приговор от 16.06.2010 по делу №1-309/2010 в отношении Волковой В.В.



Дело № 1-309/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 года г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Хохрина В.В.,

подсудимой Волкова В.В.,

защитника-адвоката Матягиной Г.А.,

потерпевшего МИВ,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Волкова В.В., ..., ранее не судима,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года в период с 12.00 до 13.00 часов, точное время не установлено, Волкова В.В., достоверно зная, что МИВ, проживающий в доме № по ... в ..., находится на работе, приехала к указанному дому. Продолжая осуществлять преступные действия, Волкова В.В. через калитку ограждения прошла на территорию двора данного дома, где с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножа и полотенца повредила стекло окна веранды, через которое незаконно проникла в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащее МИВ имущество: DVD-плеер «...» с блоком питания, электрошнуром и ПДУ стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 5500 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. С похищенным имуществом Волкова В.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Волкова В.В. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Волкова В.В. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Никифоровым Е.С., представлявшим ее интересы на стадии предварительного расследования. Она осознавала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновной, суд полагает необходимым отнести явку с повинной л.д. 33), полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, претензий не имеющего.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает и поэтому при назначении наказания учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, полагая применение других видов наказаний не целесообразным, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и факта отсутствия отягчающих обстоятельств, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить Волкова В.В. наказание условно, с возложением на нее исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Определяя наказание при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом материального и социального положения подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

Ущерб по делу возмещен, потерпевший МИВ отказался от исковых требований, последствия ему разъяснены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, с возложением на Волкова В.В. определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, трудоустроиться в срок до 01 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Волкова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Волкова В.В. под стражей с ... года по ... года.

Принять отказ от иска МИВ к Волкова В.В. о взыскании 8500 рублей и производство по делу в этой части прекратить.

Вещественные доказательства: фрагмент стекла, хранящийся в КХВД ОМ № УВД по ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: