приговор от 14.04.2010 по делу №1-184/2010 в отношении Лазаковича А.А.



Дело № 1-184/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2010 года г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Константинова В.В.,

подсудимого Лазакович А.А.,

защитника Фирсовой Т.Н.,

потерпевшей ИСВ,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Лазакович А.А., ..., ранее судим:

  1. ...
  2. ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... г. около 06.30 часов Лазакович А.А., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидел ранее незнакомую ИСВ, у которой на плече висела сумка, действуя умышленно, из корыстных побуждений, проходя мимо аптеки, расположенной по адресу: ..., ..., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, нанес ИСВ левой рукой один удар слева по голове в теменную область, причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, который согласно заключению эксперта вреда здоровью не причинил. От полученного удара ИСВ упала на землю. Лазакович А.А. открыто похитил сумку потерпевшей, которую снял с плеча и выхватил из руки. В сумке стоимостью 1000 рублей находилось принадлежащее ИСВ имущество: кошелек из кожи коричневого цвета, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей; контейнер пластиковый для продуктов, стоимостью 300 рублей, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ИМК, пластиковая банковская карта «...» на имя ИСВ, на счету которой находились денежные средства в сумме 1070 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ИСВ, страховой медицинский полис на имя ИСВ, сертификат о прививках на имя ИСВ, а также, завещательное распоряжение, лист с рекомендациями врача, медицинский рецепт, 3 квитанции об оплате коммунальных услуг на имя ИСВ и имя ЗВА, товарный чек магазина «...», 3 расчетных листа на имя ИСВ, гарантийная карточка на сотовый телефон «...», 2 листа бумаги с записями, дисконтная карта «...», визитная карточка «...», фартук матерчатый бордового цвета открытка в виде сердца, авторучка «...», ложка столовая, кусок хлеба, материальной ценности для потерпевшей не представляющих, причинив тем самым ИСВ материальный ущерб на общую сумму 3070 рублей.

С похищенным имуществом Лазакович А.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Лазакович А.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Лазакович А.А. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Фирсовой Т.Н., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лазакович А.А. с учетом позиции государственного обвинителя, исключающего из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия», суд квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Исключение квалифицирующего признака не меняет по сути фактических обстоятельств совершения преступления и не требует исследования доказательств по делу.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Лазакович А.А.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что Лазакович А.А. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, полное возмещение материального ущерба и мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому.

Лазакович А.А. имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, совершил описываемое преступление при опасном рецидиве (п. «Б» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишение свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений.

Определяя срок наказания при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие отягчающего обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ исходя из характера и степени общественной опасности содеянного Лазакович А.А., а также данных о его личности, склонной к противоправному поведению в обществе.

На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лазакович А.А.следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Приговором ... от ... г. Лазакович А.А. был осужден по ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазакович А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.

В силу ст. 70 УК РФ присоединить частично к вновь назначенному не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ... г., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лазакович А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Лазакович А.А. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ИМК, банковскую карту «...» на имя ИСВ, паспорт гражданина РФ на имя ИСВ, страховой медицинский полис имя ИСВ, лист обложки сертификата о прививках, фартук матерчатый бордового цвета, контейнер пластиковый для продуктов, завещательное распоряжение, лист с рекомендациями врача, медицинский рецепт, 3 квитанции об оплате коммунальных услуг на имя ИСВ и имя ЗВА, товарный чек магазина «...», 3 расчетных листа на имя ИСВ, гарантийную карточку на сотовый телефон «...», 2 листа бумаги с записями, дисконтную карту «...», визитную карточку «...», фрагмент кожзаменителя, открытку в виде сердца, авторучку «...», ложку столовую оставить у законного владельца ИСВ; сотовый телефон «...» оставить у законного владельца СГВ; куртку, джинсовые брюки, кофту, хранящиеся в КХВД ОМ № УВД по ..., вернуть законному владельцу Лазакович А.А.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием его адвоката.

Председательствующий судья: