приговор от 07.06.201 по делу №1-299/2010 в отношении Чмыревой О.Н.



Дело № 1-299/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2010 года г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Хохрина В.В.,

подсудимой Чмырева О.Н.,

защитника-адвоката Поляк А.Е.

потерпевшего БДЮ,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела, которым

Чмырева О.Н., ..., ранее не судима,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года около 16.00 часов Чмырева О.Н., находясь в помещении общежития БОУ СПО ..., расположенного по адресу: ... пользуясь, что дежурная по общежитию ЛТД отсутствует, и за ее действиями никто не наблюдает, прошла на вахту, и тайно похитила с деревянного стенда металлический ключ от входной двери комнаты № указанного общежития. Продолжая свои преступные действия, ... года около 16.10 часов Чмырева О.Н. пришла к комнате №, в которой проживал БДЮ При помощью похищенного ключа открыла входную дверь, после чего незаконно проникла в комнату, откуда тайно похитила ноутбук марки «...» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий БДЮ. С похищенным имуществом Чмырева О.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему БДЮ значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Чмырева О.Н. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Чмырева О.Н. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Фадиным С.В., представлявшим ее интересы на стадии предварительного расследования. Она осознавала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновной, суд полагает необходимым отнести явку с повинной л.д. 21), полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст подсудимой, положительные характеристики, возмещение ущерба путем изъятия похищенного и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает и поэтому при назначении наказания учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, полагая применение других видов наказаний не целесообразным, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и факта отсутствия отягчающих обстоятельств, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить Чмырева О.Н. наказание условно, с возложением на нее исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Определяя наказание при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом материального и социального положения подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чмырева О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, с возложением на Чмырева О.Н. определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения в отношении Чмырева О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «...» оставить у законного владельца - БДЮ, залоговый билет № оставить у законного владельца - ЗСБ

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: