прибывшие сотрудники произвели осмотр здания, ничего не обнаружили. Впоследствии от сотрудников милиции узнала, что дата за данное преступление задержали студент О - Фомин А.В. (т. 3л.д. 185-186).

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СЕК, из которых следует, что она работает в должности диспетчера оператора службы немедленного реагирования «01» ГУ МЧС России по Омской области. дата в 11 часов 12 минут на пульт оператора «01» поступил звонок от неизвестного молодого человека, который сообщил, что здание шестого корпуса ГОУ ВПО «О» по ... заминировано. Дословно молодой человек сообщил: «В шестом корпусе «О» - бомба». После чего, не представившись, положил трубку. Указывает, что молодой человек сказал данную фразу спокойно. Данный вызов, ей зафиксирован и передан в оперативный отдел «01» ГУ МЧС России по Омской области. Однако информация о заминировании здания шестого корпуса О не подтвердилась. Впоследствии от сотрудников милиции ОМ № УВД по ... ей стало известно, что заведомо ложное сообщение дата передал студент указанного ВУЗа - Фомин А.В., который был задержан сотрудниками милиции дата за серию аналогичных преступлений (т. 4л.д. 32-34).

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля НИК, из которых следует, что она работает в должности оператора «01» ГУ МЧС России по Омской области. дата в 10.55 часов на пульт «01» поступил звонок от неизвестного молодого человека, который сообщил, что здание шестого корпуса О по ... заминировано. Дословно, молодой человек сообщил: «В шестом корпусе «О» - бомба». После чего, не представившись, положил трубку. Указывает, что молодой человек сказал данную фразу спокойно. Данный вызов ей зафиксирован и передан в оперативный отдел ГУ МЧС России по Омской области, к шестому корпусе О направлена дежурная машина (т. 2л.д. 150-151).

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля РВВ, из которых следует, что она работает в ГОУ ВПО «О» в должности вахтера шестого корпуса, в ее обязанности входит осуществление пропускного режима. дата около 11.00 часов в О прибыли сотрудники милиции, МЧС и «скорой помощи». Ей сообщили, что здание шестого корпуса О заминировано. В корпусе было включено оповещение об эвакуации сотрудников и студентов. Сотрудники с собаками и саперы произвели осмотр здания, взрывоопасных предметов обнаружено не было. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что дата за совершение преступления был задержан студент пятого курса Фомин А.В. (т. 3л.д. 187-188)

Согласно протоколу от дата года был осмотрен шестой корпус О расположенный по ... (т. 2л.д. 15-16). Согласно акту на момент проверки взрывоопасных предметов, взрывных устройств, взрывчатых веществ и изделий их содержащих, не обнаружено (т. 2л.д. 17).

Согласно протоколу от дата года был осмотрен таксофонный аппарат, расположенный по ... изъята таксофонная трубка с фрагментами множественных следов пальцев рук (т. 2л.д. 18-20). Согласно заключению эксперта № от дата на трубке от таксофона имеются три следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности (т. 2л.д. 37-38). Заключением эксперта № от дата установлено, что второй след ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на поверхности трубки таксофона, оставлен безымянным пальцем правой руки Фомин А.В. (т. 2л.д. 211-212).

Согласно рапорту телефонный звонок дата года оператору «03» поступил от молодого человека, который звонил с таксофона, расположенного у ... по ... (т. 2л.д. 21).

Протоколом от дата года был осмотрен шестой корпус О, расположенный по ... (т. 2л.д. 93-99). Согласно акту на момент проверки взрывоопасных предметов, взрывных устройств, взрывчатых веществ и изделий их содержащих, не обнаружено (т. 2л.д. 100).

Согласно рапорту телефонный звонок дата года оператору «01» поступил от молодого человека, который звонил с таксофона, расположенного у ... по ... (т. 2л.д. 101).

Согласно протоколу от дата года был осмотрен шестой корпус О, расположенный по ... (т. 2л.д. 127-131). Согласно акту на момент проверки взрывоопасных предметов, взрывных устройств, взрывчатых веществ и изделий их содержащих, не обнаружено (т. 2л.д. 132).

Согласно рапорту телефонный звонок дата года оператору «01» поступил от молодого человека, который звонил с таксофона, расположенного у ... по ... (т. 2л.д. 133).

Согласно протоколу явки с повинной Фомин А.В. признался и раскаялся, в том, что совершил несколько анонимных звонков на номера «01», «02», «03» с угрозами взрыва О (т. 2л.д. 140).

На основании изложенного, анализируя полученные доказательства, суд установил, что дата года Фомин А.В. умышленно осуществил звонок с телефона-автомата на пульт оператора «03», сообщив о том, что здание шестого корпуса О заминировано, при этом знал, что данное сообщение является ложным.

Таким образом, обвинение по эпизоду от дата года подтверждается показаниями подсудимого на предварительном следствии (т. 2л.д. 46-48), его явкой с повинной (т. 2л.д. 140), а также заключением эксперта № от дата года о том, что второй след ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на поверхности трубки таксофона, оставлен безымянным пальцем правой руки Фомин А.В. (т. 2л.д. 211-212). Совокупность указанных доказательств, по мнению суда, свидетельствует о том, что, Фомин А.В. действительно совершил дата года анонимный звонок оператору о заминировании шестого корпуса О.

Хотя подсудимый в судебном заседании отрицал вину по данному эпизоду, однако суд принимает за основу обвинения его показания в качестве подозреваемого, поскольку они подтверждаются вышеуказанными доказательствами, а также показаниями свидетелей ТВА, КВА, ГВН, АКВ, НЮС, ГТП, ВЕВ, ЛАС, БЛА, которые суд также принимает за основу обвинения. Эти показания не противоречат друг другу. Суд пришел к мнению, что изменение показаний Фомин А.В. на следствии и в суде по эпизоду от дата года продиктованы стремлением избежать уголовной ответственности.

Таким образом, действия подсудимого по эпизоду от дата года следует квалифицировать по ст. 207 УК РФ, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей.

Суд также установил, что дата года именно Фомин А.В. умышленно осуществил звонок с телефона-автомата на пульт оператора «01», сообщив о том, что здание шестого корпуса О заминировано, при этом знал, что данное сообщение является ложным.

В судебном заседании Фомин А.В. подтвердил показания на следствии о том, что он при установленных обстоятельствах осуществил ложный звонок, показал, что дата года опаздывал на занятия и из таксофона сообщил о заложенной бомбе. Признание Фомин А.В. в совершении преступления полностью подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей ТВА, КВА, ГВН, АКВ, НЮС, ГТП, ВЕВ, ЛАС, БЛА.

Таким образом, доказательств виновности Фомин А.В. по данному эпизоду достаточно и действия подсудимого по эпизоду от дата года следует квалифицировать по ст. 207 УК РФ, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей.

Кроме того, суд установил, что дата года Фомин А.В. умышленно осуществил звонок с телефона-автомата на пульт оператора «01», сообщив о том, что здание шестого корпуса О заминировано, при этом знал, что данное сообщение является ложным.

Обвинение подтверждается показаниями подсудимого на предварительном следствии (т. 2л.д. 155-157), явкой с повинной (т. 2л.д. 140), а также показаниями свидетеля АКВ, непосредственного очевидца совершения Фомин А.В. звонка. Согласно показаниям этого свидетеля он вел видеонаблюдение за Фомин А.В. дата года, именно его видел в телефонной будке таксофона-автомата, расположенной у дома № по ..., затем вел за ним постоянное наблюдение, когда он вышел из будки. Кроме того, свидетель пояснил, что до Фомин А.В. к таксофону подходил мужчина лет 30, разговаривал по телефону долго. У них имелась информация, что звонки короткие, поэтому он и проследовал за Фомин А.В., который подходил по описанию и также по возрасту. Фомин А.В. разговаривал буквально несколько секунд и сразу же вышел из будки таксофона. Он вместе с Фомин А.В. ехал на маршрутном такси до ООТ «О», по пути следования получил сообщение от сотрудников, что был принят звонок о заминировании шестого корпуса О, время звонка совпало с моментом звонка Фомин А.В. и нахождения его в будке таксофона у дома № по ....

Кроме того, указанные показания согласуются с показаниями свидетелей ТВА, КВА, ГВН, НЮС, ГТП, ВЕВ, НИК, РВВ и другими доказательствами.

В этой связи суд считает, что доводы подсудимого и его защитника о применении к Фомин А.В. незаконных методов воздействия, о принуждении его к признанию в совершении преступления не имеют под собой никаких оснований.

Отрицание Фомин А.В. вины по данному эпизоду также продиктовано стремлением избежать уголовной ответственности. В связи с тем, что на виновность Фомин А.В. указывает совокупность вышеприведенных доказательств, суд принимает за основу обвинения первоначальные показания Фомин А.В. в ходе предварительного следствия, так как они согласуются с другими доказательствами.

В материалах дела имеется расписание занятий группы №, где учился Фомин А.В., согласно которому дата года у группы № были два занятия в шестом корпусе: в 09.40 часов - «Специальные источники», 11.35 часов - «Оборудование сварки» (т. 4л.д. 12). На занятии «Специальные источники» Фомин А.В. отсутствовал (т. 4л.д. 30).

Довод защиты, что Фомин А.В. к дата году уже был отчислен из О и ему не было необходимости звонить, несостоятелен. Согласно приказу ректора О № Фомин А.В. действительно был отчислен с дата года, однако, приказ об отчислении был подписан дата года, то есть Фомин А.В. на момент совершения преступления еще не знал о существовании данного приказа, был ознакомлен с ним после дата года. Специальной записи об отчислении в журнале посещения занятий не было (т. 4л.д. 30).

Таким образом, действия подсудимого по эпизоду от дата года следует квалифицировать по ст. 207 УК РФ, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей.

Суд исключает из объема обвинения по трем эпизодам признаки «причинение значительного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий» как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Исковые требования ГУ МЧС России по Омской области по установленным эпизодам на общую сумму 4944 рубля 34 копейки суд удовлетворяет как обоснованные, поскольку они заявлены надлежащим истцом и подтверждаются материалами уголовного дела. Суд полагает, что указанная сумма не повлекла причинение значительного ущерба ГУ МЧС России по Омской области.

Вместе с тем, суд соглашается с доводами защиты и оставляет без удовлетворения исковые требования ГОУ ВПО «ОмГТУ», МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Омска по установленным эпизодам, поскольку ОмГТУ не представлен порядок расчета по эпизодам от дата, дата и дата, а МУЗ «ССМП» надлежаще не обосновало свои исковые требования.

Доказательств, свидетельствующих об угрозе наступления иных общественно опасных последствий, органами обвинения не представлено.

У суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого. Как установлено заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Фомин А.В. в период инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Фомин А.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 3л.д. 108-113). В период проведения экспертизы Фомин А.В. в течение длительного времени находился под наблюдением специалистов, выводы которых обоснованы, соответствуют полученным доказательствам, свидетельствующим об адекватном, осмысленном и мотивированном поведении подсудимого, и оснований не согласиться с такими выводами экспертов не имеется. В судебном заседании он также ведет себя адекватно, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает.

Кроме того, суд пришел к убеждению, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств виновности Фомин А.В. по ст. 207 УК РФ -эпизод от дата.

В судебном заседании Фомин А.В. отрицал вину по обвинению в совершении вышеназванных преступлений. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Фомин А.В. сначала признавал вину в совершении ложных звонков в указанные дни, а затем отказался от ранее данных показаний и последовательно отрицал вину в суде. Суд не согласен с мнением государственного обвинителя о том, что вина Фомин А.В. в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве в указанные дни доказана, и он может быть признан виновным только на основании ранее данных им показаний в качестве подозреваемого.

В соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по делу доказательств. Каких-либо иных доказательств, прямо или косвенно свидетельствующих о том, что Фомин А.В. звонил с ложными сообщениями о заминировании шестого корпуса О дата, дата, дата, дата, дата, стороной обвинения в ходе судебного слушания не представлено.

Показания свидетеля АКВ никак не уличают Фомин А.В. в том, что именно он звонил в оперативные службы быстрого реагирования дата, дата, дата, дата, дата с сообщениями о заложенной бомбе в шестом корпусе О Проведенные по делу фоноскопические и дактилоскопические экспертизы положительных результатов не дали. Данные осмотров мест происшествия также не свидетельствуют о том, что именно Фомин А.В. совершал ложные звонки в указанные дни.

Доводы Фомин А.В. в судебном заседании о непричастности к совершению преступлений дата, дата, дата, дата, дата, стороной обвинения, на которой, в силу ч. 2 ст. 14 УПК РФ, лежит бремя доказывания обвинения и опровержения доводов подсудимого, опровергнуты не были.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что виновность Фомин А.В. в заведомо ложных сообщениях о готовящемся взрыве дата, дата, дата, дата, дата достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами не подтверждена в ходе судебного разбирательства.

Следовательно, Фомин А.В. подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступлений.

Исковые требования, заявленные прокурором по указанным эпизодам, суд оставляет без удовлетворения.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, все фактические обстоятельства содеянного. Судом также учитываются влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные предусмотренные законом цели наказания, личность подсудимого, характеризующегося положительно, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что Фомин А.В. частично признал вину и раскаялся, написал явку с повинной, ранее к уголовной ответственности не привлекался, состояние здоровья подсудимого.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая применение других видов наказаний не целесообразным, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и факта отсутствия отягчающих обстоятельств, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить Фомин А.В. наказание условно, с возложением на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомин А.В. оправдать за непричастностью к совершению преступлений на основании п. 1 ст. 207 УК РФ (эпизод от дата).

Фомин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ (эпизод от дата), и назначить ему наказание:

по ст. 207 УК РФ (эпизод от дата) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по ст. 207 УК РФ (эпизод от дата) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по ст. 207 УК РФ (эпизод от дата) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, с возложением на Фомин А.В. определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в срок до дата года.

Меру пресечения Фомин А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Фомин А.В. под стражей с дата года по дата года.

Взыскать с Фомин А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ГУ МЧС России по Омской области - 4944 рубля 34 копейки, исковые требования ГОУ ВПО «О», МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Омска по эпизодам от дата, дата и дата оставить без рассмотрения с возможностью последующего обращения в порядке гражданского судопроизводства. Остальные исковые требования оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: пять пакетов с дисками CD-R хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Первомайский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись М.Г. Храмёнок